Mountainbike entwendet
Verantwortlich: Thomas Hahn
Stand: 02.10.2021, 09:55 Uhr
Chemnitz
Mountainbike entwendet
Zeit: 28.09.2021, 19:00 Uhr bis 01.10.2021, 13:45 Uhr
Ort: OT Helbersdorf
(3280) Unbekannte Täter drangen auf der Wenzel-Verner-Straße gewaltsam in einen Keller ein und entwendeten ein Moutainbike im Wert von etwa 500 Euro. (Ha)
Straßenbahn übersehen?
Zeit: 01.10.2021, 10:40 Uhr
Ort: OT Gablenz
(3281) Ein 34-Jähriger befuhr mit seinem Pkw Peugeot die Kreherstraße aus Richtung Augustusburger Straße kommend in Richtung Adelsbergstraße. Dabei fuhr er an einem Übergang über die dortige Gleisanlage, wobei es zur Kollision mit einer Richtung Stadtzentrum fahrenden Straßenbahn (Fahrer: 36) kam. Durch den Zusammenstoß wurde eine Frau (59) in der Tram leicht verletzt. Sachschaden: insgesamt rund 10.000 Euro. (Ry)
VW stieß mit Moped zusammen
Zeit: 01.10.2021, 13:15 Uhr
Ort: OT Adelsberg
(3282) Auf der Adelsbergstraße in Richtung Südring war mittags ein 43-Jähriger mit einem Pkw VW unterwegs. An der Einmündung zur Walter-Klippel-Straße bog der Mann links ab, wobei es zur Kollision mit einem entgegenkommenden Mopedfahrer (71) kam. Der 71-Jährige erlitt schwere Verletzungen. Sachschaden: insgesamt ca. 3.300 Euro. (Ry)
Toyota stieß gegen Skoda − zwei Verletzte
Zeit: 01.10.2021, 13:35 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(3283) Zu einem Unfall auf der Kreuzung Leipziger Straße/Konradstraße/Salzstraße wurde die Polizei mittags gerufen. Wie sich vor Ort herausstellte, war eine 18-Jährige mit ihrem Pkw Toyota offenbar verbotswidrig abgebogen, wodurch es zum Zusammenstoß mit einem geradeausfahrenden Pkw Skoda (Fahrerin: 56) gekommen war. Bei Frauen erlitten beim Unfall leichte Verletzungen. Der Sachschaden beläuft sich auf insgesamt rund 16.000 Euro. (Ry)
Unfall aufgrund eines Rotlichtverstoßes?
Zeit: 01.10.2021, 16:40 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(3284) Die Heinrich-Lorenz-Straße in Richtung Wilhelm-Raabe-Straße befuhr eine 72-Jährige mit ihrem Pkw Skoda. An der Ampel-Kreuzung zur Annaberger Straße fuhr die Seniorin nach bisherigem Kenntnisstand bei Rot in den Kreuzungsbereich ein, wobei es zur Kollision mit einem Pkw Mercedes (Fahrer: 35) kam, der wiederum gegen einen Pkw Hyundai (Fahrer: 31) geschoben wurde. Der 35-Jährige wurde leicht verletzt. Zum entstandenen Sachschaden liegen noch keine näheren Angaben vor. (Ry)
Spielautomat aufgebrochen
Zeit: 01.10.2021, 16:45 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: OT Morgenleite
(3285) Unbekannter Täter hebelte auf der Wladimir-Sagorski-Straße einen Spielautomaten, der dort in einem Foyerbereich aufgestellt ist, auf und entwendete einen derzeit unbekannten Bargeldbetrag. Der verursachte Sachschaden wurde auf etwa 50 Euro geschätzt. Anschließend flüchtete der Täter mit einem E-Scooter. (Ha)
Fahrradfahrer bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 01.10.2021, 18:10 Uhr
Ort: OT Rabenstein
(3286) Ein 44-Jähriger befuhr mit seinem Fahrrad die Georg-Weerth-Straße in Richtung Boettcherstraße und stieß dabei aus noch unklarer Ursache gegen einen am rechten Fahrbahnrand abgestellten Pkw Renault. Der Mann stürzte und zog sich schwere Verletzungen zu. Rettungskräfte brachten ihn nach der Erstversorgung umgehend in ein Krankenhaus. Der unfallbedingte Gesamtsachschaden beläuft sich auf mehr als 3.000 Euro. (Ry)
Gefährliche Körperverletzung
Zeit: 02.10.2021, 02:20 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3287) Polizeibeamte kamen am frühen Samstagmorgen auf der Brückenstraße zum Einsatz. Dort schlugen zunächst mehrere unbekannte Täter auf einen 20-Jährigen ein, der durch den Rettungsdienst zur medizinischen Behandlung in die Zentrale Notaufnahme gebracht wurde. Im Rahmen der polizeilichen Maßnahmen konnten drei Tatverdächtige (afghanische Staatsangehörige - 15, 19 und 20 Jahre) gestellt werden. Die Ermittlungen wurden wegen des Verdachtes der gefährlichen Körperverletzung aufgenommen. (Ha)
Erzgebirgskreis
Hoher Sachschaden bei Unfall
Zeit: 01.10.2021, 15:30 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(3288) Nebeneinander waren ein Pkw VW (Fahrer: 33) und ein Pkw Citroën (Fahrerin: 61) auf der zweispurigen Schneeberger Straße in Richtung Bad Schlema unterwegs. Plötzlich versuchte der 33-Jährige vom rechten Fahrstreifen über den linken Fahrstreifen nach links in ein Grundstück abzubiegen, wobei es zur Kollision mit dem Auto der 61-Jährigen kam. Gesamtsachschaden: rund 10.000 Euro. (Ry)
Peugeot stieß in Rettungswagen
Zeit: 01.10.2021, 13:30 Uhr
Ort: Hohndorf
(3289) Die B 174 in Richtung Marienberg befuhr ein 75-Jähriger mit einem Pkw Peugeot, wobei er offenbar aufgrund gesundheitlicher Probleme mit seinem Auto in den Gegenverkehr geriet. Ein entgegenkommender Rettungswagen konnte die Kollision nicht mehr verhindern. Weitere Rettungskräfte brachten den Senior umgehend in ein Krankenhaus. Auch eine Insassin (34) im verunfallten Rettungswagen erlitt leichte Verletzungen. Zum entstandenen Sachschaden liegen noch keine näheren Angaben vor. (Ry)
Alkoholisiert unterwegs…
Zeit: 01.10.2021, 16:25 Uhr
Ort: Marienberg, OT Marienberg
(3290) … war ein 34-Jähriger mit seinem Pkw VW, als er die Katharinenstraße befuhr und durch Polizeibeamte einer Kontrolle unterzogen wurde. Im Ergebnis wurde ein Wert von 1,14 Promille bekannt. Es folgten die Blutentnahme, die Sicherstellung des Führerscheins sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (KO)
Alkoholisiert mit Pkw unterwegs
Zeit: 01.10.2021, 21:15 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(3291) Polizeibeamte unterzogen am Freitagabend den 57-jährigen Fahrer eines Pkw BMW einer Verkehrskontrolle. Hierbei stellte sich heraus, dass der Fahrzeugführer unter Einfluss von Alkohol stand. Ein Vortest ergab einen Wert von 1,36 Promille. Gegen den Mann wurde ein Verfahren wegen Trunkenheit im Verkehr eingeleitet und der Führerschein sichergestellt. (Ar)
Landkreis Mittelsachsen
13-Jähriger bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 01.10.2021, 12:35 Uhr
Ort: Rochlitz
(3292) Zwei Schüler überquerten mittags die Leipziger Straße, wobei ein 13-Jähriger einen aus Richtung Poststraße kommenden und sich nähernden Pkw Opel (Fahrer: 39) bemerkte. Der 13-Jährige stoppte auf der Fahrbahnmitte, kehrte um und wollte zurück auf den Gehweg laufen. Der 39-Jährige versuchte mit seinem Auto noch auszuweichen, konnte den Zusammenstoß aber nicht verhindern. Der 13-Jährige wurde schwer verletzt und mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus geflogen. Auch der Opel-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. Der entstandene Sachschaden wurde auf rund 2.000 Euro geschätzt. (Ry)
Wohnungseinbruch
Zeit: 30.09.2021, 17:00 Uhr bis 01.10.2021, 11:45 Uhr
Ort: Döbeln
(3293) Unbekannte Täter drangen auf der Straße Am Holländer in einem Mehrfamilienhaus in eine Wohnung ein und entwendeten nach gegenwärtigem Ermittlungsstand Schmuck im Wert von etwa 130 Euro. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen zurzeit noch nicht vor. (Ha)
PKW überschlug sich
Zeit: 02.10.2021, 00:40 Uhr
Ort: Weißenborn
(3294) Ein 22-Jähriger war mit seinem Pkw VW auf der Lichtenberger Straße, aus Richtung Weißenborn kommend, unterwegs. Unweit der Ortslage Lichtenberg kam der junge Mann in einer Rechtskurve, offenbar aufgrund nicht angepasster Geschwindigkeit, nach links von der Fahrbahn ab. In der Folge überfuhr der VW eine Warnbake, streifte einen Baum, überschlug sich und kam schließlich auf dem Dach zum Liegen. Mit dem 22-Jährigen wurde im Anschluss ein Drogenschnelltest durchgeführt, welcher positiv auf Amphetamine reagierte. Eine Blutentnahme wurde angeordnet, der Führerschein des Fahrers wurde sichergestellt und eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gefertigt. Bei dem Unfall wurde der 22-Jährige verletzt und in ein Krankenhaus verbracht. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 22.000 Euro. (KO)
Pkw stößt gegen Baum
Zeit: 02.10.2021, 00:45 Uhr
Ort: Hainichen
(3295) Am frühen Samstagmorgen befuhr ein 22-jähriger Audifahrer die Berthelsdorfer Straße aus Richtung Dittersbach kommend. Am Ortseingang Hainichen kam das Fahrzeug in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Baum. Hierbei erlitt der Fahrer schwere Verletzungen und musste durch den Rettungsdienst in ein Krankenhaus gebracht werden. Am Fahrzeug entstand Sachschaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. (Ar)