Bronzestatue gestohlen
Stand: 24.08.2021, 13:45 Uhr
Chemnitz
Bronzestatue gestohlen/Zeugengesuch
Zeit: 03.08.2021 bis 04.08.2021
Ort: OT Bernsdorf
- Bildveröffentlichung -
(2798) Anfang August brachen Unbekannte in der Bernsdorfer Straße in mehrere Garagen sowie in ein in Rekonstruktion befindliches Wohnhaus ein und entwendeten letztlich Werkzeuge und Baumaschinen im Gesamtwert von mehreren tausend Euro (siehe Medieninformation Nr. 366, Meldung 2633, der Polizeidirektion Chemnitz vom 5. August 2021).
Im Zuge der andauernden Ermittlungen des Kriminaldienstes des Polizeireviers Chemnitz-Südwest wurde nun bekannt, dass Unbekannte im gleichen Tatzeitraum im Umfeld des Tatortes auch einen etwa 40 Zentimeter mal 60 Zentimeter großen Ziegenbock mit gesenkten Hörnern aus Bronze entwendet hatten. Die am Betonsockel abgetrennte Statue befand sich in der Bernsdorfer Straße nahe der Bushaltestelle „Wartburgstraße“ in stadtauswärtiger Richtung.
Die Polizei sucht nun Zeugen zum Statuendiebstahl. Wer hat zwischen dem 3. August 2021 (Dienstag) und 4. August 2021 (Mittwoch) Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht? Wem ist die Statue womöglich zum Kauf oder zur Verwertung angeboten worden? Hinweise werden unter Telefon 0371 5263-0 im Polizeirevier Chemnitz-Südwest entgegengenommen. (mg)
Einbruch in Geschäftshaus
Zeit: 22.08.2021, 13:00 Uhr bis 23.08.2021, 06:45 Uhr
Ort: OT Mittelbach
(2799) Unbekannte drangen gewaltsam in ein Geschäftshaus in der Hofer Straße ein. In der weiteren Folge versuchten die Täter, im Geschäftshaus befindliche Firmenräume aufzubrechen. Zwei der Versuche blieben erfolglos. In einem dritten Fall konnten sich die Täter Zutritt verschaffen. Die Geschäftsräume wurden durchsucht und durchwühlt. Nach aktuellem Kenntnisstand wurde nichts entwendet. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (PR)
Lebensmittelautomat aufgebrochen
Zeit: 23.08.2021, 03:15 Uhr
Ort: OT Kapellenberg
(2800) In der Nacht zum Montag brachen Unbekannte gewaltsam einen Lebensmittelautomaten in der Goethestraße auf und entwendeten eine Geldkassette mit Bargeld. Zum Stehlschaden liegen noch keine Informationen vor, der Sachschaden wird auf mehrere 10.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (TR)
Sturz beim Bremsen
Zeit: 23.08.2021, 17:05 Uhr
Ort: OT Rottluff
(2801) Der 48-jährige Fahrer eines Krads Yamaha war am späten Montagnachmittag in der Limbacher Straße stadteinwärts unterwegs. Auf Höhe der Straße Auberg bremste er verkehrsbedingt, wobei er auf nasser Fahrbahn stürzte. Er sowie seine Sozia (38) erlitten leichte Verletzungen. An der Yamaha entstand Sachschaden in Höhe von etwa 300 Euro.
Während der Unfallaufnahme nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem 48-Jährigen wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,94 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Hakenkreuze auf die Fahrbahn gesprüht
Zeit: 19.08.2021, 15:00 Uhr bis 23.08.2021, 09:15 Uhr polizeibekannt
Ort: Mittweida, OT Frankenau
(2802) Unbekannte Täter sprühten mehrere verfassungswidrige Symboliken mit weißer Farbe auf die Fahrbahn der Mittweidaer Straße. Hierbei handelte es sich um zwei Hakenkreuze in den Maßen 1,80 Meter x 1,20 Meter bzw. 1,40 Meter x 1,30 Meter. Zudem befanden sich drei Schriftzüge in silberner Farbe ebenfalls auf der Fahrbahn, welche sich inhaltlich gegen die Symbole richteten. Angaben zum entstandenen Schaden konnten keine gemacht werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen. (PR)
Hoher Sachschaden bei Auffahrunfall
Zeit: 23.08.2021, 09:45 Uhr
Ort: Ostrau
(2803) Ein Pkw VW, ein Pkw Audi und ein Pkw Mercedes befuhren am Montag die B 169 aus Richtung Döbeln in Richtung Ostrau. Ungefähr 1,5 Kilometer vor Ostrau wollte der Mercedes nach rechts in einen Feldweg abbiegen. Der nachfolgende Audi bremste daraufhin. Der dem Audi folgende VW fuhr auf den bremsenden Pkw, der durch den Anstoß noch gegen den Mercedes geschoben wurde. An den drei Pkw entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (Kg)
Verbale Auseinandersetzung endete mit Unfall
Zeit: 23.08.2021, 19:10 Uhr
Ort: Geringswalde
(2804) Am Montagabend wollte der 36-jährige Fahrer eines Pkw Opel den Parkplatz eines Einkaufsmarktes in der Rochlitzer Straße verlassen, nachdem es zuvor offenbar einen Streit mit einer Bekannten gegeben hatte. Ein 37-jähriger Mann versuchte, sich in den Streit einzumischen. Er soll drohend auf den Opel und damit dessen Fahrer zugelaufen sein. Im weiteren Verlauf soll sich der 37-jährige an der noch offenen Fahrertür des Opel festgehalten haben, um diesen am Wegfahren zu hindern. Dabei verlor der Mann offenbar den Halt und stürzte. Er erlitt schwere Verletzungen. Sachschaden entstand keiner. (Kg)
In Kurve geschleudert
Zeit: 23.08.2021, 15:35 Uhr
Ort: Claußnitz, OT Diethensdorf
(2805) Der 29-jährige Fahrer eines Pkw Trabant mit Anhänger war am Montagnachmittag auf der B 107 aus Richtung Wiederau in Richtung Diethensdorf unterwegs. In der „Fischereikurve“ geriet das Fahrzeug ins Schleudern, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und kippte um. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 4.000 Euro. Augenscheinlich blieb der 29-Jährige unverletzt. (Kg)
Abgekommen und verunglückt
Zeit: 23.08.2021, 13:20 Uhr
Ort: Königsfeld
(2806) Am Montag befuhr der 79-jährige Fahrer eines Pkw Ford die B 7 aus Richtung Geithain in Richtung Königsfeld. Dabei kam der Ford nach rechts von der Fahrbahn ab und verunglückte. Der 79-Jährige zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden von etwa 2.000 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Zusammenstoß im Kreuzungsbereich
Zeit: 23.08.2021, 13:00 Uhr
Ort: Marienberg, OT Lauterbach
(2807) Die 52-jährige Fahrerin eines Pkw Renault befuhr am Montagmittag die Straße Oberdorf in Richtung Niederdorf. An der Kreuzung Oberdorf/An den Kirchen/Niederdorf kam ein bevorrechtigter Pkw Opel (Fahrer: 77) von rechts aus der Straße An den Kirchen und wollte weiter in Richtung Lengefelder Straße fahren. Es kam zum Zusammenstoß im Kreuzungsbereich, wobei Sachschaden an beiden Pkw in Höhe von insgesamt etwa 9.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (TR)
Landkreis Leipzig
Ins Schleudern geraten
Zeit: 23.08.2021, 09:55 Uhr
Ort: Borna, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof
(2808) Die Autobahn 72 in Richtung Hof befuhren am Montag der 56-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes und der 73-jährige Fahrer eines Pkw Audi. Ungefähr 500 Meter nach der Anschlussstelle Borna-Süd geriet der im linken Fahrstreifen fahrende Mercedes aus bisher unbekannter Ursache ins Schleudern und kollidierte mit dem im rechten Fahrstreifen fahrenden Audi. Danach schleuderten beide Autos noch nach rechts gegen die rechte Leitplanke. Die beiden Pkw-Fahrer sowie eine Mitfahrerin (70) des Audi erlitten bei dem Unfall leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 21.000 Euro. (Kg)