Alkoholisiert durch den Zaun gefahren
Verantwortlich: Philipp Rauthe
Stand: 27.11.2021, 18:36 Uhr
Chemnitz
Corona-Party
Zeit: 26.11.2021, 21:40 Uhr
Ort: OT Altendorf
(4201) Freitagabend wurde die Polizei informiert, dass in einer Wohnung in der Waldenburger Straße eine Party stattfinden sollte. Tatsächlich konnten die Beamten mehrere Jugendliche feststellen, die die Abwesenheit der Eltern des Wohnungsinhabers nutzten und feierten. Es wurden 13 Ordnungswidrigkeiten (Verstoß gegen die SächsCoronaNotVO) angezeigt. (GT)
Kontrolle
Zeit: 26.11.2021
Ort: OT Zentrum
(4202) Die Polizeidirektion Chemnitz führte mit eigenen Kräften und im Zusammenwirken mit dem Stadtordnungsdienst im Bereich der Chemnitzer Innenstadt Kontrollmaßnahmen zur Bekämpfung der Straßenkriminalität sowie zur Umsetzung der SächsCoronaNotVO durch. Im Rahmen dieser Einsatzmaßnahmen wurden acht Straftaten sowie 39 Ordnungswidrigkeiten (Verstöße SächsCoronaNotVO) zur Anzeige gebracht.(GT)
Mittelsachsen
Zeit: 27.11.2021, 01:27 Uhr
Ort: Mittweida / OT Lauenhain
(4203) Am frühen Samstagmorgen wurde die Polizei zu einem Unfall in der Sonnenstraße gerufen. Dort war ein 21-jähriger Fahrer eines Pkw Opel vom Parkplatz des Kauflandes durch einen Zaun in Richtung der Tankstelle gefahren. Bei der Unfallaufnahme stellten die Beamten Alkoholgeruch bei dem Heranwachsenden fest. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,02 Promille. Der junge Mann wurde zur Blutentnahme in ein Krankenhaus verbracht. Durch den Unfall entstand ein Gesamtsachschaden von 13.000 Euro. Der Opel-Fahrer blieb unverletzt. (Rau)
Einbruch
Zeit: 26.11.2021, 11:30 Uhr
Ort: Rochlitz
(4204) Unbekannte Täter brachen in ein leerstehendes Haus in der Schützenstraße ein. Die Diebe entwendeten mehrere Heizkörper sowie 100 Meter Stromkabel im Wert von 500 Euro und verursachten Sachschaden in Höhe von 100 Euro. (GT)
Erzgebirgskreis
Brände
Zeit: 27.11.2021, 03:15 Uhr
Ort: Olbernhau
(4205) In der Nacht waren Polizei und Feuerwehr im Hüttengrund im Einsatz. Dort brannte ein frei zugänglicher Schuppen ab, welcher als Holzlager genutzt wurde. Am frühen Morgen brannte ebenfalls ein Schuppen in der Krankenhausstraße nieder. Personen wurden nicht verletzt. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen.(GT)