Graffito gesprüht | Einbruch in Getränkemarkt | Einbruch in Pflegedienst

Medieninformation: 402/2021
Verantwortlich: Philipp Jurke (pj), Dorothea Benndorf (db)
Stand: 11.08.2021, 14:15 Uhr

Graffito gesprüht

Ort:      Leipzig (Grünau), Breisgaustraße

Zeit:     10.08.2021, gegen 19:10 Uhr

Am Dienstagabend besprühten Unbekannte in der Breisgaustraße eine Hauswand mit einem blauen Graffito. Die Hauswand befindet sich im Durchgang zwischen zwei Einkaufsmärkten. Das etwa 15 m x 1,9 m große Graffito beinhaltete politische und Corona-kritische Schriftzüge. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist bisher nicht bekannt. Die Polizei hat Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (pj)

Einbruch in Getränkemarkt

Ort:      Zwenkau
Zeit:     09.08.2021, gegen 18:00 Uhr bis 10.08.2021, gegen 07:45 Uhr

Unbekannte hebelten die Eingangstür eines Getränkemarktes auf und betraten im Anschluss den Markt. Dort durchwühlten sie mehrere Regale und Schränke. Es wurden mehrere Spirituosen entwendet. Der Stehlschaden ist noch nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (db)

Einbruch in Pflegedienst

Ort:      Leipzig (Plagwitz)
Zeit:     10.08.2021, gegen 23:00 Uhr bis 11.08.2021, 06:45 Uhr

Unbekannten hebelten ein Fenster auf und drangen in einen Pflegedienst ein. Dort durchsuchten sie mehrere Schränke und Behältnisse. Sie entwendeten mehrere Fahrzeugschlüssel und Unterlagen. Weiterhin wurde ein Schlüsselkasten aus der Wand gerissen und komplett entwendet. Zur Höhe des entstandenen Stehl- und Sachschadens konnten noch keine abschließenden Angaben gemacht werden. Fahrzeuge wurden nicht entwendet. Es werden Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls geführt. (db)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)