Ermittlungen nach Fund von Leichenteile aufgenommen
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 26.08.2021, 17:25 Uhr
Erzgebirgskreis
Zeit: 26.08.2021, 13:00 Uhr
Ort: Gornau
(2835) Die Kriminalpolizei Chemnitz hat in enger Abstimmung mit der Staatsanwaltschaft Chemnitz Ermittlungen wegen des Verdachts eines nichtnatürlichen Todesfalles aufgenommen.
Nach einem Bürgerhinweis hatten Polizisten am frühen Nachmittag Teile einer menschlichen Leiche an einem Feld nahe der B 174 gefunden. Der Fundort wurde abgesperrt und sofort die Spurensicherung eingeleitet. Im Zuge der Maßnahmen war auch ein Polizeihubschrauber zum Einsatz gekommen. Ebenso wurden vor Ort ein Spezialhund und ein Rechtsmediziner hinzugezogen.
Eine Identifizierung der Person ist jedoch bislang nicht möglich und muss im Zuge einer Obduktion erfolgen. Ebenso sind derzeit aufgrund der augenscheinlich längeren Liegedauer noch keine Aussagen zu den Todesumständen möglich. (ju)