Fund von Leichenteilen aufgenommen - Ergänzungsmeldung

Medieninformation: 408/2021
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 27.08.2021, 15:17 Uhr

Erzgebirgskreis

Zeit:     26.08.2021, 13:00 Uhr
Ort:      Gornau

(2853) Nach dem gestrigen Fund von Leichenteilen nahe der B 174 hat die Chemnitzer Kriminalpolizei heute die Ermittlungen fortgesetzt.

Nach einem Bürgerhinweis waren gestern im Bereich eines Feldes nahe der B 174 menschliche Leichenteile gefunden worden. Bereits gestern waren im Rahmen der Ermittlungen und Spurensicherung neben reichlich 20 Einsatzkräften der Chemnitzer Polizei auch ein Polizeihubschrauber sowie ein Spezialhund im Einsatz (Siehe Medieninformation Nr. 405, Meldung 2835, der PD Chemnitz vom 26.08.2021).

Heute erfolgten am erweiterten Fundort nahe der B 174 weitere Suchmaßnahmen, die noch andauern. Dabei kam auch eine Drohne des Sächsischen Polizeiverwaltungsamtes zum Einsatz. Bislang führten diese Maßnahmen zu keinen neuen Erkenntnissen.

Gleichzeitig erfolgte die rechtsmedizinische Untersuchung der gefundenen Leichenteile. Eine abschließende Aussage zu den Todesumständen ist derzeit nicht möglich, da bis dato nur Teile des Leichnams untersucht werden konnten. Die Untersuchung der vorhandenen Leichenteile lässt derzeit keine sicheren Aussagen zum Geschlecht als auch der Identität des Leichnams zu. Insbesondere für eine Identifizierung sind weitere aufwendige als auch langwierige Untersuchungen erforderlich.

Die Staatsanwaltschaft Chemnitz und die Chemnitzer Kriminalpolizei werden die Ermittlungen in enger Abstimmung fortführen. (ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106