Dachstuhlbrand im Ortsteil Ebersdorf
Verantwortlich: Martin Hänel
Stand: 30.10.2021, 12:00 Uhr
Chemnitz
Einbruch in Restaurant
Zeit: 29.10.201, 00:30 Uhr bis 22:30 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(3841) Durch unbekannte Täter wurden aus einem Restaurant auf der Barbarossastraße eine Spardose mit Bargeld und ein Tablet Apple entwendet. Wie sich der oder die Täter Zugang zum Objekt verschafften ist bis jetzt unbekannt. Der Stehlschaden wird auf ca. 900 Euro beziffert. (MR)
Zeit: 29.10.2021, 15:15 Uhr
Ort: OT Ebersdorf
(3842) Polizei und Feuerwehr wurden am Freitagnachmittag auf die Frankenberger Straße wegen eines Brandes gerufen. Beim Eintreffen der Einsatzkräfte stand der Dachstuhl des derzeit unbewohnten Gebäudes in Vollbrand, sodass eine zeitweilige Vollsperrung der Frankenberger Straße erforderlich war. Zum entstandenen Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Durch die Polizei wurde sogleich ein Brandursachenermittler hinzugezogen. Als mögliche Brandursache werden am gleichen Tag durchgeführte Dacharbeiten angenommen, die Ermittlungen dazu dauern noch an. (Pr)
Auseinandersetzung zwischen mehreren Personen
Zeit: 30.10.2021, 02:40 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3843) In der Folge einer verbalen Streitigkeit auf der Brückenstraße unter mehreren Beteiligten kam es in der Folge zu einer körperlichen Auseinandersetzung. Ein 61-Jähriger (litauische Staatsangehörigkeit), ein 38-Jähriger (russische Staatsangehörigkeit) und ein 44-Jähriger (libanesische Staatsangehörigkeit) wurden dabei verletzt. Ein weiterer 36-jähriger Beteiligter (syrische Staatsangehörigkeit) konnte ebenfalls vor Ort festgestellt werden.
Durch die Polizei wurde ein Ermittlungsverfahren wegen gefährlicher Körperverletzung eingeleitet. Die genauen Tatumstände müssen noch ermittelt werden. (Ba)
Täter nach Sachbeschädigung durch Polizei gestellt
Zeit: 30.10.2021, 06:40 Uhr
Ort: OT Altendorf
(3844) Am Samstagmorgen wurde die Seitenscheibe der Bushaltestelle auf der Flemmingstraße 4 auf unbekannte Art und Weise zerstört. Nach der Tat entfernte sich ein 21-jähriger deutscher Tatverdächtiger in Richtung Ammonstraße und wurde kurz darauf von Polizeibeamten gestellt. Der durchgeführte Atemalkoholtest beim Tatverdächtigen ergab einen vorläufigen Wert von 1,94 Promille. Die Höhe des Sachschadens an der Bushaltestelle ist bisher nicht bekannt. (MD)
Landkreis Mittelsachsen
Ein Unfall - Vier Verletzte
Zeit: 29.10.2021, 18:45 Uhr
Ort: Freiberg
(3845) Am Freitagabend befuhr eine 20-Jährige mit dem Pkw Mitsubishi die Frauensteiner Straße in Richtung stadtauswärts. Auf Höhe der Einmündung zur Carl-Schiffner-Straße fuhr sie dabei auf den verkehrsbedingt haltenden Pkw Subaru (Fahrer: 25) auf. Die 20-Jährige und der 25-Jährige sowie die beiden 31- und 21-jährigen Insassinnen des Subaru wurden bei dem Unfall leicht verletzt. Der entstandene Gesamtsachschaden an beiden Fahrzeugen beläuft sich auf ca. 18.000 Euro. (RC)
Erzgebirgskreis
Einbruch in ein Einfamilienhaus
Zeit: 27.10.2021, 12:17 Uhr bis 29.10.2021, 20:05 Uhr
Ort: Amtsberg, OT Dittersdorf
(3846) Unbekannte Täter drangen gewaltsam in ein Einfamilienhaus auf der Talstraße ein und durchwühlten die Räume. Der entstandene Stehl- und Sachschaden ist derzeit noch unbekannt. (Ba)
Unfall zwischen zwei Pkw
Zeit: 29.10.2021, 12:45 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema; OT Aue
(3847) Zur Mittagszeit befuhr der 66-jährige Fahrer eins Pkw Seat die Schneeberger Straße aus Richtung Postplatz in Richtung Schillerstraße. Weiterhin war zur etwa gleichen Zeit der 58-jährige Fahrer eines Pkw Seat Ateca auf der Schillerstraße aus Richtung Poststraße in Richtung B 101 unterwegs. Als der 66-Jährige aus dem verkehrsberuhigten Bereich in die Schillerstraße einfuhr, kam es zur Kollision mit dem 58-Jährigen. Bei dem Unfall wurde niemand verletzt. Der entstandene Gesamtsachschaden an beiden Fahrzeugen beläuft sich auf ca. 10.000 Euro. (RC)
Hoher Sachschaden bei Auffahrunfall auf der A72
Zeit: 29.10.2021, 15:05 Uhr
Ort: Leukersdorf, Bundesautobahn 72, Leipzig - Hof
(3848) Auf der BAB 72 war am Freitagnachmittag eine 26-jährige Fahrerin eines Pkw Mercedes aus Richtung Leipzig kommend in Richtung Hof auf der linken Fahrspur unterwegs. Direkt hinter ihr fuhr eine 61-jährige Seat-Fahrerin. Am Kilometer 97 musste die Mercedes-Fahrerin auf Grund eines sich bildenden Staus verkehrsbedingt abbremsen. Die Fahrerin des Seat fuhr in der Folge auf eben diesen Pkw auf. Beide Fahrerinnen blieben bei dem Unfall unverletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 10.000 Euro. (MD)