Zwei Fahrzeuge in Brand gesetzt | Diebstahl einer Harley Davidson | Mülltonnenbrand
Verantwortlich: Olaf Hoppe
Stand: 28.10.2021, 08:14 Uhr
Brandstiftung - zwei Fahrzeuge beschädigt
Ort: Leipzig (Stötteritz), Ludolf-Colditz-Straße
Zeit: 28.10.2021, gegen 2:20 Uhr
Durch Unbekannte wurden zwei abgeparkte Fahrzeuge, ein Mercedes-Benz GLC und ein VW Tiguan, in Brand gesetzt. Beide Fahrzeuge wurden durch den Brand erheblich beschädigt. Die Löscharbeiten wurden durch die Feuerwache Süd durchgeführt. Der entstandene Schaden ist derzeit nicht bezifferbar. Die Ermittlungen zur Brandursache dauern an. Die Ermittlungen bezüglich der Brandstiftung werden durch die Kriminalpolizeiinspektion Leipzig geführt.
Diebstahl einer Harley Davidson
Ort: Leipzig (Lindenau), Karl-Heine-Straße
Zeit: 22.10.2021, 17:00 Uhr bis 25.10.2022, 14:00 Uhr, polizeibekannt: 27.10.2021
Eine gesichert am Fahrbahnrand abgestellte Harley Davidson in der Farbe Orange mit dem amtlichen Kennzeichen L-HD 70 wurde durch Unbekannt gestohlen. Die Erstzulassung des Motorrades erfolgte im Mai 2012. Der Zeitwert wird in etwa auf 70.000 Euro geschätzt. Die Maschine wurde zur Fahndung ausgeschrieben. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.
Brand von Mülltonnen
Zeit: 28.10.2021, gegen 2:00 Uhr
Durch Unbekannte wurden auf nicht bekannte Art und Weise drei Restmülltonnen (je 240 Liter) in Brand gesetzt. Die Tonnen brannten komplett nieder. Der entstandene Sachschaden ist derzeit nicht bezifferbar. Eine sofortige Tatortbereichsfahndung erbrachte keinen Erfolg. Die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung durch Brand führt der Kriminaldienst.