Wohnungsbrand
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 28.08.2021, 12:35 Uhr
Chemnitz
Scheibe eingeschlagen
Zeit: 24.08.2021, 21.30 Uhr bis 27.08.2021, 16.45 Uhr
Ort: OT Ebersdorf
(2854) Unbekannte Täter schlugen an einem Pkw Skoda eine Dreieckscheibe ein. Aus dem Fahrzeug wurde nach gegenwärtigem Ermittlungsstand nichts entwendet. Es entstand ein geschätzter Sachschaden von 150 Euro. Der Pkw war auf der Max-Saupe-Straße abgestellt. (Ha)
Haustür beschädigt
Zeit: 27.08.2021, 17.00 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(2855) Unbekannter Täter schlug auf der Helmholzstraße die Scheibe einer Hauseingangstür ein und verursachte einen geschätzten Sachschaden von 100 Euro. Nach Zeugenangaben entfernte er sich in der Folge mit einem weißen Kleintransporter. Die Ermittlungen wurden aufgenommen. (Ha)
Kollision mit Unfallflucht
Zeit: 27.08.2021, 22.20 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2856) Am Freitagabend befuhr ein Pkw Fiat die Bahnhofstraße in Richtung Zentrum, mit der Absicht nach links in die Waisenstraße abzubiegen. Ein Radfahrer war auf der Bahnhofstraße in Richtung Hauptbahnhof unterwegs. Im Kreuzungsbereich kam es zur Kollision. Beide Unfallbeteiligten entfernten sich vom Unfallort. Der beteiligte Radfahrer konnte bislang nicht bekannt gemacht werden. Nach Zeugenhinweis konnte die Fahrerin (20) des Pkw Fiat ermittelt und angetroffen werden. Ein durchgeführter Atemalkoholvortest ergab einen Wert von 0,56 Promille. Zudem folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung des Führerscheins sowie Anzeigen wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort und der Gefährdung des Straßenverkehrs. Am Pkw der 20-Jährigen entstand Sachschaden in Höhe von etwa 300 Euro. (KO)
Fahrgastunterstand beschädigt
Zeit: 28.08.2021, 02.30 Uhr
Ort: OT Hutholz
(2857) Auf der Straße Wolgograder Allee, Höhe Fritz-Fritzsche Straße, beschädigte ein unbekannter männlicher Täter eine Scheibe des dortigen Fahrgastunterstandes. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. (Ha)
Erzgebirgskreis
Wohnungsbrand
Zeit: 28.08.2021, 07.15 Uhr (Polizei bekannt)
Ort: Annaberg-Buchholz
(2858) Auf der Straße Herzog-Georg-Ring kamen Einsatzkräfte der Feuerwehr, des Rettungsdienstes sowie Polizeibeamte wegen eines Wohnungsbrandes zum Einsatz. Aus bislang ungeklärter Ursache war in einer Wohnung in einem Mehrfamilienhaus ein Brand ausgebrochen. Der 75-jährige Bewohner der betroffenen Wohnung wurde mit schweren Verletzungen aus der Wohnung gerettet. Nach gegenwärtigem Ermittlungsstand erlitten vier weitere Personen Verletzungen. Eine Evakuierung der Hausbewohner war erforderlich, Schadensangaben liegen zurzeit noch nicht vor. Die Polizeidirektion Chemnitz berichtet, nach Abschluss der Brandortuntersuchung, voraussichtlich am 29. August 2021 nach. (Ha)