Jeep landete im Gleisbett – Fahrer leicht verletzt | Lkw kippt nach Ausweichmanöver in Straßengraben/Zeugengesuch
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 12.08.2021, 16:34 Uhr
Landkreis Mittelsachsen
Jeep landete im Gleisbett – Fahrer leicht verletzt
Zeit: 12.08.2021, 11:55 Uhr
Ort: Hartmannsdorf
(2654) Heute Mittag befuhr ein 49-Jähriger mit einem Pkw Jeep die Bahnhofstraße in Richtung Chemnitzer Straße. Dabei kam er ausgangs einer Linkskurve mit den rechten Rädern von der Fahrbahn ab. Beim Gegenlenken geriet er auf die Gegenfahrbahn und ins Schleudern. Der Jeep schleuderte in den rechten Straßengraben, überschlug sich und kam letztlich auf dem Dach im Gleisbereich eines Firmengrundstückes zum Liegen. Der 49-Jährige erlitt leichte Verletzungen und wurde ambulant in einem Krankenhaus behandelt. Am Unfallwagen entstand ein Sachschaden von rund 3.000 Euro. (ju)
Erzgebirgskreis
Lkw kippt nach Ausweichmanöver in Straßengraben/Zeugengesuch
Zeit: 12.08.2021, 13.30 Uhr
Ort: Börnichen/Erzgeb.
(2655) Ein unbekannter Pkw befuhr die Hauptstraße (S 223) aus Richtung Börnichen in Richtung Wünschendorf. Etwa 400 Meter nach dem Ortsausgang Börnichen geriet der Pkw in einer scharfen Linkskurve auf die Gegenfahrbahn. Der Fahrer (59) des dort in Richtung Börnichen fahrenden Sattelzuges MAN musste daraufhin ausweichen und kippte schließlich in den Straßengraben. Der 59-Jährige wurde zur Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht, konnte dieses aber bereits wieder verlassen. Der unbenannte Pkw verließ pflichtwidrig die Unfallstelle.
Das Polizeirevier Marienberg hat die weiteren Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen. Wer kann Angaben zu dem flüchtigen Pkw oder dessen Fahrer machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Marienberg unter der Rufnummer 03735 606-0 entgegen.
Im Zuge der Unfallaufnahme war die S 223 bis gegen 14.45 Uhr gesperrt. Danach wurde die Sperrung zunächst aufgehoben. Ab etwa 17.00 Uhr wird zur Bergung des Lkw mit eine erneute Sperrung der S 223 erforderlich sein. (ju)