Zeugenaufrufe zu räuberischer Erpressung und schwerem Raub | Verkehrsunfälle

Medieninformation: 521/2021
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 26.10.2021, 08:47 Uhr

Räuberischen Erpressung - Zeugenaufruf

Ort:      Leipzig (Zentrum), Richard-Wagner-Straße / Bürgermeister-Müller-Park
Zeit:     26.10.2021, gegen 03:00 Uhr bis 03:10 Uhr

Als ein 21–Jähriger in den frühen Morgenstunden durch den Bürgermeister-Müller-Park lief, wurde er von zwei Unbekannten angesprochen und nach Zigaretten gefragt. In der weiteren Folge verlangte einer der Unbekannten unter Vorhalt eines spitzen Gegenstandes die Herausgabe von Bargeld. Nach Übergabe des geforderten Geldes flüchteten die Unbekannten in Richtung Innenstadt. Der Stehlschaden befindet sich im oberen zweistelligen Bereich. Die unbekannten Männer konnten durch den Geschädigten wie folgt beschrieben werden:

Person 1:

  • circa 1,85m bis 1,90m groß
  • circa 30 Jahre alt
  • dünne Statur
  • kein Bart
  • südländischer Phänotyp
  • trug eine Wollmütze | schwarze Jacke (womöglich Bomberjacke) | dunkle Jogginghose

Person 2:

  • circa 1,75m bis 1,80m groß
  • circa 25 Jahre alt
  • normale Statur
  • schwarze kurze Rastalocken
  • südländischer Phänotyp
  • dunkel gekleidet | dunkle Windjacke

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen einer räuberischen Erpressung aufgenommen und sucht Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können. Zeugen werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden.

Schwerer Raub in Schönau - Zeugenaufruf

Ort:      Leipzig (Schönau), Lützner Straße
Zeit:     26.10.2021, 02:52 Uhr

Als ein 21–Jähriger in Richtung Kiewer Straße lief, kamen zwei unbekannte Männer in Höhe der Haltestelle Kirschberg aus einem Gebüsch und forderten unter dem Vorhalt eines spitzen Gegenstands sein Mobiltelefon sowie Bargeld. In der weiteren Folge versuchte der 21–Jährige zu flüchten, konnte jedoch wenig später durch die Unbekannten eingeholt werden. Als die Tatverdächtigen bemerkten, dass sein Mobiltelefon beschädigt war, flüchteten sie in unbekannte Richtung. Der 21-Jährige wurde bei dem Überfall leicht verletzt. Ein Stehlschaden entstand nicht. Die Unbekannten konnten wie folgt beschrieben werden:

Person 1:

  • männlich
  • circa 25 Jahre alt
  • circa 1,85 m groß
  • schwarz gekleidet

Person 2:

  • männlich
  • circa 25 Jahre alt
  • circa 1,72 m groß
  • schwarz gekleidet

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines schweren Raubes aufgenommen und sucht Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können. Zeugen werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden.

30-Jähriger Fahrradfahrer verletzt

Ort:      Leipzig (Zentrum-Südost), Philipp-Rosenthal-Straße
Zeit:     25.10.2021, gegen 18:05 Uhr

Gestern Abend fuhr ein Fahrradfahrer (30) auf dem Gehweg der Philipp-Rosenthal-Straße in südöstliche Richtung. Als der 30-Jährige kurz vor der Kreuzung zur Semmelweisstraße, auf die Fahrbahn fuhr, kam es zum Zusammenstoß mit dem Fahrer (75) eines Pkw Peugeot, der auf der Philipp-Rosenthal-Straße in nordwestliche Richtung fuhr. Der Radfahrer verletzte sich schwer und wurde zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der entstandene Sachschaden wurde auf circa 3.000 Euro beziffert.

Fahrradfahrer verletzt

Ort:      Pausitz, B 107 / Höhe Einmündung An der Technik
Zeit:     25.10.2021, 06:58 Uhr

Der Fahrer (32, deutsch) eines Pkw VW Touran fuhr auf der Bundesstraße 107 von Pausitz in Richtung Bach und übersah einen in gleiche Richtung fahrenden Fahrradfahrer (52). Kurz vor der Einmündung An der Technik kam es zum Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge, in dessen Folge der 52-Jährige schwer verletzt und zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht wurde. Der entstandene Sachschaden wurde auf 3.100 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)