Verkehrsunfall mit einer getöteten Person
Verantwortlich: Olaf Hoppe
Stand: 20.10.2021, 17:40 Uhr
Ort: Frohburg (Streitwald), S 51, südlich der Bundesstraße 7
Zeit: 20.10.2021, gegen 15:05 Uhr
Am heutigen Nachmittag kam es auf der S 51, ca. 700 m südlich der Bundesstraße 7 (Eschefelder Kreuz) zu einem schweren Verkehrsunfall. Aus noch bisher unbekannter Ursache stießen zwei Lkw frontal zusammen. Die Fahrzeuge gerieten dadurch in Brand. Einer der Fahrer wurde schwer, der andere tödlich verletzt. Die S 51 ist voll gesperrt. Vor Ort sind Kräfte der Feuerwehr, des Rettungsdienstes, des Verkehrsunfalldienstes, der Lkw-Kontrollgruppe und mehrere Streifenwagen im Einsatz. Ein Rettungshubschrauber landete zur Versorgung des Schwerverletzten. Die Einsatzmaßnahmen dauern an. Weiterführende Angaben sind aktuell nicht möglich.