Sachbeschädigung an Mehrfamilienhaus | Drei Motorräder entwendet | Kleinkind angefahren - Zeugenaufruf
Verantwortlich: Chris Graupner (cg), Dorothea Benndorf (db)
Stand: 01.11.2021, 13:03 Uhr
Sachbeschädigung an Mehrfamilienhaus
Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Eisenbahnstraße
Zeit: 01.11.2021, gegen 02:20 Uhr
Durch Unbekannte wurde in der vergangenen Nacht ein saniertes Mehrfamilienhaus im Leipziger Osten beschädigt. Sie warfen Steine und mit schwarzer Substanz gefüllte Behältnisse gegen das Gebäude und besprühten die Fassade mit Farbe. Durch die Steinwürfe wurden zahlreiche Fensterscheiben beschädigt. Der insgesamt entstandene Sachschaden wurde noch nicht abschließend beziffert. Es wurden Ermittlungen zu einer Sachbeschädigung aufgenommen. Die Übernahme der Bearbeitung durch den Staatsschutz wird geprüft. (cg)
Verkehrsunfall unter Alkoholeinwirkung
Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Kippenbergstraße
Zeit: 31.10.2021, 18:30 Uhr
Der 38-jährige (deutsch) Fahrer eines Mazda 323 befuhr in Leipzig die Kippenbergstraße in nördliche Richtung. Aus noch unklarer Ursache kollidierte er mit einem am rechten Fahrbahnrand geparkten Pkw Peugeot 206 und schob diesen wiederum auf einen davor geparkten Opel Mokka. Der 38-jährige Verursacher entfernte sich zunächst vom Unfallort, kehrte aber später wieder dorthin zurück. Bei einem Atemalkoholtest wurde ein Wert von 1,88 Promille gemessen, was eine Blutentnahme bei ihm nach sich zog. Der Führerschein wurde einbehalten. Es entstand ein Sachschaden von insgesamt circa 15.000 Euro. Der Fahrer muss sich nun verantworten wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und Unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (cg)
Drei Motorräder entwendet
- Fall
Ort: Leipzig (Grünau-Mitte), Am Kirschberg
Zeit: 30.10.2021, gegen 17:00 Uhr bis 31.10.2021, 10:15 Uhr
Unbekannte entwendeten ein gesichert abgestelltes schwarzes Motorrad BMW K 1300 R. Das Fahrzeug hat das amtliche Kennzeichen BNA-KR 9 und einen Wert im oberen vierstelligen Bereich.
- Fall
Ort: Leipzig (Lützschena-Stahmeln), Elsterberg
Zeit: 30.10.2021, gegen 19:30 Uhr bis 31.10.2021, 06:40 Uhr
Unbekannte brachen gewaltsam eine Tiefgarage auf. Daraus entwendeten sie eine MZ RT 125 in der Farbe schwarz-metallic mit dem amtlichen Kennzeichen L-RT 56 sowie eine blaue Simson mit dem Versicherungskennzeichen 049 WIJ. Weiterhin stahlen die Tatverdächtigen ein Notstromaggregat. Die Höhe des entstandenen Sachschadens beträgt circa 5.000 Euro. Der Stehlschaden liegt im oberen vierstelligen Bereich.
Die Polizei ermittelt in allen Fällen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (db)
Schuppen abgebrannt
Ort: Parthenstein (Pomßen)
Zeit: 31.10.2021, gegen 23:10 Uhr
Unbekannte entzündeten auf bisher nicht bekannte Art und Weise in einem Gartengrundstück in einem Kleingartenverein einen Schuppen. Darin waren unter anderem Holz sowie verschiedene Gartenutensilien gelagert. Der Schuppen brannte in voller Ausdehnung. Die Feuerwehren Großsteinberg, Klinga, Grethen und Pomßen löschten das Feuer. Die Höhe des Sachschadens beträgt circa 3.000 Euro. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Brandstiftung. (db)
Radfahrer angefahren
Ort: Elsnig (Neiden), K 8989
Zeit: 31.10.2021, gegen 10:35 Uhr
Der Fahrer (73, deutsch) fuhr mit seinem VW-Transporter auf der Kreisstraße 8989. In Höhe des Grundstücks Weinberg Nr. 11 stieß er aus bisher nicht geklärter Ursache gegen einen am Fahrbahnrand stehenden Radfahrer (59). Der Radfahrer wurde verletzt und zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Die Höhe des Sachschadens beträgt circa 4.500 Euro. Der 73-Jährige muss sich nun wegen einer fahrlässigen Körperverletzung verantworten. (db)
Kleinkind angefahren - Zeugenaufruf
Ort: Leipzig (Knautkleeberg-Knauthain), Seumestraße
Zeit: 12.09.2021, gegen 17:00 Uhr
Am 12. September 2021 ereignete sich in der Seumestraße in Knautkleeberg-Knauthain
ein Verkehrsunfall. Ein unbekannter Fahrradfahrer fuhr auf dem Gehweg ein kleines Mädchen (2) an, die dort zusammen mit ihrer Familie auf ihrem Laufrad unterwegs war. Die 2-Jährige fiel in Folge des Zusammenstoßes von ihrem Rad und verletzte sich dadurch leicht. Der Fahrradfahrer entfernte sich unmittelbar danach vom Unfallort, ohne seine Personalien zu hinterlassen.
Der Fahrradfahrer wurde wie folgt beschrieben:
- männlich
- circa 1,75 Meter groß
- kurze braune Haare
- trug eine verspiegelte Sonnenbrille
Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung und Unfallflucht.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zur Identität des Fahrradfahrers sowie zum Unfallhergang machen können. Diese werden gebeten, sich an die VPI Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2817 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden. (db)
Versammlungsgeschehen vom Sonntag
Orte: Grimma, Colditz, Frohburg, Bennewitz, Bad Lausick
Zeit: 31.10.2021, gegen 10:00 Uhr bis gegen 14:00 Uhr
Gestern versammelten sich an mehreren Orten Menschen, um ihre Kritik bezüglich der derzeitigen Corona-Maßnahmen kundzutun.
So fand entlang der Bundesstraße 107 (Grimma, Deuben, Colditz, Bad Lausick) ein stiller Protest gegen die Corona-Maßnahmen statt, an welchem sich knapp 80 Personen beteiligten.
In Grimma, Colditz, Frohburg, Bennewitz und Bad Lausick gab es Zusammenkünfte mehrerer Menschen (im einstelligen bis zweistelligen Bereich). Da Versammlungsleiter zum Teil nicht bekannt waren, werden Verstöße gegen das Versammlungsgesetz geprüft. (cg)