In Firma eingebrochen
Verantwortlich: Robin Reichel
Stand: 03.12.2021, 12:00 Uhr
Chemnitz
In Firma eingebrochen
Zeit: 01.12.2021, 17:20 Uhr bis 02.12.2021, 06:10 Uhr
Ort: OT Glösa-Draisdorf
(4278) Unbekannte Täter verschafften sich in der Nacht zu Donnerstag gewaltsam Zutritt in den Werkstattbereich einer Firma nahe der Chemnitztalstraße. Im Inneren durchwühlten sie Firmenfahrzeuge, Werkzeugkisten und Regale nach Brauchbarem. Zudem hatten die Einbrecher eine Scheibe des dazugehörigen Bürogebäudes eingeschlagen und die Räumlichkeiten durchsucht. Nach ersten Schätzungen beläuft sich der Gesamtsachschaden auf etwa
10.000 Euro. Der Stehlschaden fällt mit knapp 200 Euro verhältnismäßig gering aus. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (Re)
TV-Gerät aus Mehrfamilienhaus gestohlen
Zeit: 18.11.2021 Uhr bis 02.12.2021
Ort: OT Hutholz
(4279) Während der Abwesenheit einer Wohnungsmieterin eines Mehrfamilienhauses in der Wolgograder Allee hatten sich Unbekannte gewaltsam Zutritt in das Innere verschafft. Die Einbrecher nahmen nach ersten Angaben lediglich ein TV-Gerät im Wert von etwa 800 Euro mit. Zudem verwüsteten sie die Wohnung. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bezifferbar. Die Ermittlungen zum Wohnungseinbruch wurden aufgenommen. (Re)
35 Wasserhähne demontiert und gestohlen
Zeit: 30.11.2021, 14:00 Uhr bis 02.12.2021, 13:00 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(4280) In einer Kleingartenanlage unweit der Werner-Seelenbinder-Straße haben Unbekannte insgesamt 35 Außenwasserhähne aus mehreren Gartengrundstücken abmontiert und gestohlen. Der Stehlschaden summiert sich auf etwa 500 Euro. Angaben zum Sachschaden stehen derzeit aus. (Re)
Bargeld und Laptop gestohlen
Zeit: 01.12.2021, 18:00 Uhr bis 02.12.2021, 08:55 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(4281) In der Nacht von Dienstag zu Mittwoch verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt in ein Büro in der Wartburgstraße. Das Innere durchsuchten die Einbrecher nach Brauchbarem und verschwanden schließlich mit Bargeld und einem Laptop sowie Zubehör. Der Gesamtstehlschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. Der entstandene Sachschaden ist derzeit unbekannt. Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls wurden aufgenommen. (Re)
Auto und E-Bike stießen zusammen/Zeugen gesucht
Zeit: 02.12.2021, 16:35 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(4282) Vom Parkplatz eines Einkaufsmarktes nach links auf die Heinrich-Schütz-Straße in landwärtige Richtung bog am Donnerstagnachmittag der 35-jährige Fahrer eines Pkw Opel ab. Nachdem zunächst ein bisher unbekannter, weißer Kleinwagen, der stadtwärts unterwegs war, anhielt, um dem Opel-Fahrer das Abbiegen zu ermöglichen, tat dies ein bisher unbekannter, landwärts fahrender, blauer Pkw Seat ebenso.
Als der Opel-Fahrer abbog, kam es etwa auf Fahrbahnmitte zur Kollision mit einem stadteinwärts fahrenden E-Bike (Fahrer: 50). Durch den Anstoß stürzte der E-Bike-Fahrer und erlitt schwere Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
600 Euro.
Zum Unfallzeitpunkt stand der E-Bike-Fahrer offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,7 Promille, was eine Blutentnahme nach sich zog.
Es werden Zeugen zum Unfallgeschehen gesucht. Insbesondere die Fahrer/innen der beiden haltenden Fahrzeuge werden gebeten, sich beim Verkehrsunfalldienst in Chemnitz zu melden.
Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise entgegengenommen. (Kg)
Ins Schleudern geraten
Zeit: 02.12.2021, 20:15 Uhr
Ort: OT Glösa-Draisdorf, Bundesautobahn 4, Dresden – Erfurt
(4283) Am Donnerstagabend war der 25-jährige Fahrer eines Pkw Fiat auf der Autobahn 4 in Richtung Erfurt unterwegs. Ungefähr einen Kilometer vor der Anschlussstelle Chemnitz-Glösa wechselte er vom linken in den mittleren Fahrstreifen. Dabei geriet der Fiat ins Schleudern, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen die Leitplanke. Der Fiat-Fahrer erlitt schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 7.000 Euro. (Kg)
Auto überschlug sich
Zeit: 03.12.2021, 03:45 Uhr
Ort: OT Ebersdorf
(4284) In der Nacht zum Freitag befuhr der 54-jährige Fahrer eines Pkw Citroën die Frankenberger Straße (B 169) aus Richtung Chemnitz in Richtung Lichtenau. Kurz nach der Einmündung B 169/Mittweidaer Straße (S 200) kam der Citroën nach rechts von der winterglatten Fahrbahn der S 200 ab und überschlug sich. Dabei zog sich der 54-jährige Fahrer leichte Verletzungen zu. Der Schaden am Citroën beziffert sich auf etwa 3.000 Euro. (Kg)
Fahrradfahrer bei Zusammenstoß verletzt
Zeit: 03.12.2021, 09:55 Uhr
Ort: OT Zentrum
(4285) Auf dem Johannisplatz kam es am Freitagvormittag zu einem Zusammenstoß zwischen einem Pkw VW (Fahrer: 54) und einem bevorrechtigten Fahrradfahrer (65). Dabei wurde der 65-Jährige leicht verletzt. Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Vorfahrtsfehler?
Zeit: 02.12.2021, 16:55 Uhr
Ort: Großschirma, OT Siebenlehn
(4286) Von der Weststraße (S 195) nach rechts auf die bevorrechtigte
B 101 in Richtung Nossen fuhr am Donnerstag der 79-jährige Fahrer eines Pkw Nissan. Dabei kam es zur Kollision mit einem auf der Bundesstraße in Richtung Nossen fahrenden Pkw Ford. Bei dem Unfall wurde der Ford-Fahrer (51) leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro. (Kg)
Eine Geschwindigkeitskontrolle …
Zeit: 02.12.2021, 08:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort: Lichtenau, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz
(4287) … mit dem Lichtschrankenmessgerät führten Polizisten der Chemnitzer Verkehrspolizeiinspektion am Donnerstag auf der Autobahn 4, kurz nach der Anschlussstelle Chemnitz-Ost in Fahrtrichtung Chemnitz, durch.
Während der vierstündigen Kontrolle passierten insgesamt 3.207 Fahrzeuge die Messstelle, wovon sich 335 nicht an die vorgeschriebene Geschwindigkeit von dort 80 km/h hielten. Für 188 Fahrzeugführer lag die Überschreitung im Verwarngeldbereich, 147 müssen mit Post von der Bußgeldstelle rechnen. Spitzenreiter war ein Fahrzeug, das mit 162 km/h die Messstelle passierte. Für diese Überschreitung dürften laut Bußgeldkatalog 600 Euro Bußgeld, zwei Punkte im Verkehrszentralregister sowie drei Monate Fahrverbot anfallen. (Kg)
Erzgebirgskreis
Brand eines VW – Ergänzungsmeldung
Zeit: 01.12.2021, 23:00 Uhr bis 23:20 Uhr
Ort: Crottendorf
(4288) Nachdem in der Nacht zum Donnerstag ein Pkw VW in der Neudorfer Straße gebrannt hatte (siehe Medieninformation Nr. 550 vom 02. Dezember 2021, Meldung 4276), liegt nunmehr ein Ergebnis der Brandursachenermittlung vor. Wie sich herausstellte, scheint ein vorangegangener Verkehrsunfall am 30. November 2021 mit dem Brand in Verbindung zu stehen, bei welchem die Karosserie im Frontbereich des Fahrzeugs beschädigt wurde. Die Brandausbruchsstelle konnte im Bereich der Fahrzeugbatterie und Hauptelektrik lokalisiert werden. Es ist nach bisherigen Erkenntnissen von einem technischen Defekt auszugehen. Angaben zum Sachschaden stehen weiterhin aus. (Re)
Zusammenstoß beim Einparken
Zeit: 02.12.2021, 14:30 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz
(4289) Am Donnerstagnachmittag überquerte ein 70-jähriger Mann den Barbara-Uthmann-Ring. Gleichzeitig parkte die 66-jährige Fahrerin eines Pkw Mercedes rückwärts in eine Parklücke am Fahrbahnrand des Barbara-Uthmann-Ringes ein. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Auto und dem Fußgänger, wodurch der 70-Jährige stürzte und leichte Verletzungen erlitt. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)
Baumaterialien gestohlen
Zeit: 01.12.2021, 07:00 Uhr bis 02.12.2021, 10:00 Uhr
Ort: Schneeberg
(4290) Unbekannte Täter verschafften sich unberechtigt Zuritt auf ein Firmengelände in der Wildbacher Straße. Sie stahlen in der Folge mehrere Baumaterialen im Gesamtwert von ca. 2.100 Euro, welche hinter einer Werkhalle gelagert wurden. Sachschaden entstand in diesem Zusammenhang nicht. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (Re)
Fußgänger touchiert
Zeit: 03.12.2021, 07:05 Uhr
Ort: Schönheide
(4291) Die Hauptstraße in Richtung Scharrtanne befuhr am Freitag früh der 45-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes. Unmittelbar nach dem Abzweig Alte Auerbacher Straße touchierte das Auto beim Vorbeifahren einen am rechten Fahrbahnrand laufenden Fußgänger (62). Durch den Anstoß stürzte der 62-Jährige und erlitt leichte Verletzungen. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von etwa 250 Euro. (Kg)
Abgekommen und umgekippt
Zeit: 02.12.2021, 13:50 Uhr
Ort: Stützengrün, OT Hundshübel
(4292) Die 79-jährige Fahrerin eines VW-Kleintransporters befuhr am Donnerstag die Hauptstraße (K 9107) aus Richtung Eibenstock-Neidhardtstal in Richtung B 169. Ungefähr einen Kilometer vor der Bundesstraße kam der VW in einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab, fuhr in den angrenzenden Graben und kippte dort auf eine Fahrzeugseite um. Die VW-Fahrerin und ihr Beifahrer (58) wurden bei dem Unfall leicht verletzt. Am Fahrzeug entstand Sachschaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. (Kg)
Straßenbeschilderung herausgerissen/Zeugengesuch
Zeit: 26.11.2021, 23:50 Uhr
Ort: Lugau, OT Ursprung
(4293) Derzeit unbekannte Täter haben am vergangenen Freitag gegen Mitternacht mehrere Leitpfosten sowie ein Verkehrszeichen an der Oberlungwitzer Straße herausgerissen. Zudem stahlen die Unbekannten ein Ortsausgangsschild, welches in Richtung Oberlungwitz aufgestellt war. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr sowie Diebstahls aufgenommen und sucht Zeugen. Es könnte sich dabei um eine Gruppe Jugendliche handeln, welche offenbar auch Böller im Bereich gezündet hatte.
Wer hat am besagten Freitag, gegen 23:50 Uhr, eine Gruppe gesehen, welche Leitpfosten und Verkehrszeichen herausgerissen hat? Wem sind Personen mit einem Ortsausgangsschild aufgefallen? Wer hat Knallgeräusche im Bereich wahrgenommen? Wer kann die Täter beschreiben oder kennt diese sogar? Hinweise nimmt das Polizeirevier Stollberg unter Telefon 037296 90-0 entgegen. (Re)
Über Zaun gesprungen und Beute gemacht
Zeit: 01.12.2021, 17:00 Uhr bis 02.12.2021, 06:45 Uhr
Ort: Niederdorf
(4294) Den Zaun eines Firmengeländes in der Chemnitzer Straße überstiegen Unbekannte in der Nacht zu Dienstag. Im weiteren Verlauf brachen sie in zwei Gebäude auf dem Gelände ein und stahlen ein Tablet sowie einen geringen Bargeldbetrag. Der Stehlschaden beläuft sich auf insgesamt etwa 1.000 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden fällt mit etwa 3.000 Euro etwas höher aus. Die Ermittlungen zum Einbruch wurden aufgenommen. (Re)
Landkreis Leipzig
Abgekommen und verunglückt
Zeit: 02.12.2021, 16:35 Uhr
Ort: Borna, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof
(4295) Ungefähr anderthalb Kilometer nach der Anschlussstelle Borna-Nord, Fahrtrichtung Hof, kam am Donnerstag ein Pkw Ford nach rechts von der winterglatten Fahrbahn ab und blieb an der angrenzenden Böschung liegen. Der Ford-Fahrer (26) erlitt bei dem Unfall schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)