Einbruch in Bistro | Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen | Mopeddiebstähle
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Dorothea Benndorf (db)
Stand: 23.08.2021, 11:32 Uhr
Einbruch in Bistro
Ort: Markranstädt, Leipziger Straße
Zeit: 21.08.2021, 23:05 Uhr bis 22.08.2021, 09:40 Uhr
Unbekannte verschafften sich durch ein Fenster Zutritt in ein Bistro und begaben sich in den Gastraum. Dort hebelten sie zwei Geldspielautomaten auf und entwendeten daraus die Geldkassetten. Die Höhe des entstandenen Stehlschadens konnte noch nicht beziffert werden. An den Spielgeräten entstand Sachschaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sf)
Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen
Ort: Wurzen (Roitzsch), Roitzscher Weg
Zeit: 22.08.2021, polizeibekannt: 11:15 Uhr
Unbekannte sprühten mit schwarzer Farbe einen Schriftzug und ein nationalsozialistisches Symbol an eine Grundstücksmauer. Der entstandene Sachschaden wurde auf etwa 500 Euro beziffert. Die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen wurden aufgenommen. (sf)
Mopeddiebstähle
Fall 1:
Ort: Leipzig (Zentrum), Reichsstraße
Zeit: 21.08.2021, 20:00 Uhr bis 22.08.2021, 19:00 Uhr
Unbekannte entwendeten einen gesichert abgestellten Roller Piaggio Hexagon mit dem amtlichen Kennzeichen L-B 576. Das Fahrzeug wurde zur Fahndung ausgeschrieben. Der Stehlschaden befindet sich im unteren vierstelligen Bereich.
Fall 2:
Ort: Wurzen, Färbergasse
Zeit: 22.08.2021, 18:10 Uhr
Unbekannte entwendeten ein gesichert abgestelltes Kleinkraftrad Simson S 51 mit dem Versicherungskennzeichen 255 LTB. Das Fahrzeug wurde zur Fahndung ausgeschrieben. Der Stehlschaden befindet sich im unteren vierstelligen Bereich.
Fall 3:
Ort: Wurzen, Domplatz
Zeit: 22.08.2021, 01:00 Uhr bis 09:00 Uhr
Unbekannte entwendeten ein gesichert abgestelltes Kleinkraftrad Simson S 50 mit dem Versicherungskennzeichen 269 LXT. Das Fahrzeug wurde zur Fahndung ausgeschrieben. Der Stehlschaden befindet sich im unteren vierstelligen Bereich.
In allen drei Fällen wurden die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sf)
Drei Verletzte nach Unfall
Ort: Borna, Leipziger Straße
Zeit: 22.08.2021, gegen 14:30 Uhr
Gestern fuhr der Fahrer (86, deutsch) eines VW Golf auf der Leipziger Straße aus Richtung Frohburg in Richtung Borna. Auf Höhe des Ortseingangsschildes in Borna übersah er wahrscheinlich die dortige Baustelle und fuhr in einen Splitthaufen. Der Fahrer sowie die beiden Insassinnen (74/80) wurden dabei leicht verletzt. An dem Fahrzeug entstand Sachschaden in Höhe von circa 5.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung aufgenommen. (db)