Polizei sicherte Stadtratssitzung ab

Medieninformation: 21/2022
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 13.01.2022, 20:00 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     13.01.2022, 15:00 Uhr bis 18:30 Uhr
Ort:      Freiberg

(158) Aufgrund einer Stadtratssitzung am heutigen Tag in der entweihten Freiberger Nikolaikirche führte das örtlich zuständige Polizeirevier mit Unterstützung der sächsischen Bereitschaftspolizei einen Einsatz durch. Der Grund dafür waren mehrere Aufrufe in den sozialen Netzwerken, sich zu Protesten im Umfeld der Nikolaikirche zu versammeln und die Durchführung der Ratssitzung zu stören. Denn ein Tagesordnungspunkt der Stadtratssitzung war die Abstimmung über die Abwahl des Bürgermeisters für Stadtentwicklung und Bauwesen.
Infolge der Aufrufe hatte die Stadt Freiberg ein Sicherheitskonzept für das Veranstaltungsobjekt erstellt. Dieses sah unter anderem vor, dass der Buttermarkt unmittelbar vor dem Eingang zur Nikolaikirche als Bestandteil des Rettungswegeplanes freizuhalten war. Bereits gegen 15:15 Uhr waren vereinzelt Personen auf dem Buttermarkt erschienen, die offenkundig vorhatten, ihren Protest gegen die Abwahl des Bürgermeisters zum Ausdruck zu bringen. Polizisten verwiesen bis zum Start der Ratssitzung um 16:00 Uhr insgesamt rund 30 Personen von dem besagten Platz. Weitergehende polizeiliche Maßnahmen waren nicht notwendig. Auch innerhalb der Nikolaikirche kam es ausgehend von den 90 Besuchern zu keinen Störaktionen.
Die Stadtratssitzung endete gegen 17:45 Uhr, sodass der Großteil der insgesamt gut 90 Polizisten in die weitere Bestreifung des Stadtgebietes übergehen konnte. Der Polizeieinsatz wurde gegen 18:30 Uhr beendet. (Ry/PR)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106