Wohnungsbrand | Werkzeug entwendet

Medieninformation: 515/2021
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 22.10.2021, 09:48 Uhr

Wohnungsbrand

Ort:      Leipzig (Altlindenau), Kuhturmstraße
Zeit:     22.10.2021, gegen 00:30 Uhr

Aus bisher unbekannter Ursache entwickelte sich in der vergangenen Nacht in einer Erdgeschosswohnung eines Mehrfamilienhauses ein Brand. Das Feuer konnte durch die eingesetzte Feuerwehr gelöscht werden. Drei Personen aus Nachbarmietbereichen mussten mit Verdacht auf Rauchgasintoxikation medizinisch behandelt werden. Die Höhe des eingetretenen Sachschadens ist derzeit nicht bezifferbar. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen und wird noch heute einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen.

Werkzeug entwendet

Ort:      Böhlen
Zeit:     20.10.2021, gegen 18:00 Uhr bis 21.10.2021, gegen 07:45 Uhr

Unbekannte drangen auf nicht bekannte Art und Weise in einen Transporter ein, entnahmen daraus einen Schlüsselbund und gelangten in der weiteren Folge in ein Firmenbüro. Anschließend wurde das Lager betreten und Werkzeug entwendet. Es entstand kein Sachschaden. Der Stehlschaden befindet sich im niedrigen vierstelligen Bereich. Es wurden Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)