Zwei Schwerverletzte nach Explosion in Mehrfamilienhaus

Medieninformation: 005/2022
Verantwortlich: Robin Reichel
Stand: 04.01.2022, 08:59 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     03.01.2022, 14:30 Uhr
Ort:      Döbeln

(32) In einer Erdgeschosswohnung eines Mehrfamilienhauses in der Schillerstraße war es am Montagnachmittag auf bislang ungeklärte Art und Weise zu einer Explosion gekommen. Dabei wurde sowohl der Mieter (31) der betroffenen Wohnung, als auch ein weiterer Hausbewohner (56) der ersten Etage schwer verletzt. Beide mussten in Krankenhäuser gebracht werden. Der Fahrer (38) eines Pkw Citroën, welcher zum Zeitpunkt der Explosion am Wohnhaus vorbeifuhr, wurde leicht verletzt.  

Die Einsatzkräfte mussten das stark beschädigte Gebäude sowie ein Nachbarwohnhaus evakuieren. Die Wucht der Explosion führte augenscheinlich zu erheblichen Schäden an der Bausubstanz des betroffenen Gebäudes. Zudem trafen umherfliegende Trümmerteile nach derzeitigem Kenntnisstand zehn Fahrzeuge, welche sich in der Nähe des Wohnhauses befanden. Der explosionsbedingte Sachschaden beläuft sich nach aktuellem Ermittlungsstand auf mehrere hunderttausend Euro.    

Für die ersten Maßnahmen kamen sieben Beamte des Polizeireviers Döbeln sowie drei Beamte des Polizeireviers Rochlitz zum Einsatz. In der Folge wurden Spezialkräfte des Landeskriminalamtes Sachsen und der Chemnitzer Kriminalpolizei hinzugezogen.

Brandursachenermittler werden am heutigen Dienstag die Ermittlungen zur Explosionsursache vor Ort fortsetzen. (Re)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106