Fußgänger beim Überqueren erfasst

Medieninformation: 24/2022
Verantwortlich: Thomas Hahn
Stand: 15.01.2022, 10:00 Uhr

Chemnitz

Zeit:     14.01.2022, 17.10 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(168) Freitagabend befuhr die 31-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda die Straße der Nationen in Richtung Emilienstraße. Auf Höhe des Wilhelm-Külz-Platzes überquerte zur selben Zeit ein 15-jähriger Fußgänger die Straße der Nationen. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Pkw und dem Fußgänger, der dabei leicht verletzt wurde. Der unfallbedingte Sachschaden ist derzeit nicht bekannt. (LP)  

Mülltonnenbrand

Zeit:     15.01.2022, 03.55 Uhr

Ort:      OT Zentrum

(169) Einsatzkräfte der Feuerwehr und Polizeibeamte kamen am frühen Samstagmorgen auf der Rochlitzer Straße zum Einsatz. Unbekannte Täter hatten dort mehrere Müllbehältnisse in Brand gesetzt, zudem wurden Holzpalisaden beschädigt. Der verursachte Sachschaden wurde auf rund 1.000 Euro geschätzt. (Ha)

Erzgebirgskreis

Gegen Bordstein geschleudert

Zeit:     14.01.2022, 11.20 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(170) Ein 27-Jähriger geriet mit seinem Pkw VW beim Befahren der Bahnhofsbrücke in Richtung Zeller Berg ins Schleudern, das Fahrzeug drehte sich und stieß gegen den Bordstein. Infolge der Kollision lösten beide Airbags aus. Der junge Mann wurde leicht verletzt und ambulant versorgt. Am Pkw entstand Sachschaden in derzeit unbekannter Höhe. (KO)

Landkreis Mittelsachsen

Eingebrochen und Bargeld entwendet

Zeit:     14.01.2022, 18.30 Uhr bis 19.30 Uhr

Ort:      Augustusburg

(171) Unbekannte Täter hebelten an einem Einfamilienhaus an der Waldstraße ein Fenster auf, durchwühlten mehrere Räume und entwendeten Bargeld in derzeit unbekannter Höhe. Der verursachte Sachschaden wurde auf zirka 500 Euro geschätzt. Die Ermittlungen wurden aufgenommen. (Ha)

Spiegel abgetreten

Zeit:     14.01.2022, 20.40 Uhr

Ort:      Burgstädt

(172) Polizeibeamte kamen am frühen Freitagabend auf der Bahnhofstraße zum Einsatz. Dort traten unbekannte Täter an zwei parkenden Pkw (Opel und VW) jeweils einen Außenspiegel ab, zudem wurde an einem der Fahrzeuge noch ein Scheibenwischer beschädigt. Es entstand ein geschätzter Sachschaden von etwa 1.250 Euro. Die polizeilichen Maßnahmen führten nicht zur Feststellung der Unbekannten. (Heb)

Landkreis Leipzig

Leicht verletzt

Zeit:     14.01.2022, 09.50 Uhr

Ort:       Frohburg, Bundesautobahn 72

(173) Freitagmorgen befuhr der 47-jährige Fahrer eines Pkw Opel die Autobahn 72 aus Richtung Chemnitz in Richtung Leipzig. Kurz vor der Abfahrt Frohburg kam er offensichtlich auf Grund nicht angepasster Geschwindigkeit nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einer Leitplanke. Bei dem Unfall wurde der Fahrer leicht verletzt. Es entstand ein unfallbedingter Gesamtsachschaden in Höhe von etwa 12.600 Euro. (Heb)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106