Sechs Autos in Auffahrunfall verwickelt

Medieninformation: 506/2021
Verantwortlich: Philipp Rauthe
Stand: 02.11.2021, 12:30 Uhr

Chemnitz

Brand einer leer stehenden Lagerhalle

Zeit:     01.11.2021, 18:20 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(3870) Montagabend kamen Feuerwehr und Polizei in der Wilhelm-Raabe-Straße zum Einsatz. Aus bislang ungeklärter Ursache brannte eine ungenutzte Lagerhalle komplett aus. Verletzt wurde hierbei niemand. Der Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Ein Brandursachenermittler kam am heutigen Tag zum Einsatz. Dieser stellte fest, dass es sich um Brandstiftung handelt. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (PR)

Einbrüche in fünf Gartenlauben

Zeit:     31.10.2021, 16:15 Uhr bis 01.11.2021, 09:15 Uhr
Ort:      OT Rabenstein

(3871) Unbekannte brachen gewaltsam in fünf Gartenlauben in der Riedstraße ein. Aus den Gartenlauben wurden u. a. Werkzeug und Technikgeräte entwendet. Der Gesamtschaden wird auf ca. 4.500 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Die Polizei rät:

  • Sichern Sie Türen und Fenster sichtbar und solide ab, denn das schreckt Täter von ihrem Vorhaben ab! Verriegeln Sie Fensterläden von innen und sichern Sie diese gegen Ausheben!
  • Schließen Sie Werkzeuge oder Gartengeräte, die als Einbruchshilfen dienen könnten, weg!
  • Vor der Winterfestmachung sollten auch äußerlich sichtbare Gegenstände, wie SAT-Schüsseln, abgebaut und sicher verschlossen werden. Lassen Sie am besten wertintensive und leicht zu transportierende Gegenstände, wie Fernseher, elektrische Geräte und Radio-Anlagen, nicht im Gartengrundstück zurück!

Weitere hilfreiche Tipps sind auf den Internetseiten der Polizei Sachsen (zum Beispiel unter https://www.polizei.sachsen.de/de/4683.htm) zu finden oder bei den polizeilichen Beratungsstellen (https://www.polizei.sachsen.de/de/5129.htm) zu erlangen. (PR)

Einbrecher steigen über Fenster in Wohnung ein

Zeit:     01.11.2021, 15:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Schloßchemnitz

(3872) Unbekannte Täter brachen durch Aufhebeln eines Fensters in eine Wohnung in der Richardstraße ein. In der Folge durchsuchten und durchwühlten die Unbekannten die Wohnung und entwendeten Schmuck in bislang unbekanntem Umfang und Wert. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (PR)

Einbruch in Lokal

Zeit:     31.10.2021, 23:00 Uhr bis 01.11.2021, 15:00 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(3873) Montagnachmittag wurde die Polizei informiert, dass es zu einem Einbruch in eine Lokal in der Fürstenstraße gekommen ist. Unbekannte Täter drangen gewaltsam in das Objekt ein und brachen im Inneren zwei Spielautomaten auf. Der einbruchbedingte Gesamtschaden wird auf mehrere tausend Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (PR)

Bus und Fahrradfahrer streiften sich

Zeit:     01.11.2021, 16:50 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(3874) Die Bahnhofstraße aus Richtung Brückenstraße befuhren am Montag ein 47-jähriger Fahrradfahrer und ein Linienbus Mercedes (Fahrer: 62), wobei der Fahrradfahrer den Radweg in Richtung Carolastraße nutzte. An der Waisenstraße bogen beide nach rechts ab, wobei der Fahrradfahrer nun trotz vorhandenen Radweges auf der Straße fuhr. Beim Abbiegen kam es zum Streifen zwischen dem Bus und dem 47-Jährigen, wobei Sachschaden in Höhe von etwa 200 Euro entstand. Der Fahrradfahrer blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,94 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgte eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Drei Verletzte bei Auffahrunfall

Zeit:     01.11.12021, 14:50 Uhr
Ort:      Ostrau

(3875) Am Montagnachmittag befuhren die 44-jährige Fahrerin eines Mercedes-Kleinbusses und die 44-jährige Fahrerin eines Pkw Hyundai die B 169 aus Richtung Riesa in Richtung Ostrau. Kurz vor dem Abzweig Oschatzer Straße hielt die Hyundai-Fahrerin verkehrsbedingt an. Die Mercedes-Fahrerin fuhr auf den haltenden Hyundai, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 30.000 Euro entstand. Beide Fahrerinnen sowie eine Mitfahrerin (48) des Mercedes wurden bei dem Unfall leicht verletzt. (Kg)

Am Stauende aufgefahren

Zeit:     01.11.2021, 16:00 Uhr
Ort:      Freiberg

(3876) Die 64-jährige Fahrerin eines Pkw Fiat befuhr am Montag die Brander Straße (B 101) stadteinwärts. Auf Höhe der Max-Roscher-Straße staute sich zur selben Zeit der Verkehr. Die Fiat-Fahrerin fuhr auf einen haltenden Pkw VW (Fahrer: 29), der durch den Anstoß noch auf einen davor haltenden Pkw Citroën (Fahrerin: 43) geschoben wurde. Bei dem Unfall erlitt die Fiat-Fahrerin leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro. (Kg)

Entgegenkommende kollidierten

Zeit:     01.11.2021, 18:00 Uhr
Ort:      Freiberg

(3877) Die Burgstraße in jeweils entgegengesetzter Richtung befuhren am Montag der 34-jährige Fahrer eines Pkw Opel und eine 68-jährige Fahrradfahrerin. Dabei kam es zum Frontalzusammenstoß zwischen beiden Beteiligten, wodurch die 68-Jährige stürzte und leichte Verletzungen erlitt. Es entstand Sachschaden in derzeit der Stabsstelle Kommunikation nicht bekannter Höhe. (Kg)

Zeit:     01.11.2021, 19:25 Uhr
Ort:      Frankenberg, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz

(3878) Auf der Autobahn 4 in Fahrtrichtung Chemnitz ereignete sich am Montagabend ein Auffahrunfall mit sechs beteiligten Fahrzeugen. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand stellt sich der Unfallhergang folgendermaßen dar:

Die 52-jährige Fahrerin eines VW Golf bremste gut einen Kilometer nach der Anschlussstelle Frankenberg ihren Pkw im linken Fahrstreifen verkehrsbedingt ab und hielt an. Zwei nachfolgende Pkw (Mercedes, VW Passat) kamen hinter dem Golf rechtzeitig zum Stehen. Die nun folgende Fahrerin (62) eines weiteren VW Golf fuhr auf den Passat, der durch den Anstoß gegen den Mercedes geschoben wurde. Der Fahrer (32) eines VW Beetle erkannte die Unfallsituation, bremste, konnte ein Auffahren auf den Golf der 62-Jährigen jedoch nicht verhindern. Im weiteren Verlauf fuhr der 37-jährige Fahrer eines Pkw Audi noch auf den bereits verunglückten Beetle.

Bei dem Unfall wurden die 62-jährige Golf-Fahrerin und ihr gleichaltriger Beifahrer schwer verletzt. Der Passat-Fahrer (39), seine Beifahrerin (47) sowie der Beetle-Fahrer erlitten leichte Verletzungen.

Bis auf den Golf der 52-Jährigen entstand an allen anderen Fahrzeugen Sachschaden, der sich insgesamt auf etwa 21.000 Euro beziffert.

Die Richtungsfahrbahn war bis gegen 20.45 Uhr voll gesperrt, danach wurde der Verkehr über den Standstreifen geleitet. Gegen 22.45 Uhr war die Unfallstelle beräumt und die Richtungsfahrbahn wieder frei befahrbar. (Kg)

Rad vom Auflieger verloren

Zeit:     01.11.2021, 19:20 Uhr
Ort:      Striegistal, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz

(3879) Etwa zweieinhalb Kilometer nach der Anschlussstelle Berbersdorf löste sich vom Auflieger eines Ford-Sattelzuges ein Reifen, der auf dem rechten Fahrstreifen der Richtungsfahrbahn Chemnitz liegen blieb. Dies bemerkte der Sattelzug-Fahrer (64) jedoch erst etwa zwei Kilometer weiter. Das Rad lag ungesichert im rechten Fahrstreifen. Ein Pkw Skoda und ein Pkw VW kollidierten mit dem Rad. Dabei zog sich der Skoda-Fahrer (64) schwere Verletzungen zu. Der VW-Fahrer (52) blieb unverletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 22.000 Euro. Gegen den Sattelzug-Fahrer (ungarische Staatsangehörigkeit) wurden Anzeigen wegen des gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr sowie der fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall gefertigt. (Kg)

Erzgebirgskreis

Hochwertige Technik aus Traktor gestohlen

Zeit:     29.10.2021, 16:00 Uhr bis 01.11.2021, 07:15 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(3880) Montagmorgen wurde die Polizei in die Grünhainer Straße gerufen. Hier hatten unbekannte Täter die Heckscheibe eines Traktors eingeschlagen und daraus einen Mähroboter und eine Kettensäge entwendet. Der einbruchbedingte Gesamtsachschaden wird auf ca. 3.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (PR)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106