Einbruch in Verein | Verkehrsunfall mit Straßenbahn | Polizei sucht Fahrradbesitzer
Verantwortlich: Dorothea Benndorf (db)
Stand: 06.09.2021, 15:06 Uhr
Einbruch in Verein
Ort: Torgau
Zeit: 03.09.2021, gegen 14:00 Uhr bis 06.09.2021, 09:00 Uhr
Unbekannte brachen in einen Verein ein und durchsuchten in der Folge die Büroräume. Dort entwendeten sie drei Geldkassetten mit Bargeld im mittleren dreistelligen Bereich. Der Sachschaden ist noch nicht genau bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.
Verkehrsunfall mit Straßenbahn
Ort: Leipzig (Grünau), Ratzelstraße
Zeit: 06.09.2021, 10:30 Uhr
Der Fahrer (79) eines Audi A4 fuhr am heutigen Vormittag auf der Ratzelstraße in stadteinwärtiger Richtung und wollte rechts in die Rothenburger Straße abbiegen. Dabei übersah er an der Kreuzung ohne Lichtzeichenanlage die aus gleicher Richtung kommende, vorfahrtsberechtigte Straßenbahn. Es kam zu einer Kollision, in deren Folge das Auto in das gegenüberliegende Gleisbett rutschte. Der 79-jährige Fahrer wurde leicht verletzt und in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt 30.000 Euro.
Polizei sucht Fahrradbesitzer
- Fall
Ort: Delitzsch, Dübener Straße
Zeit: 22.08.2021, gegen 18:00 Uhr
Am Abend des 22. August 2021 wurde im Rahmen einer polizeilichen Maßnahme bei einem männlichen Tatverdächtigen (39, deutsch) ein Damenfahrrad festgestellt. Dieses wurde durch ihn kurz zuvor im Bereich des Krankhauses in Delitzsch entwendet. Das Rad ist rot und von der Marke „Pegasus“ (Rahmennummer AA00849291). Das Fahrrad wurde durch Polizeibeamte sichergestellt und die Ermittlungen wegen Diebstahls eingeleitet.
- Fall
Ort: Delitzsch, Anna-Zammert-Straße
Zeit: 10.08.2021, gegen 11:00 Uhr
In einem weiteren Fall wurde durch Polizeibeamte am 10. August 2021 in der Anna-Zammert-Straße in Delitzsch ein Fahrrad gefunden und sichergestellt. Dieses stammt offenbar auch aus einer Diebstahlhandlung. Bei dem Rad handelt es sich um ein schwarzes Damenrad der Marke „Zündapp“ (Rahmennummer CS 18 218206).
Die Polizei sucht in beiden Fällen die Eigentümer der Fahrräder. Bilder sind im Anhang einsehbar.
Die Eigentümer der Fahrräder oder andere Personen, die Hinweise zu den Besitzern oder zur Herkunft der Räder machen können, werden gebeten sich beim Polizeirevier Delitzsch, Hallesche Straße 58 in 04509 Delitzsch, Tel. (034202) 66-100 zu melden.