Polizei warnt vor neuer Betrugsmasche mit COVID-19-Medikament
Verantwortlich: Robin Reichel
Stand: 11.08.2021, 17:33 Uhr
Chemnitz/Landkreis Mittelsachsen/Erzgebirgskreis
Stand: 17:15 Uhr
Zeit: 11.08.2021
Ort: Polizeidirektion Chemnitz
(2637) Die Polizeidirektion Chemnitz registrierte im Laufe des heutigen Mittwochs bislang mindestens 25 Betrugsversuche per Telefon im gesamten Direktionsbereich. In allen Fällen erkannten die Angerufenen die Betrugsmasche und beendeten die Gespräche. Derzeit kam es zu keinerlei Vermögensschäden.
Die Telefonbetrüger geben sich im Rahmen ihrer Betrugsmasche als Fachpersonal verschiedenster Kliniken aus. Sie schildern den Angerufenen, dass ein Familienangehöriger mit einer schweren
COVID-19-Erkrankung auf einer Intensivstation liegen soll und sogar mit dem Ableben zu rechnen sei. Die Betrüger setzen ihre Gesprächspartner gezielt unter Druck und werben für ein teures Medikament, welches den angeblich im Krankenhaus liegenden Familienangehörigen retten soll. Dafür werden Vorauszahlungen in Höhe von mehreren zehntausend Euro gefordert.
Die Polizei warnt vor dieser Betrugsmasche:
- Grundsätzlich sollte man bei unerwarteten Telefonanrufen aufmerksam sein, ein gesundes Misstrauen an den Tag legen und hinterfragen, ob das Geschilderte tatsächlich so zutrifft.
- Versichern Sie sich bei ihren Angehörigen, dass es ihnen gut geht.
- Geben Sie am Telefon niemals Auskünfte zu Ihren finanziellen Verhältnissen oder anderen vertraulichen Informationen, auch wenn die Anrufer behaupten, Mitarbeiter offizieller Stellen zu sein!
- Sprechen Sie über derartige Anrufe mit Angehörigen oder Vertrauenspersonen!
- Kontaktieren Sie ihre zuständige Polizeidienststelle unter den offiziellen Rufnummern bzw. unter dem Notruf 110. (Re)