Schwerer Raub in Altlindenau | Seniorin ausgeraubt | Schwerer Raub in Grimma
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 17.10.2021, 07:47 Uhr
Schwerer Raub in Altlindenau
Ort: Leipzig (Altlindenau), Merseburger Straße/Enderstraße
Zeit: 17.10.2021, gegen 02:35 Uhr
In der vergangenen Nacht wurde ein 19-Jähriger von mehreren unbekannten jungen Männern angesprochen, die Geld forderten. In der weiteren Folge zog einer der Unbekannten einen waffenähnlichen Gegenstand, woraufhin der Geschädigte wegrannte. Der 19-Jährige wurde durch zwei Tatverdächtige verfolgt und geschlagen. Als Passanten in Höhe der Kreuzung Merseburger Straße/ Demmeringstraße auf die Situation aufmerksam wurden, ließen die Unbekannten vom Geschädigten ab und flüchteten. Der junge Mann wurde leicht verletzt. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen eines schweren Raubes.
Seniorin ausgeraubt
Ort: Eilenburg, Ostbahnhofstraße
Zeit: 16.10.2021, 11:32 Uhr
Als eine Seniorin (89) mit ihrem Rollator auf dem Fußweg der Ostbahnhofstraße in Richtung Hartmannstraße lief, näherte sich ein Unbekannter mit einem Fahrrad von hinten und schubste die Frau, sodass sie stürzte. Der Unbekannte nahm eine Geldbörse aus ihrem Einkaufsbeutel, entwendete Bargeld und flüchtete mit dem Fahrrad. Der Stehlschaden befindet sich im niedrigen zweistelligen Bereich. Es wurden Ermittlungen wegen eines Raubes aufgenommen.
Schwerer Raub in Grimma
Ort: Grimma, Leipziger Straße
Zeit: 15.10.2021, gegen 21:45 Uhr
Am Freitagabend wurde ein 54-Jähriger vor dem Hauseingang eines Mehrfamilienhaus von drei Unbekannten angegriffen und geschlagen. Der Geschädigte wehrte sich und rief um Hilfe, sodass die Männer von ihm abließen und ohne Diebesgut in unbekannte Richtung flüchteten. Der 54-Jährige wurde schwer verletzt und zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Die Unbekannten können wie folgt beschrieben werden:
- männlich
- ca. 1,80m bis 1,85m groß
- 30 bis 35 Jahre alt
- maskiert | dunkel gekleidet
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines schweren Raubes aufgenommen und sucht Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können. Zeugen werden gebeten, sich bei der Kriminalaußenstelle Grimma, Köhlerstraße 3, 04668 Grimma, Tel. (03437) 7089-0 oder bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666, zu melden.
Mercedes Sprinter mit drei Motorrädern entwendet
Ort: Wurzen, Geschwister-Scholl-Straße
Zeit: 15.10.2021, gegen 23:30 Uhr bis 16.10.2021, gegen 06:00 Uhr
Von Freitagabend zu Samstag entwendeten Unbekannte einen weißen Mercedes Sprinter mit dem amtlichen Kennzeichen MTL-X 309. Im Fahrzeug befanden sich zudem ein blaues Motorrad Yamaha XT mit dem amtlichen Kennzeichen L-XT 80, ein Motorrad Husquarna mit dem amtlichen Kennzeichen WUR-EX 6 sowie ein dunkelblaues Motorrad Sherco 2,5i mit dem amtlichen Kennzeichen SHK-XE 21. Der entstandene Stehlschaden befindet sich im mittleren fünfstelligen Bereich. Die Polizei hat die Fahrzeuge zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls.
Mercedes Sprinter entwendet
Ort: Torgau, Dommitzscher Straße
Zeit: 15.10.2021, gegen 18:35 Uhr bis 16.10.2021, gegen 08:35 Uhr
Unbekannte entwendeten einen gesichert abgestellten weißen Mercedes Sprinter mit dem amtlichen Kennzeichen TO-A 701. Der Stehlschaden befindet sich im niedrigen fünfstelligen Bereich. Die Polizei hat die Fahrzeuge zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls.
Sachbeschädigung durch Brand
Ort: Leipzig (Connewitz), Bornaische Straße
Zeit: 17.10.2021, gegen 03:15 Uhr
In den frühen Morgenstunden zündeten Unbekannte die Firmenplane an einem Baugerüst sowie einen Einkaufswagen an. Der entstandene Sachschaden kann aktuell noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen.
Mülltonnen angezündet
Ort: Leipzig (Paunsdorf), Südblick
Zeit: 17.10.2021, gegen 02:20 Uhr
In der vergangenen Nacht entzündeten Unbekannte einen Container. Die Flammen griffen auf einen weiteren Container über. Durch das Feuer wurde ein daneben parkender Pkw Ford Focus beschädigt. Der entstandene Sachschaden kann noch nicht abschließend beziffert werden. Die Polizei ermittelt wegen einer Sachbeschädigung.
Unfall nach Diebstahl
Ort: Leipzig (Anger-Crottendorf), Bernhardstraße
Zeit: 15.10.2021, 11:00 Uhr
Am Freitagmittag entwendete ein unbekannter Mann einen Pkw Ford C-Max, der am Fahrbahnrand der Bernhardstraße zum Entladen abgestellt wurde. In der weiteren Folge flüchtete der Unbekannte mit dem Fahrzeug in stadteinwärtige Richtung. Der Fahrzeughalter rannte seinem Pkw hinterher. Da ein entgegenkommender Lkw die Fahrbahn versperrte, versuchte der Tatverdächtige nach rechts auf den Gehweg auszuweichen. Dabei streifte er einen Pkw Ford Fiesta, fuhr anschließend gegen ein parkendes Krad Enfield und stieß dieses gegen einen davor parkenden Pkw Ford Focus. Anschließend stieg der Unbekannte über die Beifahrertür aus und flüchtete zu Fuß in Richtung Wurzener Straße. Der Gesamtschaden wurde auf ca. 12.000 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen eines versuchten Diebstahls und des unerlaubten Entfernens vom Unfallort.
Tatverdächtiger gestellt
Ort: Markkleeberg, Rathausstraße
Zeit: 16.10.2021, gegen 13:00 Uhr
Samstagmittag betrat ein Tatverdächtiger (27, deutsch) eine offenstehende Wohnung und entnahm Bargeld aus einer Geldbörse. Als sich der 27-Jährige aus der Wohnung entfernen wollte, wurde er durch den Wohnungsinhaber und einem Küchenmonteur überrascht und bis zu Eintreffen der Polizei festgehalten. Der Tatverdächtige hat sich nun wegen des Verdachts eines Diebstahls und Hausfriedensbruchs zu verantworten.
Brand in Lagerhalle
Ort: Delitzsch, Fabrikstraße
Zeit: 15.10.2021, 17:38 Uhr
Am frühen Freitagabend brannte aus bisher unbekannter Ursache in einer Lagerhalle Stroh. Das Feuer konnte durch die eingesetzte Feuerwehr gelöscht werden. Die Lagerhalle wurde stark beschädigt. Der entstandene Sachschaden kann noch nicht abschließend beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen einer Brandstiftung aufgenommen und einen Brandursachenermittler zum Einsatz gebracht.
31-Jährige bei Unfall verletzt
Ort: Leipzig (Sellerhausen-Stünz), Eisenbahnstraße / Portitzer Straße
Zeit: 17.10.2021, 04:19 Uhr
In den frühen Morgenstunden fuhr die Fahrerin (31) eines Pkw Opel auf der Eisenbahnstraße in östlicher Richtung. In der weiteren Folge fuhr sie über einen Fahrbahnteiler und anschließend gegen das Einfahrtstor eines Grundstückes. Die Fahrerin wurde schwer verletzt und zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden wurde auf etwa 5.200 Euro beziffert.