Ampel fiel auf Fahrradfahrer/Zeugen gesucht
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 17.08.2021, 12:50 Uhr
Chemnitz
Fahrrad gestohlen
Zeit: 16.08.2021, 11:40 Uhr bis 16:40 Uhr
Ort: OT Gablenz
(2707) Unbekannte Täter stahlen ein mittels Seilschloss gesichertes Mountainbike „Focus“ von der Straße Am Gablenzer Bad. Das vollgefederte, schwarze Fahrrad hat einen Wert von etwa 1.900 Euro. Die Polizei hat das Mountainbike zur Fahndung ausgeschrieben. Zudem wird wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls ermittelt. (Re)
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 16.08.2021, 09:50 Uhr
Ort: OT Furth
(2708) In der Blankenburgstraße bremste am Montag der 45-jährige Fahrer eines Pkw VW verkehrsbedingt und hielt an. Die nachfolgende Fahrerin (79) eines Pkw Opel fuhr auf den haltenden VW, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.500 Euro entstand. Der VW-Fahrer erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. (Kg)
Sturz in Straßenbahn
Zeit: 16.08.2021, 14:15 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(2709) Am Montagnachmittag stieg eine 83-jährige Frau an der Haltestelle Gutenbergstraße in der Bernsdorfer Straße in eine stadtwärts fahrende Straßenbahn (Fahrer: 39) ein. Als die Bahn wieder anfuhr, stürzte die Frau und zog sich schwere Verletzungen zu. Sachschaden wurde bei dem Unfall keiner bekannt. (Kg)
Ampel fiel auf Fahrradfahrer/Zeugengesuch
Zeit: 16.08.2021, 16:50 Uhr
Ort: OT Reichenhain
(2710) Ein bisher unbekannter Lkw mit Anhänger war am Montag in der Zschopauer Straße stadtauswärts unterwegs. An der Abfahrt zum Südring bog er nach rechts in diese ab. Offenbar stieß der Anhänger dabei gegen eine Ampel, die zum Teil abgerissen wurde. Teile der Ampel fielen auf einen verkehrsbedingt haltenden Fahrradfahrer (62), der infolgedessen stürzte und nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen erlitt. Der unbekannte Lkw setzte seine Fahrt über den Südring in Richtung Neefestraße ohne anzuhalten fort. Es soll sich dabei um ein Fahrzeug mit ungarischem Nationalitätskennzeichen handeln. Der Anhänger war mit einer dunkelgrauen Plane mit gelber Aufschrift ausgestattet.
Die Polizei ermittelt wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort. Zeugen, die Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Lkw und dessen Fahrer/in machen können, werden gebeten, sich unter Telefon 0371 5263-0 mit dem Polizeirevier Chemnitz-Südwest in Verbindung zu setzen. (Kg)
Auffahrunfall in Baustelle
Zeit: 16.08.2021, 16:00 Uhr
Ort: OT Rabenstein, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig
(2711) Im Baustellenbereich der Autobahn 72, auf Höhe des Kreuzes Chemnitz, fuhr am Montag ein Pkw Mitsubishi (Fahrerin: 54) auf einen Pkw Mercedes (Fahrer: 45), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro entstand. Der Mercedes-Fahrer wurde bei dem Unfall leicht verletzt. (Kg)
Bei Kollision leicht verletzt
Zeit: 16.08.2021, 15:25 Uhr
Ort: OT Borna-Heinersdorf, Bundesautobahn 4, Dresden – Erfurt
(2712) Offenbar wegen plötzlicher, gesundheitlicher Probleme kollidierte am Montagnachmittag auf der Autobahn 4, Höhe Anschlussstelle Chemnitz-Glösa, eine 66-jährige Frau mit ihrem Pkw Mercedes mit einem Lkw (Fahrer: 50). Dabei entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro. Die 66-Jährige erlitt leichte Verletzungen. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Diebstahl aus Baumaschinen
Zeit: 12.08.2021, 16:00 Uhr bis 16.08.2021, 07:45 Uhr
Ort: Hainichen, OT Gersdorf
(2713) Unbekannte Täter entwendeten in der Irbersdorfer Straße aus zwei in einer Wirtschaftsauffahrt abgestellten Baumaschinen (Bagger und Bohranlage) drei Batterien. Der Stehlschaden wird auf ca. 1.000 Euro und der Sachschaden auf etwa 1.500 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (PR)
Einbruch in Imbiss
Zeit: 15.08.2021, 19:30 Uhr bis 16.08.2021, 08:00 Uhr
Ort: Penig
(2714) Montag früh wurde der Polizei bekannt, dass in einen Imbiss in der Zinnberger Straße eingebrochen worden war. Unbekannte hatten gewaltsam eine Tür aufgehebelt und sich dadurch Zutritt zum Imbiss verschafft. In der Folge wurde ein Kaffeeautomat der Marke Animo entwendet. Der einbruchsbedingte Gesamtschaden beläuft sich auf ca. 3.500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (PR)
Vorfahrtsfehler?
Zeit: 16.08.2021, 11:00 Uhr
Ort: Königsfeld
(2715) Die 79-jährige Fahrerin eines Pkw Mercedes befuhr am Montag die Geithainer Straße aus Richtung Rochlitz in Richtung Geithain. Auf der Kreuzung Geithainer Straße/Hauptstraße kollidierte der Mercedes mit einem auf der Hauptstraße von rechts aus Richtung Bad Lausick kommenden, bevorrechtigten Pkw Mazda (Fahrerin: 20). Danach kollidierte der Mercedes noch mit einem parkenden Pkw Hyundai sowie einer Grundstücksbegrenzung. Die Hyundai-Fahrerin (51), die sich zum Unfallzeitpunkt im Auto befand, wurde dabei leicht verletzt. An den drei Fahrzeugen sowie der Grundstücksbegrenzung entstand Sachschaden, der sich insgesamt auf etwa 27.000 Euro beziffert. (Kg)
Kind bei Unfall verletzt
Zeit: 16.08.2021, 16:45 Uhr
Ort: Döbeln
(2716) Am Montagnachmittag bog ein 44-jähriger Opelfahrer von der Bahnhofstraße nach rechts in die Theodor-Kunzemann-Straße ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem auf der Bahnhofstraße fahrenden Fahrradfahrer (9). Der Neunjährige erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 500 Euro. (TR)
Unfall im Kreuzungsbereich
Zeit: 16.08.2021, 14:30 Uhr
Ort: Brand-Erbisdorf
(2717) Zu einem Unfall mit einem Gesamtschaden von etwa 8.000 Euro kam es am Montagnachmittag auf der Kreuzung St. Michaeliser Straße/Jahnstraße/Straße des Friedens.
Der 59-jährige Fahrer eines Pkw BMW fuhr von der Jahnstraße auf die bevorrechtigte St. Michaeliser Straße in Richtung Straße des Friedens. In der St. Michaeliser Straße fuhr zur selben Zeit ein Opelfahrer (51) mit seinem PKW in Richtung Talstraße. Auf der Kreuzung kam es zum Zusammenstoß zwischen dem BMW und dem bevorrechtigten Opel. Verletzt wurde niemand. (TR)
Erzgebirgskreis
Handy geraubt/Zeugen gesucht
Zeit: 16.08.2021, 21:45 Uhr
Ort: Stollberg
(2718) Ein Mann (36) war am Montagabend auf dem Gehweg der Von-Kleist-Straße unterwegs. Als er etwa auf Höhe der Haltestelle „H-von-Kleist-Str.“ war, kam eine Gruppe unbekannter Männer auf ihn zu und hielt den 36-Jährigen an. Unvermittelt habe ihn dann ein junger Mann aus der Gruppe mit einem Messer bedroht und sein Telefon gefordert. Dieser Aufforderung kam er nach und übergab sein Handy im Wert von ca. 130 Euro. Danach ging die Gruppe in Richtung Erich-Weinert-Straße weiter. Der 36-Jährige blieb bei der Tat unverletzt.
Dem Geschädigten zufolge bestand die Gruppe aus etwa vier bis fünf Männern im Alter zwischen schätzungsweise 20 bis 30 Jahren. Der handelnde Täter habe zudem Deutsch mit Akzent gesprochen. Weitere Angaben zur Beschreibung der Männer liegen derzeit nicht vor.
Die Polizei sucht nun Zeugen, die den Raub bemerkt haben oder Angaben zu der Gruppe machen können. Hinweise nimmt die Chemnitzer Kriminalpolizei unter Telefon 0371 387-3448 entgegen. (mg)
E-Bike aus Keller gestohlen
Zeit: 15.08.2021, 22:30 Uhr bis 16.08.2021, 09:00 Uhr
Ort: Zwönitz, OT Hormersdorf
(2719) Zwischen Sonntagnacht und Montagvormittag haben sich Unbekannte Zutritt in das Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses in der Oberen Dorfstraße verschafft. In der Folge betraten die Eindringlinge einen Kellerraum und entwendeten ein abgestelltes E-Bike der Marke Conway. Das schwarze Fahrrad wurde mit einem Wert von etwa 3.200 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)
In Firmenräume eingebrochen
Zeit: 14.08.2021, 12:00 Uhr bis 16.08.2021, 07:50 Uhr
Ort: Lauter-Bernsbach, OT Lauter
(2720) Am Markt sind Unbekannte über die Eingangstür in Firmenräume eingebrochen. In der Folge durchsuchten die Einbrecher die Räumlichkeiten und entwendeten Bargeld. Es entstand ein Gesamtschaden von ca. 4.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls im besonders schweren Fall. (mg)
Pkw prallte gegen Geländer
Zeit: 16.08.2021, 13:45 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz
(2721) Offenbar wegen plötzlicher, gesundheitlicher Probleme kam am Montag ein 71-jähriger Mann mit seinem Pkw Nissan von der Talstraße ab und prallte gegen ein Geländer. Dabei erlitt der 71-Jährige schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.500 Euro. (Kg)