In Industriebrache gefeiert: Polizisten lösten verbotene Party auf

Medieninformation: 555/2021
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 04.12.2021, 13:06 Uhr

Chemnitz

Zeit:     04.12.2021, 00:55 Uhr polizeibekannt

Ort:      OT Siegmar

(4306) In der Nacht zu Samstag erreichte die Polizei ein Bürgerhinweis, wonach in einem zunächst nicht näher zu bestimmenden Gebäude zwischen der Jagdschänkenstraße und der Otto-Schmerbach-Straße eine sogenannte Corona-Party stattfinden sollte. In sozialen Netzwerken sei diese Feier zuvor beworben worden. Eingesetzte Beamte gingen dem Hinweis nach und konnten einen leerstehenden Industriekomplex in der Jagdschänkenstraße als möglichen Treffpunkt ermitteln.

Mit weiteren Einsatzkräften wurde in der Folge ein Polizeieinsatz zur Unterbindung der Veranstaltung durchgeführt. Die Beamten trafen in der Industriebrache auf insgesamt 35 feiernde Personen, die daraufhin kontrolliert wurden. Unter ihnen befanden sich insgesamt 30 junge Menschen, die nicht im Besitz eines Impf- oder Genesenennachweises sind. Gegen sie wurden Anzeigen wegen Verstoßes gegen die Sächsische Corona-Notfall-Verordnung (Paragraph 6) erstattet. Somit droht den 30 Teilnehmern der Party ein Bußgeld in Höhe von jeweils 250 Euro. Die Veranstaltung wurde letztlich durch die Polizisten aufgelöst, die zudem gegen alle Angetroffenen Platzverweise aussprachen. (Ry)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106