Unzulässige Versammlung auf Marktplatz verhindert

Medieninformation: 558/2021
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 05.12.2021, 20:30 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     05.12.2021, 17:00 Uhr bis 19:10 Uhr

Ort:      Penig

(4315) Nach diversen Aufrufen in sozialen Netzwerken, sich auf dem Peniger Markt zu versammeln, um gegen die Corona-Maßnahmen zu protestieren, führte die Polizeidirektion Chemnitz heute Abend einen weiteren Polizeieinsatz durch. Dabei unterstützten auch Einsatzkräfte der sächsischen Bereitschaftspolizei.

Die Polizisten sperrten zunächst den Marktplatz ab, um einen Zulauf auf dem angekündigten Versammlungsort zu verhindern. Kurz nach 18:00 Uhr war rund um den Markt reger Zulauf von Menschen zu verzeichnen, die offenkundig an dem unzulässigen Protest teilnehmen wollten. Rund 70 Personen zählten die Einsatzkräfte im Umfeld. Die Beamten sprachen die Menschen an, wiesen sie auf die geltenden Beschränkungen nach der Sächsischen Corona-Notfall-Verordnung hin und forderten sie auf, sich zu entfernen. Die Menschen liefen daraufhin in Kleingruppen in die umliegenden Gassen, wo auch in der Folge die Polizisten Präsenz zeigten. Gegen 18:45 Uhr sammelte sich nochmals eine größere Gruppe von etwa 60 Personen, die erneut versuchte, auf den Marktplatz zu gelangen. Auch diesen Versuch unterbanden die Einsatzkräfte und forderten die Menschen ein weiteres Mal mit Nachdruck auf, den Bereich zu verlassen.

Das Gros der festgestellten Personen kam den Aufforderungen schließlich nach. Gegen drei Teilnehmer der Ansammlung mussten bußgeldbewehrte Ordnungswidrigkeiten-Anzeigen erstattet werden. Zu Straftaten kam es nicht. In den Einsatz, der 19:10 Uhr ohne weitere Vorkommnisse beendet wurde, waren insgesamt 33 Polizisten involviert. (Ry)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106