Ausschreitungen bei Versammlung
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 12.12.2021, 11:59 Uhr
Ort: Bennewitz (Schmölen)
Zeit: 12.12.2021, gegen 10:00 Uhr
Am heutigen Vormittag sammelten sich mehrere Personen in Schmölen bei Bennewitz. Die Teilnehmerzahl wuchs rasch auf bis zu 25 Personen an. Da es sich um eine nicht angezeigte Versammlung handelte und die derzeit geltenden Bestimmungen gemäß der Sächsischen-Corona-Notfall-Verordnung nicht eingehalten wurden, sollten von den Teilnehmenden die Identitäten festgestellt werden. Diese verhielten sich äußerst unkooperativ, leisteten den Anweisungen keine Folge und griffen die Polizeibeamten an. Nur durch ein robustes Vorgehen der eingesetzten Kräfte konnte die Lage unter Kontrolle gebracht werden. Nach derzeitigem Stand gibt es mehrere Verletzte, zwei leicht verletzte Polizeibeamte und zwei Teilnehmer der Versammlung. Es wurden bislang 23 Identitäten festgestellt, Ordnungswidrigkeitenanzeigen bezüglich Verstößen gegen die Corona-Notfall-Verordnung und drei Strafanzeigen (u.a. wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte) gefertigt.