Kind bei Zusammenstoß mit Pkw verletzt

Medieninformation: 453/2021
Verantwortlich: Rico Braun
Stand: 25.09.2021, 10:34 Uhr

Chemnitz

Unter Alkoholeinfluss Unfall verursacht?

Zeit:     24.09.2021, 18:58 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(3199) Am Freitagabend befuhr ein 40-Jähriger mit seinem Transporter Volkswagen rückwärts die Ottostraße und kollidierte dabei mit einem geparkten Pkw Volkswagen Golf. Die zum Unfall gerufenen Polizeibeamten führten mit dem 40-Jährigen einen Atemalkoholtest durch, welcher einen vorläufigen Wert von ca. 0,98 Promille ergab. Es folgten eine Blutentnahme, die Einleitung eines Ermittlungsverfahrens sowie die Sicherstellung des Führerscheines. Der entstandene Gesamtsachschaden wird auf 100 Euro geschätzt. (RC)

Landkreis Mittelsachsen

Fahrrad entwendet

Zeit:     12.09.2021 bis 24.09.2021, 17:30 Uhr
Ort:      Neuhausen

(3200) Unbekannter Täter öffnete gewaltsam ein Fenster einer Garage auf der Bahnhofstraße und entwendete aus dieser ein Mountainbike im Wert von ca. 200 Euro. Der entstandene Sachschaden wurde auf 400 Euro geschätzt. (Ba)

Zeit:     24.09.2021, 15:15 Uhr
Ort:      Eppendorf

(3201) Am Freitagnachmittag überquerte ein 11-jähriges Kind als Fußgänger die Bahnhofstraße hinter einem Bus, welcher gerade an einer Haltestelle stand. Zum gleichen Zeitpunkt befuhr ein Pkw VW (Fahrer: 25) die Bahnhofstraße in Richtung Borstendorfer Straße. Auf Höhe der Bushaltestelle kam es zum Zusammenstoß zwischen beiden Verkehrsteilnehmern. Das Kind erlitt leichte Verletzungen und wurde durch Rettungskräfte in ein Krankenhaus verbracht. Am VW entstand ein Sachschaden in Höhe von 2.000 Euro. (MD)

Pkw überschlug sich

Zeit:     24.09.2021, 20:10 Uhr
Ort:      Königsfeld

(3202) Am Abend war ein 58-Jähriger mit seinem Pkw Renault auf der Staatsstraße 44 zwischen Leupahn und Waldeshöh unterwegs. Dabei kam er rechts von der Fahrbahn ab und überschlug sich. Der Fahrer wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Der Pkw Renault musste abgeschleppt werden und der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 4.500 Euro. (RC)

Erzgebirgskreis

Pkw aufgrund von Drogeneinfluss angefahren?

Zeit:     24.09.2021, 11:17 Uhr
Ort:      Lößnitz

(3203) Am Freitag befuhr ein 39-jähriger Fahrer eines Kleintransporters Ford ein Tankstellengelände in Lößnitz. Dabei hatte er im Vorbeifahren einen geparkten Pkw Skoda gestriffen und verließ wenig später unerlaubt die Unfallstelle. Die Polizei wurde verständigt und konnte den Pkw samt Fahrer feststellen. Ein bei ihm durchgeführter Drogenvortest reagierte positiv auf Amphetamine und Cannabis. Daraufhin folgte eine Blutentnahme und es wurden Ermittlungsverfahren wegen der Gefährdung des Straßenverkehr sowie der Verkehrsunfallflucht gegen den 39-Jährigen eingeleitet. Der durch den Unfall entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 2.500 Euro. (RC)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106