Selbstbehauptung im Alltag: Polizei Leipzig bietet Kurse für Seniorinnen und Senioren an
Verantwortlich: Philipp Jurke
Stand: 11.08.2021, 11:53 Uhr
Die Polizeidirektion Leipzig bietet ab Mitte September erneut Selbstbehauptungskurse für Seniorinnen und Senioren an. Die kostenfreien Veranstaltungen werden im Wintergartenhochhaus durchgeführt und sollen ältere Bürgerinnen und Bürger in Bezug auf allgemeine Verhaltensgrundsätze, sicheres Auftreten im Alltag, Tipps zum Schutz vor Betrugs- und Gewaltdelikten, Hinweise zur Eigensicherung und Verteidigung sowie leicht zu erlernenden Verteidigungstechniken schulen.
Es finden zwei Kurse in den folgenden Zeiträumen, jeweils jeden Dienstag und Donnerstag, in der Zeit von 09:30 Uhr bis 11:30 Uhr statt:
Zeit:
21. September 2021 bis 14. Oktober 2021
23. November 2021 bis 16. Dezember 2021
Umfang:
8 Kurseinheiten
Ort:
Wintergartenhochhaus Leipzig
Wintergartenstraße 2
04103 Leipzig
2. Etage (Verein „Alter, Leben und Gesundheit“)
Tel.: 0341 2005624
Interessierte Seniorinnen und Senioren können sich bei Frau Mertens, Herrn Weinhold oder bei der Geschäftsstelle des Fachdienstes Prävention der Polizeidirektion Leipzig telefonisch oder per E-Mail anmelden.
Polizeihauptkommissarin Mertens
Tel.: 0341 255-2553
E-Mail: ramona.mertens@polizei.sachsen.de
Polizeihauptkommissar Weinhold
Tel.: 0341 255-2537
E-Mail: stephan.weinhold@polizei.sachsen.de
Geschäftsstelle
Tel.: 0341 255-2531
Sie können ihre Interessenbekundung aber auch schriftlich richten an:
Inspektion Zentrale Dienste
Fachdienst Prävention
Frau Mertens/Herr Weinhold
Schongauerstraße 13
04328 Leipzig