66-Jähriger bei Absturz mit Ultraleichtflugzeug schwer verletzt
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 08.09.2021, 15:54 Uhr
Erzgebirgskreis
Zeit: 08.09.2021, gegen 10.45 Uhr
Ort: Jahnsdorf/Erzgeb.
(3006) Am heutigen späten Vormittag erlitt ein 66-Jähriger beim Absturz mit einem Ultraleichtflugzeug schwere Verletzungen.
Nach bisherigen Erkenntnissen war der Mann beim Landeanflug auf den Verkehrslandeplatz Chemnitz/Jahrsdorf aufgrund der vorherrschenden Luftmassenkonstellation ins Trudeln geraten und abgestürzt. Dabei war auch eine Positionsleuchte des Flugplatzes beschädigt worden.
Der 66-Jährige hatte schwere Verletzungen erlitten und wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht.
Am Fluggerät entstand erheblicher Sachschaden, der sich auf etwa 10.000 Euro beläuft. Der Sachschaden an der Sicherungseinrichtung des Flugplatzes wurde auf rund 1.000 Euro beziffert.
Das verunglückte Fluggerät wurde in einem Hangar untergestellt. Zudem wurde die Bundesstelle für Flugunfalluntersuchungen über den Vorfall in Kenntnis gesetzt. (ju)