Tatverdächtiger nach Verdacht des Drogenhandels festgenommen | Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen | Unerlaubt vom Unfallort entfernt – Zeugenaufruf
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Dorothea Benndorf (db), Philipp Jurke (pj)
Stand: 12.08.2021, 15:19 Uhr
Tatverdächtiger nach Verdacht des Drogenhandels festgenommen
Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Rabet
Zeit: 11.08.2021, gegen 20:15 Uhr
Gestern Abend kontrollierten Polizeibeamte der Inspektion Zentrale Dienste am Fußballplatz im Rabet einen jungen Mann (21, marrokanisch). Während der Durchsuchung seiner mitgeführten Plastiktüte fanden die Beamten mehrere Portionseinheiten mit insgesamt etwa zehn Gramm Cannabis und Pillen in einer mittleren zweistelligen Anzahl. Auf Weisung der Staatsanwaltschaft Leipzig wurde der 21-Jährige vorläufig festgenommen und in das Zentrale Polizeigewahrsam gebracht. Er wurde heute Vormittag auf Weisung der Staatsanwaltschaft wieder entlassen. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Verdachts des unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln. (sf)
Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen
Ort: Eilenburg
Zeit: 10.08.2021, 09:00 Uhr (polizeibekannt)
Unbekannte brachten unter dem Vordach im Eingangsbereich eines Mehrfamilienhauses ein nationalsozialistisches Symbol in der Größe von circa 30 x 30 Zentimetern an. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. Die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen wurden aufgenommen. (db)
Unerlaubt vom Unfallort entfernt – Zeugenaufruf
Ort: Grimma (Nerchau), Nerchauer Hauptstraße
Zeit: 29.07.2021, 18:30 Uhr bis 30.07.2021, 07:30 Uhr
Vom Donnerstag, den 29.07.2021, 18:30 Uhr zum Freitag, den 30.07.2021, 07:30 Uhr wurde ein Pkw Audi, der auf dem Parkplatz des Bürgerzentrums in Grimma (Nerchau) abgestellt war, durch einen anderen Pkw beschädigt. Der/die unbekannte Fahrer/in des Pkw verließ danach die Unfallstelle, ohne sich bekannt zu machen. Die Polizei hat Ermittlungen wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort eingeleitet.
Zeugen, die Hinweise zum Unfallhergang oder zu dem/der unbekannten Fahrer/in geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Grimma, Köhlerstraße 3 in 04668 Grimma, Tel. (03437) 708925-100 zu melden. (pj)