Bagger ausgebrannt
Verantwortlich: Steffen Marquardt
Stand: 07.08.2021, 09:50 Uhr
Chemnitz
Bagger ausgebrannt
Zeit: 07.08.2021, 03:10 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2580) Feuerwehr und Polizei wurden in die Gustav-Freytag-Straße gerufen. Dort geriet ein abgestellter Minibagger aus bisher unbekannter Ursache in Brand. Der Bagger „Kubota" brannte fast vollständig aus. Schadensangaben liegen noch nicht vor. Die Ermittlungen zur Brandursache wurden aufgenommen. (Ma)
Landkreis Mittelsachsen
Unfall mit einem schwer Verletzten
Zeit: 06.08.2021, 10:35 Uhr
Ort: Königshain- Wiederau/ OT Königshain
(2581) Ein 54- Jähriger befuhr mit seinem LKW Iveco die Dorfstraße aus Richtung Altmittweida in Richtung Königshain. Kurz nach dem Ortseingang überholte er eine, auf der rechten Fahrbahnseite arbeitende, Mähmaschine und ordnete sich wieder rechts ein. Ein 59-Jähriger befuhr mit seinem LKW Atego die Straße in entgegengesetzter Richtung. Unmittelbar nach dem Vorbeifahren und Wiedereinordnen des Iveco-Fahrers kam es zum Streifvorgang beider linker Außenspiegel der Beteiligten. Der 59- Jährige wurde durch den einklappenden Spiegel und das splitternde Spiegelglas, durch das geöffnete Fenster, verletzt. Er kam in ein Krankenhaus. Der entstandene Gesamtsachschaden wird auf etwa 1.500 Euro geschätzt. (BA)
Unfall- zwei leicht Verletzte
Zeit: 06.08.2021, 13:05 Uhr
Ort: Mittweida
(2582) Ein Kleintransporter Renault (Fahrerin: 43) und ein Pkw Mitsubishi (Fahrer: 49) befuhren die Hainichener Straße aus Richtung Chemnitzer Straße in Richtung Steinweg. Auf Höhe der Einmündung Gartenstraße musste die Renault-Fahrerin ihre Geschwindigkeit verkehrsbedingt verringern. Dies bemerkte der Mitsubishi-Fahrer zu spät und fuhr auf die Vorausfahrende auf. Im Kleintransporter wurden zwei Insassen (w, 48 und w, 28) leicht verletzt. Der Gesamtsachschaden wird auf circa 10.000 Euro geschätzt. (BA)
Verkehrsunfall zwischen zwei Motorrädern
Zeit: 06.08.2021, 17:25 Uhr
Ort: Seelitz OT Köttern
(2583) Ein 16-Jähriger befuhr mit seinem Kleinkraftrad Simson die B 175 und beabsichtigte, an der Kreuzung Siedlung/ Kötterner Weg nach links auf den Kötterner Weg abzubiegen. Während des Abbiegevorgangs überholte eine 54-Jährige mit ihrem Krad Suzuki den Simson-Fahrer und kollidierte mit ihm. Der 16-Jährige stürzte und verletzte sich schwer. Die Suzuki-Fahrerin konnte sich auf ihrem Motorrad halten, verletzte sich aber leicht. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde auf 1.000 Euro beziffert. (MP)