Polizeieinsatz in Zwönitz
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 11.12.2021, 09:35 Uhr
Chemnitz
Schwer verletzt
Zeit: 10.12.2021, 14:50 Uhr
Ort: OT Zentrum
(4381) Eine 68-Jährige befuhr mit einem Pkw Opel die Annaberger Straße und hatte die Absicht, nach rechts in die Reichsstraße abzubiegen. Hierbei beachtete sie eine auf dem Radweg fahrende 35-jährige E-Bikerin nicht hinreichend und stieß mit ihr zusammen. Die Fahrerin des E-Bikes erlitt schwere Verletzungen. Es entstand geringer Sachschaden. (Ha)
Fahrradfahrer übersehen?
Zeit: 10.12.2021, 17:35 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(4382) Der 41-jährige Fahrer eines Pkw BMW beabsichtigte am frühen Freitagabend aus einem Grundstück auf die Zschopauer Straße aufzufahren. Hierbei beachtete er offensichtlich einen Fahrradfahrer ungenügend und stieß mit diesem zusammen. Der 65-jährige Radfahrer, der verkehrswidrig den Fußweg befuhr, erlitt leichte Verletzungen. Es entstand ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro. (Ha)
Erzgebirgskreis
Polizeieinsatz in Zwönitz
Zeit: 10.12.2021
Ort: Zwönitz
(4383) Das Polizeirevier Stollberg führte mit Unterstützung der Sächsischen Bereitschaftspolizei am gestrigen Freitagabend einen Einsatz in Zwönitz durch, da zu erwarten war, dass es abermals zu unzulässigen Aufzügen kommen könnte.
Die Einsatzkräfte waren ab etwa 17.15 Uhr im Stadtgebiet präsent. Ab etwa 18.30 Uhr lag der Einsatzschwerpunkt im Bereich des Marktes. Gegen 19.50 Uhr bemerkten die Beamten in der Dreirosengasse zwei Gruppen mit etwa zehn sowie 20 Personen, die gemeinsam in Richtung Markt liefen. Auf Ansprache entfernten sich einige Teilnehmer. Gut ein Dutzend Personen liefen jedoch trotz wiederholter Ansprache weiter. Im Bereich der Kirschstraße/Alte Schulstraße wurde die Gruppe gestoppt und anschließend die Identität festgestellt. Gegen diese 14 Personen wurden Ordnungswidrigkeitsanzeigen gefertigt. Nach Aussprache von Platzverweisen entfernten sich die Menschen.
Die Einsatzmaßnahmen wurden am späten Abend ohne weitere Feststellungen beendet. (ju)
Frontscheibe beschädigt
Zeit: 10.12.2021, 22:00 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(4384) Unbekannte Täter beschädigten an einem Pkw Daimler-Benz die Frontscheibe. Der Schaden wurde mit etwa 500 Euro beziffert. Das Fahrzeug war auf der Alten Staatsstraße abgestellt. (Ha)
Landkreis Mittelsachsen
Vorfahrt nicht beachtet?
Zeit: 10.12.2021, 16:55 Uhr
Ort: Zschaitz-Ottewig; OT Goselitz
(4385) Der 20-jährige Fahrer eines Pkw Volvo befuhr die Straße Am Burgberg und beachtete an der Kreuzung Am Burgberg/Riesaer Straße/Am Bahnhofsberg offensichtlich einen Pkw Nissan (62) ungenügend und kollidierte mit diesem. Infolge dieses Zusammenstoßes kollidierte der Nissan noch mit einem entgegen kommenden Pkw VW (48). Die Fahrer der Pkw Nissan und VW erlitten leichte Verletzungen. Der Sachschaden wurde auf zirka 10.000 Euro geschätzt. (Ha)
Verkehrsunfall mit einer schwer verletzten Person
Zeit: 10.12.2021, 22:00 Uhr
Ort: Berbersdorf ,Bundesautobahn 4, Erfurt – Dresden
(4386) Der 24-jährige Fahrer eines Pkw BMW befuhr die Bundesautobahn in Richtung Dresden, verlor beim Durchfahren einer leichten Linkskurve kurz nach der Anschlussstelle Berbersdorf die Kontrolle über das Fahrzeug und stieß mit einem auf dem rechten Fahrstreifen fahrenden Pkw VW zusammen. Infolge des Zusammenstoßes kam der VW nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit Bäumen. Hierbei erlitt der 58-jährige Fahrer des Pkw VW schwere Verletzungen. Es entstand ein Sachschaden von etwa 13.000 Euro. (Ha)