Ermittlungen zu Einbrüchen mit hohem Schaden aufgenommen/Zeugen gesucht

Medieninformation: 374/2021
Verantwortlich: Philipp Rauthe
Stand: 10.08.2021, 12:45 Uhr

Chemnitz

Bei Kontrolle Haftbefehl vollstreckt

Zeit:     10.08.2021, 06:40 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(2611) In der Kaßbergstraße kontrollierten am Dienstagmorgen Polizisten den Fahrer eines E-Scooters im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Ein dabei mit dem Mann (36) durchgeführter Drogenvortest reagierte positiv auf Cannabis. Für den 36-Jährigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Ordnungswidrigkeitsanzeige wegen Fahrens unter berauschenden Mitteln.
Zudem stellten die Beamten fest, dass gegen den Mann ein Vollstreckungshaftbefehl vorlag. Der 36-Jährige bezahlte die geforderte Geldstrafe und konnte so eine Inhaftierung abwenden. (Kg)

Zusammenstoß beim Spurwechsel

Zeit:     09.08.2021, 10:50 Uhr
Ort:      OT Borna-Heinersdorf, Bundesautobahn 4, Dresden – Erfurt

(2612) Auf Höhe der Anschlussstelle Chemnitz-Mitte der Autobahn 4 wechselte am Montag ein Sattelzug DAF vom mittleren in den rechten Fahrstreifen. Dabei kollidierte der DAF mit einem dort fahrenden Pkw Audi. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 13.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Fenster am Rathaus beschädigt

Zeit:     06.08.2021, 16:15 Uhr bis 09.08.2021, 07:35 Uhr
Ort:      Döbeln

(2613) Am gestrigen Morgen stellten Mitarbeiter des Ordnungsamts fest, dass eine Außenfensterscheibe im zweiten Obergeschoss durch Unbekannte beschädigt worden war. Der Sachschaden wird auf circa 1.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (PR)

Brand beim Verschweißen von Dachbahnen

Zeit:     09.08.2021, 14:00 Uhr bis 09.08.2021, 15:45 Uhr
Ort:      Freiberg

(2614) Gestern Nachmittag kam es bei Dachschweißarbeiten in der Brander Straße zu einem Brand. Der 72-jährige Tatverdächtige brachte Bahnen von Dachpappe auf einen Dach mittels Schweißbrenner an. Das darunter liegende Dachgerüst geriet dabei in Brand. Bei dem Brand wurde eine männliche Person (23) leicht verletzt. Der Sachschaden am Gebäude wird auf etwa 600 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen fahrlässiger Brandstiftung. (PR)

Schuppen niedergebrannt

Zeit:     10.08.2021, 04:00 Uhr
Ort:      Penig

(2615) In der Schloßstraße kamen in den frühen Morgenstunden Feuerwehr und Polizei in einem Privatgrundstück zum Einsatz. Vor Ort war ein Schuppen in Brand geraten, welcher in der Folge komplett zerstört wurde. Eine Gefahr des Übergreifens der Flammen auf ein naheliegendes Wohnhaus bestand nicht. Verletzt wurde niemand. Angaben zur Höhe des eingetretenen Schadens liegen derzeit noch nicht vor. Ein Brandursachenermittler untersuchte heute den Brandort. Ein abschließendes Ergebnis zur Ursache des Brandes liegt derzeit noch nicht vor. Die Ermittlungen dauern an. (mg)

Kleintransporter stieß mit E-Bike zusammen

Zeit:     09.08.2021, 10:15 Uhr
Ort:      Brand-Erbisdorf

(2616) Auf einer Hausgrundstückszufahrtsstraße der Straße An der Zugspitze hielt am Montag ein Dacia-Kleintransporter (Fahrerin: 20). Als die 20-Jährige mit dem Fahrzeug zurücksetzte, kam es zum Zusammenstoß mit einer von hinten kommenden E-Bike-Fahrerin (71). Die 71-Jährige erlitt bei dem Zusammenstoß leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 700 Euro. (Kg)

Abgekommen und mit Strommast kollidiert

Zeit:     09.08.2021, 15:20 Uhr
Ort:      Leisnig, OT Bockelwitz

(2617) Die 33-jährige Fahrerin eines Mercedes-Kleintransporters befuhr am Montagnachmittag die S 31 aus Richtung Leisnig in Richtung Mügeln. Ungefähr 1,5 Kilometer nach dem Abzweig Leisnig kam sie offenbar wegen plötzlicher gesundheitlicher Probleme mit dem Kleintransporter nach rechts von der Fahrbahn ab. Das Fahrzeug fuhr etwa 100 Meter eine Böschung hinab und kollidierte dann seitlich mit einem Strommast. Die 33-Jährige erlitt bei dem Unfall Verletzungen und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand Sachschaden in derzeit der Stabsstelle Kommunikation unbekannter Höhe. (Kg)

Erzgebirgskreis

Ermittlungen zu Einbrüchen mit hohem Schaden aufgenommen/Zeugengesuch

Zeit:     08.08.2021, 01:00 Uhr bis 03:00 Uhr
Ort:      Pockau-Lengefeld, OT Lengefeld

(2618) Am Montagmorgen gingen im Polizeirevier Marienberg Meldungen über Einbrüche in zwei Warenhandelsgeschäfte ein.

Unbekannte Täter gelangten in der Nacht zu Montag gewaltsam über das Dach in das Innere eines Marktes im Fischereiweg. In der Folge brachen sie zunächst ein Büro auf und hebelten danach einen kompletten Tresor aus der Wand der Räumlichkeit. Schlussendlich rissen die Unbekannten eine Hintertür samt Zarge aus der Wand des Marktes und flohen mit dem Tresor. Darin befanden sich mehrere tausend Euro Bargeld. Der Sachschaden beläuft sich auf insgesamt knapp 10.0000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts des Bandendiebstahls.

Zu einem zweiten Einbruch kam es in der unweit des ersten Tatorts entfernten Freiberger Straße. Die Unbekannten hebelten ein Fenster eines Geschäfts auf, welches sie über eine Feuerleiter erreicht hatten. Im Inneren durchsuchten und durchwühlten die Einbrecher nahezu alle Büro- und Aufenthaltsräume. Schlussendlich entwendeten sie mehrere hundert Euro Bargeld aus dem Kassenbereich und einem Sparschwein. Der einbruchsbedingte Sachschaden summiert sich auf insgesamt etwa 1.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls.

Ob es sich aufgrund der Tatortnähe und des kurzen Tatzeitraums um den oder dieselben Täter handelt, ist fortan Gegenstand der Ermittlungen. Zudem sucht die Polizei Zeugen, welche sachdienliche Hinweise zu den Einbrüchen geben können. Wer hat in der Nacht von Sonntag zu Montag, zwischen 01:00 Uhr und 03:00 Uhr, etwas im Bereich des Fischereiweges oder der Freiberger Straße gehört oder gesehen? Wem sind Personen, Fahrzeuge, eventuell auch Taschenlampenlichter auf den naheliegenden Parkplätzen aufgefallen? Wer kann sonst Angaben zur Identität der Täter machen? Hinweise nimmt die Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz unter Telefon 0371 387-3448 entgegen. (Re)

Einbruch in Imbiss – Bargeld entwendet

Zeit:     08.08.2021, 22:15 Uhr bis 09.08.2021, 09:00 Uhr
Ort:       Niederwürschnitz

(2619) Unbekannte hebelten ein Fenster eines Imbisses in der Stollberger Straße auf und drangen in das Innere ein. Dort wurden zwei Spielautomaten gewaltsam geöffnet und das darin befindliche Bargeld entwendet. Zur Höhe des Sach- und Stehlschadens liegen noch keine Informationen vor. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (TR)

15-jährige Simson-Fahrerin verletzt

Zeit:     09.08.2021, 19:25 Uhr
Ort:      Lößnitz

(2620) Die 15-jährige Fahrerin eines Kleinkraftrades Simson fuhr am Montag auf der Auer Straße (B 169) in Richtung Aue, als auf Höhe der Rudolf-Weber-Straße ein aus Richtung Aue entgegenkommender 18-Jähriger plötzlich mit seinem Pkw-Skoda nach links in ein Grundstück abbog. Durch den daraus folgenden Aufprall stürzte die Moped-Fahrerin und verletzt sich leicht. Es entstand Sachschaden an den Fahrzeugen von insgesamt etwa 2.500 Euro. (TR)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106