Räuberische Erpressung | Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen | Wohnungseinbruch - drei Tatverdächtige gestellt

Medieninformation: 395/2021
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 08.08.2021, 08:58 Uhr

Räuberische Erpressung

Ort:      Leipzig (Eutritzsch), An der Querbreite/Delitzscher Straße
Zeit:     07.08.2021, gegen 13:25 Uhr bis 13:30 Uhr

Als gestern Mittag ein 20-Jähriger auf dem Weg zur Arbeit war, wurde er von zwei unbekannten Männern unter Vorhalt eines spitzen Gegenstands angesprochen. Nachdem ihm einer der Unbekannten die Kopfhörer entwendete, versetzte ihm der zweite Tatverdächtige einen Schlag. Anschließend flüchteten die Unbekannten auf der Delitzscher Straße in stadtauswärtige Richtung. Der 20-Jährige wurde leicht verletzt und zur Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht. Der entstandene Stehlschaden ist derzeit nicht bekannt. Die unbekannten Männer können wie folgt beschrieben werden:

1. Person:

  • ca. 1,85 m groß
  • schlanke Statur
  • ca. 25 Jahre alt
  • graue Haare, glatt, kurz (vermutlich gefärbt)
  • osteuropäischer Phänotyp 
  • Oberlippenbart, dunkel
  • hellblaue lange Jeans | schwarzes T-Shirt | Sonnenbrille

2. Person:

  • ca. 1,80 m groß
  • schlanke Statur
  • ca. 25 - 30 Jahre alt
  • blonde, glatte Haare
  • lange blaue Jeans | schwarzes T-Shirt | Sonnenbrille

Die Kriminalpolizei ermittelt wegen einer räuberischen Erpressung und sucht Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden.

Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen

Ort:      Leipzig (Zentrum), Petersstraße
Zeit:     06.08.2021, 17:20 Uhr bis 17:40 Uhr

Freitagabend erteilte der Stadtordnungsdienst mehreren Personen einen Platzverweis, da sie im Bereich der Fußgängerzone Lärm verursachten. Die Personen kamen dem Platzverweis jedoch nicht nach und beleidigten mehrfach die Mitarbeiter des Stadtordnungsdienstes. In der weiteren Folge zeigte ein Mann (25, deutsch) einen nationalsozialistischen Gruß und zeichnete unter anderem verfassungswidrige Symbole mit schwarzer Farbe auf einen Block sowie einen nahe gelegenen Verteilerkasten. Der Platzverweis konnte durch eingesetzte Polizeibeamte realisiert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen.

Wohnungseinbruch - drei Tatverdächtige gestellt

Ort:      Leipzig (Stötteritz), Rudolph-Herrmann-Straße
Zeit:     07.08.2021, 02:50 Uhr bis 03:05 Uhr

Am frühen Samstagmorgen drangen drei Jugendliche (17, 16 deutsch | 14, afghanisch) über ein Fenster in die Wohnung eines Mehrfamilienhauses ein. Die drei Tatverdächtigen konnten durch eingesetzte Polizeibeamte noch vor Ort gestellt werden. Ein Stehl- oder Sachschaden ist nicht entstanden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines Einbruchsdiebstahls in Wohnraum aufgenommen.

Fahrlässige Brandstiftung

Ort:      Borna, Schulstraße
Zeit:     07.08.2021, 09:58 Uhr

Gestern Morgen kam es aus bisher unbekannter Ursache es zu einem Brand in der Wohnung eines Mehrfamilienhauses. Zum Zeitpunkt des Brandes befanden sich mehrere Personen in der Wohnung, die alle unverletzt die Wohnung verlassen konnten. Der Brand konnte durch die eingesetzte Feuerwehr gelöscht werden. Die Wohnung ist vorerst nicht mehr bewohnbar. Der entstandene Sachschaden ist noch nicht abschließend bezifferbar. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer fahrlässigen Brandstiftung aufgenommen und wird einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen.

Mit Motorrad gestürzt

Ort:      Borna, Bundesstraße 93 zwischen Borna / Thräna
Zeit:     07.08.2021, gegen 15:10 Uhr

Ein 56-jähriger Fahrer eines Motorrades Honda fuhr auf der Bundesstraße 93 aus Richtung Borna in Richtung Thräna. In der weiteren Folge stieß der Fahrer in einer Linkskurve gegen eine Bordsteinkante, kam ins Schleudern, stürzte und verletzte sich schwer. Er wurde zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden wurde auf circa 1.000 Euro beziffert.

Sachbeschädigung an Parteibüro

Ort:      Borna
Zeit:     06.08.2021, 19:40 Uhr bis 19:45 Uhr

Freitagabend beschädigten Unbekannte mit einem unbekanntem Gegenstand eine Schaufensterscheibe eines Parteibüros. Der entstandene Sachschaden kann noch nicht abschließend beziffert werden. Es wurden Ermittlungen wegen einer Sachbeschädigung aufgenommen.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)