Solarmodule von Grundstück entwendet

Medieninformation: 582/2021
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 16.12.2021, 14:36 Uhr

Chemnitz

Zeit:     08.12.2021 bis 15.12.2021, 14:55 Uhr
Ort:      OT Rabenstein

(4433) In den vergangenen Tagen betraten Unbekannte ein Grundstück an der Röhrsdorfer Straße. In der Folge entwendeten die Eindringlinge eine hinter einer Lagerhalle abgestellte Palette mit 30 Solarmodulen. Es entstand ein Stehlschaden von etwa 3.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Diebstahlsdelikt aufgenommen. (mg)

Fußgängerin schwer verletzt/Zeugen gesucht

Zeit:     15.12.2021, 16:55 Uhr
Ort:      OT Rabenstein

(4434) Am Mittwochnachmittag befuhr der 41-jährige Fahrer eines Pkw VW die Oberfrohnaer Straße stadteinwärts. Auf Höhe des „Rabenstein-Center“ kam es zum Zusammenstoß mit einer die Fahrbahn querenden Fußgängerin (80), die stürzte und mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht wurde. Am Pkw entstand bei dem Unfall Sachschaden in Höhe von etwa 4.000 Euro.

Es werden Zeugen zum Unfallgeschehen gesucht. Unter Telefon
0371 8740-0 werden Hinweise beim Verkehrsunfalldienst in Chemnitz entgegengenommen. (Kg)

Gestürzt und verletzt

Zeit:     16.12.2021, 00:20 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(4435) In der Nacht zum Donnerstag war ein 37-jähriger Mann mit einem
E-Scooter in der Lutherstraße aus Richtung Zschopauer Straße in Richtung Bernsdorfer Straße unterwegs. Auf seiner Fahrt stürzte der
37-Jährige, wobei er sich leichte Verletzungen zuzog. Sachschaden entstand augenscheinlich keiner.

Während der Unfallaufnahme nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem 37-Jährigen wahr. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,7 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:     15.12.2021, 17:45 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(4436) Von der Walter-Oertel-Straße auf die bevorrechtigte Barbarossastraße fuhr am Mittwoch der 43-jährige Fahrer eines Pkw Audi. Dabei kollidierte der Audi mit einem auf der Barbarossastraße fahrenden Pkw VW (Fahrer: 56). Der Audi-Fahrer erlitt bei dem Zusammenstoß leichte Verletzungen. An den Pkw entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro. (Kg)

Kollision beim Linksabbiegen

Zeit:     15.12.2021, 14:20 Uhr
Ort:      OT Kapellenberg

(4437) Beim Linksabbiegen im Kreuzungsbereich Stollberger Straße/Haydnstraße kollidierte am Mittwoch der 18-jährige Fahrer eines Pkw Audi mit einem entgegenkommenden Pkw VW, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 13.000 Euro entstand. Der VW-Fahrer (52) wurde leicht verletzt. (Kg)

Straßenbahn nicht beachtet?

Zeit:     15.12.2021, 09:20 Uhr
Ort:      OT Markersdorf

(4438) Offenbar bei „Rot“ bog am Mittwoch der 83-jährige Fahrer eines Pkw Hyundai vom Südring nach rechts in die Markersdorfer Straße ab. Dabei kollidierte das Auto mit einer auf dem Südring stadtwärts fahrenden Straßenbahn (Fahrer: 47). Verletzt wurde bei dem Zusammenstoß niemand. Der entstandene Sachschaden an den Fahrzeugen beziffert sich insgesamt auf etwa 14.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Einbruch in ehemaliges Bahnhof-Gebäude

Zeit:     15.12.2021, 02:35 bis 05:00 Uhr
Ort:      Leisnig

(4439) Unbekannte Täter brach in der Nacht von Dienstag zu Mittwoch in den derzeit sich im Umbau befindlichen Bahnhof in der Bahnhofstraße ein. Der Zutritt zum Gebäude erfolgte über ein aufgebrochenes Fenster. Aus dem Gebäude wurden u.a. Akkubohrmaschinen und Bargeld entwendet. Der Gesamtschaden beläuft sich auf mehrere hundert Euro. Die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls dauern an. (dp)

Ehepaar um mehrere tausend Euro betrogen

Zeit:     14.12.2021, 16:30 Uhr bis 15.12.2021, 16:45 Uhr
Ort:      Rochlitz, OT Erlau

(4440) Mittwoch früh kam es in der Rochlitzer Straße zu einem sogenannten Microsoft-Support-Betrug.

In den frühen Morgenstunden des Mittwochs rief ein unbekannter Mann bei einem Ehepaar an. Dieser gab sich als Microsoft-Support-Mitarbeiter aus und suggerierte dem Ehepaar, dass ihr Rechner gehackt worden sei. Um den Virus vom Rechner zu entfernen, bot der angebliche Microsoft-Mitarbeiter dem Ehepaar seine Hilfe an und führte mit einer aufgespielten Software einen Fernzugriff auf den Rechner durch. In der weiteren Folge bekamen die Eheleute telefonische Anweisungen, welche Schritte sie am Computer machen sollten. Diese Ablenkung nutzten die Betrüger, um sich Zugriff auf das Bankkonto der Eheleute zu verschaffen. Von diesem erbeuteten sie per Überweisung insgesamt 7.500 Euro. Die Polizei hat indes die Ermittlungen wegen Betrugs aufgenommen.

Zugleich warnt die Polizei vor derartigen Anrufen:

■ Seien Sie misstrauisch, wenn sich Servicezentren oder Supportbeauftragte unaufgefordert bei Ihnen melden! Geben Sie niemandem Zugriff auf Ihren PC!
■ Geben Sie am Telefon keine persönlichen Informationen weiter – keine Telefonnummern und Adressen, Kontodaten, Bankleitzahlen oder Kreditkartennummern! Firmen, bei welchen Sie tatsächlich Kunde sind, haben Ihre Daten vorliegen und müssen diese nicht erfragen.

■ Wenden Sie sich an Ihre örtliche Polizeidienststelle, wenn Sie verdächtige Anrufe erhalten! Erstatten Sie unbedingt Anzeige! Dies hilft den Strafverfolgungsbehörden bei der Detektion neuer Phänomene und der Aufklärung der dahinter stehenden Strukturen. (PR)

Diesel abgezapft und gestohlen

Zeit:     14.12.2021, 16:35 Uhr bis 15.12.2021, 05:00 Uhr
Ort:      Lichtenau, Bundesautobahn 4, Dresden – Erfurt

(4441) Auf dem Rastplatz „Auerswalder Blick“ bohrten Unbekannte den Tank eines Lkw DAF auf. Anschließend zapften die Täter ca. 400 Liter Dieselkraftstoff im Wert von mehreren hundert Euro ab und verschwanden damit. Zudem entstand ein Sachschaden in Höhe von ca. 1.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Beim Ausweichen verunglückt/Zeugen gesucht

Zeit:     15.12.2021, 22:00 Uhr
Ort:      Lichtenau, OT Auerswalde

(4442) Die Chemnitzer Landstraße in Richtung der Auerswalder Hauptstraße befuhr am Mittwoch die 22-jährige Fahrerin eines Mercedes-Transporters. Ungefähr 200 Meter vor der Einmündung Robert-Koch-Straße soll ihr in einer Kurve ein bisher unbekanntes Fahrzeug entgegengekommen sein, das nicht äußerst weit rechts fuhr. Um eine Kollision zu vermeiden, wich die 22-Jährige nach rechts aus, kam von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Baum. Dabei zog sie sich leichte Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.000 Euro.

Es kam zu keiner Kollision mit dem entgegenkommenden Fahrzeug.

Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Fahrzeug und/oder dessen Fahrer/in machen? Unter Telefon 03727 980-0 werden Hinweise im Polizeirevier Mittweida entgegengenommen. (Kg)

Abgekommen und gegen Baum geprallt

Zeit:     16.12.2021, 06:30 Uhr
Ort:      Neuhausen

(4443) Am Donnerstag früh befuhr der 32-jährige Fahrer eines Pkw Skoda die Freiberger Straße (S 207), kam dabei in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Dabei erlitt der Skoda-Fahrer schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Pyrotechnik beschädigte zwei Wohnhäuser und Pkw

Zeit:     15.12.2021, 23:10 Uhr
Ort:      Zschopau

(4444) Am späten Mittwochabend stellte ein Anwohner in der Johannisstraße beschädigte Fensterscheiben an zwei Reihenhäusern fest und verständigte die Polizei.

Ersten Erkenntnissen zufolge hatten Unbekannte Pyrotechnik unmittelbar vor den Häusern gezündet, woraufhin Glassplitter teils bis auf die Straße geflogen waren. Zudem wurde ein vor den Häusern abgestellter Pkw Skoda durch die Detonation in Mitleidenschaft gezogen und beschädigt. Personen wurden bei der Detonation nicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von mehreren tausend Euro. Die Beamten sicherten am Tatort Papierreste, die nun kriminaltechnisch untersucht werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (dp)

Ehemalige Sporthalle beschmiert

Zeit:     polizeibekannt 15.12.2021, 10:40 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(4445) Bereits am späten Dienstagabend wurde durch einen Sicherheitsmitarbeiter Schmierereien an der Hauswand einer Sporthalle in der Oststraße festgestellt. Bei dem Graffito handelt es sich um einen etwa 1,50 Meter hohen und ca. 3,50 Meter breiten, mit blauer Farbe aufgesprühten Schriftzug mit negativem Bezug zur derzeitigen Pandemielage. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung gegen Unbekannt. (dp)

Telefonbetrüger gaben sich als Polizeibeamte aus

Zeit:     15.12.2021, 10:30 Uhr bis 11:15 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema und Annaberg-Buchholz

(4446) Erneut kam es im Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Chemnitz zu insgesamt fünf Schockanrufen. In allen Fällen erkannten die Angerufenen die Betrugsmaschen und beendeten die Gespräche. Vermögensschäden entstanden nicht.

Die Anrufer stellten sich hierbei in vier Fällen als vermeintliche Polizeibeamte vor. Während der Telefonate berichteten die selbsternannten Ermittler von Verkehrsunfällen mit Todesfolge, welche angeblich durch Angehörige verursacht worden waren. Einen Gefängnisaufenthalt könnten die Angerufenen, laut den Betrügern, lediglich durch die Zahlung einer Kaution verhindern.

In einem weiteren Fall erkundigte sich ein falscher Polizeibeamter telefonisch nach dem Online-Banking einer Frau aus Bad Schlema. Als die Frau konkrete Nachfragen stellte, wurde das Gespräch beendet. Zu Geldforderungen kam es nicht.

Die Polizei warnt vor derartigen Anrufen!

  • Geben Sie am Telefon niemals Auskünfte zu Ihren finanziellen Verhältnissen oder anderen vertraulichen Informationen, auch wenn die Anrufer behaupten, Mitarbeiter offizieller Stellen zu sein!
  • Übergeben Sie weder Geld noch Wertsachen an Fremde! Die Polizei wird Sie niemals telefonisch auffordern, Ihre Wertsachen zu übergeben, Geld vom Konto abzuheben oder zu überweisen.
  • Sprechen Sie über derartige Anrufe mit Angehörigen oder Vertrauenspersonen! Kontaktieren Sie Ihre örtliche Polizeidienststelle unter den offiziellen Rufnummern oder rufen Sie im Zweifel die Polizei über den Notruf 110!

Geben Sie diese Informationen in Ihrem Bekanntenkreis weiter, besonders auch an ältere Menschen, die gezielt von Betrügern kontaktiert werden! (dp)

In Gegenverkehr geraten

Zeit:     15.12.2021, 12:35 Uhr
Ort:      Grünhain-Beierfeld, OT Beierfeld

(4447) Die August-Bebel-Straße (S 270) aus Richtung Am Gewerbepark befuhr am Mittwoch der 34-jährige Fahrer eines Pkw Renault. Auf Höhe der Heinrich-Heine-Straße geriet der Renault in der dortigen Rechtskurve auf die Gegenfahrbahn, wo es zur Kollision mit einem entgegenkommenden Multicar (Fahrer: 50) kam. Der 50-jährige Multicar-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.000 Euro. (Kg)

Autos kollidierten auf Kreuzung

Zeit:     15.12.2021, 12:15 Uhr
Ort:      Zwönitz

(4448) Am Mittwochmittag fuhr der 39-jährige Fahrer eine Pkw Opel von der Schillerstraße nach links auf die bevorrechtigte Bahnhofstraße (S 283) in Richtung Zwönitzer Zentrum. Dabei kollidierte der Opel mit einem auf der Bahnhofstraße ebenfalls in Richtung Zwönitzer Zentrum fahrenden Pkw VW, der durch den Anstoß noch gegen eine Grundstücksumzäunung stieß. Der VW-Fahrer (54) erlitt leichte Verletzungen. Bei dem Unfall entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 19.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106