Aufgefundene Leichenteile führten Ermittler zu vermisstem Mann - Tatverdächtiger wird mit internationalem Haftbefehl gesucht

Verantwortlich: StA Chemnitz, Ingrid Burghart und PD Chemnitz, Andrzej Rydzik
Stand: 06.10.2021, 10:30 Uhr

Zeit: 26.08.2021 und 28.08.2021
Ort: Chemnitz; Gornau und Amtsberg, OT Weißbach

Nach dem Fund von mehreren Leichenteilen nahe der B 174 bei Gornau und nahe der S 232 bei Weißbach (siehe u.a. Medieninformationen Nr. 429, 412 und 405) ist die Identität des Mannes nunmehr geklärt. Im Ergebnis der aufwendigen und zeitintensiven gerichtsmedizinischen Untersuchungen steht zweifelsfrei fest, dass es sich bei dem Verstorbenen um einen 48-Jährigen handelte. Der türkische Staatsbürger war Ende Juli 2021 letztmalig in seinem Umfeld gesehen worden und galt seither als vermisst. Da sich zunächst keine schlüssigen Erklärungen für sein plötzliches und untypisches Verschwinden ergaben, suchte die Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz seit dem 11.08.2021 öffentlich nach dem 48-Jährigen (Medieninformation Nr. 376).

Im Ergebnis der bisher geführten Ermittlungen der Kriminalpolizei sowie der Staatsanwaltschaft Chemnitz ist davon auszugehen, dass der vormals Vermisste zu einem derzeit nicht genau bekannten Zeitpunkt Ende

Juli 2021 in einer Chemnitzer Wohnung von einem ebenfalls 48-jährigen Landsmann getötet wurde. Anschließend zerteilte der Tatverdächtige den Leichnam des Geschädigten und legte die Leichenteile schließlich an den jeweiligen Fundorten im Erzgebirgskreis ab.

Die Ermittlungen laufen indes wegen Totschlags gegen den flüchtigen

48-jährigen türkischen Staatsbürger, nach dem bereits mit einem internationalen Haftbefehl gefahndet wird.

Angesichts der vorläufigen Ermittlungsergebnisse ist die Öffentlichkeitsfahndung nach dem 48-jährigen Geschädigten beendet. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass die weitere bzw. nochmalige Veröffentlichung des zu Fahndungszwecken zur Verfügung gestellten Fotos des Mannes nicht gestattet ist.

Die Pressehoheit liegt fortan bei der Staatsanwaltschaft Chemnitz. (Ry)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106