Schwer verletzter Motorradfahrer nach Kollision mit Kleintransporter

Medieninformation: 443/2021
Verantwortlich: Thomas Göbel
Stand: 18.09.2021, 12:00 Uhr

Chemnitz

Alkoholisiert mit E-Scooter im Straßenverkehr  

Zeit:    18.09.2021, 01:17 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(3127) In den frühen Morgenstunden fiel den Beamten ein 18-jähriger Fahrer eines E-Scooter in der Limbacher Straße auf. Kurz vor der Kreuzung Barbarossastraße kontrollierten ihn die Beamten. Ein freiwilliger Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,16 Promille. Der Fahrer (deutsche Staatsangehörigkeit) wird sich nun für seine Verhalten verantworten müssen. (Waf)

Wohnungseinbruch

Zeit:    17.09.2021, 17:15 Uhr

Ort:      OT Sonnenberg

(3128)  Einbrecher waren am Freitagnachmittag auf dem Sonnenberg unterwegs. In der Pestalozzistraße hebelten sie eine Wohnungstür auf und stahlen eine Playstation 4 mit zwei Controllern im Wert von 250 Euro. (GT)

Mittelsachsen

Angebohrt

Zeit:    16.09.2021, 19:45 Uhr bis  17.09.2021, 09:30 Uhr
Ort:      Mittweida

(3129)  Unbekannte Diebe hatten es auf den Kraftstoff eines Pkw auf der Lauenhainer Straße abgesehen. Sie bohrten den Kraftstofftank eines Pkw Volkswagen an und entwendeten rund 30 Liter Super Benzin im Wert von 50 Euro. Am Fahrzeug entstand Sachschaden in Höhe von 830 Euro.(GT)

Alkoholisiert unterwegs 

Zeit:    17.09.2021, 19:00 Uhr
Ort:      Mittweida

(3130)  Am späten Freitagnachmittag kontrollierte eine Streife der Polizei einen 51-jährigen Fahrer eines Pkw Ford auf der Zimmerstraße. Dabei  stellten die Beamten fest, dass der Fahrer unter dem Einfluss von Alkohol stand. Der ermittelte Atemalkoholwert des Pkw Fahrers betrug 1,92 Promille. Der Autofahrer musste zur Blutentnahme in ein Krankenhaus. Seinen Führerschein behielten die Beamten noch vor Ort ein. Durch die Polizei wurde eine Strafanzeige gefertigt. (Rau)

Zeit:    17.09.2021, 17:03 Uhr
Ort:      Penig

(3131)  Am Freitagnachmittag befuhr ein 51-jähriger Fahrer eines Ford Kleintransporters die S51 von Langenleuba - Oberhain kommend in Richtung Wernsdorf. In Höhe des Abzweiges „Am Zeisig“ beabsichtigte der Transporterfahrer nach links in das Gewerbegebiet abzubiegen. Dabei übersah er den entgegenkommenden 62- jährigen Fahrer eines Motorrades der Marke Honda. Es kam zum Zusammenstoß. Der Ford Fahrer blieb unverletzt, der Kradfahrer wurde schwer verletzt ins Krankenhaus verbracht.  An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von 10.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (Rau)

Erzgebirgskreis

Kind fährt unvermittelt mit seinem Roller auf die Straße

Zeit:    17.09.2021, 16:45 Uhr 
Ort:      Zwönitz   

(3132) Am frühen Freitagabend fuhr ein 10-Jähriger mit seinem Roller unvermittelt auf die Kreuzung Annaberger Straße Ecke Grünhainer Straße. Ein in die Kreuzung einfahrender 51-jähriger Fahrer eines Pkw Mercedes machte eine Vollbremsung, erfasste jedoch das Kind leicht am Bein. Der Junge erlitt eine leichte Verletzung und konnte ambulant behandelt werden. Der Gesamtsachschaden wird mit 800 Euro beziffert. (Waf)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106