Schwerer Raub | Strohballen in Brand gesetzt | Einbruch in Werkstatt
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Dorothea Benndorf (db), Philipp Jurke (pj)
Stand: 03.08.2021, 11:54 Uhr
Schwerer Raub
Ort: Leipzig (Zentrum), Brühl
Zeit: 02.08.2021, zwischen 09:50 Uhr und 09:55 Uhr
Ein unbekannter Tatverdächtiger betrat ein Geschäft, bedrohte die Mitarbeiterin und forderte die Herausgabe von Geld. Im weiteren Verlauf entnahm der Tatverdächtige aus dem Kassenbereich eine Box mit Bargeld im oberen dreistelligen Bereich und verließ das Geschäft in eine unbekannte Richtung. Die Kriminalpolizei hat Ermittlungen wegen eines schweren Raubes aufgenommen.
Zu dem Tatverdächtigen liegt der Polizei folgende Personenbeschreibung vor:
- ca. 30 Jahre alt
- ca. 1,80 m groß
- europäischer Phänotyp
- hat kleinen Bauchansatz
- kurze, braune Haare
- Bartträger
- trug eine Maske
- Bekleidung: gelbes langes Hemd, lange dunkle Hose, dunkle Sportschuhe
Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder zu dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (pj)
Raubdelikt in Torgau
Ort: Torgau, Röhrweg/Straße des Friedens
Zeit: 02.08.2021, zwischen 13:41 Uhr bis 14:15 Uhr
Gestern Mittag wurde ein 55-Jähriger von einem unbekannten Mann angesprochen, der ihn nach einem Getränk fragte. Als dies der 55-Jährige verneinte, wurde er von dem Unbekannten in ein Gebüsch gestoßen. In der weiteren Folge entwendete ein zweiter Tatverdächtiger Bargeld im mittleren zweistelligen Bereich sowie ein Mobiltelefon. Der Geschädigte wurde leicht verletzt, benötigte jedoch keine medizinische Behandlung. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines Raubdelikts aufgenommen. Die Unbekannten können wie folgt beschrieben werden:
Person 1:
- 30 - 40 Jahre alt
- ca. 1,70 m groß
- ungepflegtes Erscheinungsbild
- braune, mittellange, ungepflegte Haare
- mitteleuropäischer Phänotyp
- mehrere fehlende Zähne
- Tätowierungen an beiden Armen
- Bekleidung: weinrotes T-Shirt mit verschiedenen Werbeaufschriften | weiße Jogginghose | blaue Turnschuhe
Person 2:
- 15 - 17 Jahre alt
- ca. 1,60 m groß
- südländischer Phänotyp
- schwarze Haare
- buntes T-Shirt
- Jeanshose
Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalaußenstelle Torgau, Husarenpark 21, 04860 Torgau, Tel. (03421) 756-325 oder bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (tl)
Strohballen in Brand gesetzt
Ort: Parthenstein (Großsteinberg), Pomßener Straße
Zeit: 02.08.2021, gegen 23:00 Uhr bis 03.08.2021, 00:05 Uhr
Unbekannte setzten auf bisher unbekannte Art und Weise auf einem Feld etwa 500 Quader-Strohballen in Brand. Einsatzkräfte der Freiwilligen Feuerwehren von Grethen, Pomßen, Großsteinberg, Klinga und Naunhof kamen zum Ort und ließen das Feuer kontrolliert abbrennen. Ein Ablöschen der Strohballen war nicht möglich. Durch die Feuerwehr wurde dabei der angrenzende Bereich des Feldes bewässert, um ein weiteres Übergreifen der Flammen zu verhindern. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf etwa 15.000 Euro. Die Polizei hat Ermittlungen wegen des Verdachts einer Brandstiftung aufgenommen. (pj)
Einbruch in Werkstatt
Ort: Leipzig (Zentrum-Nordwest)
Zeit: 30.07.2021, gegen 15:00 Uhr bis 02.08.2021, gegen 06:15 Uhr
Unbekannte versuchten zunächst eine Seitentür zu einer Werkstatt gewaltsam aufzuhebeln, was jedoch nicht gelang. Danach warfen sie mit einem Pflasterstein eine Fensterscheibe ein und verschafften sich Zutritt zum Gebäude. Dort wurden anschließend mehrere Schränke geöffnet und Bereiche durchsucht. Die Tatverdächtigen entwendeten verschiedene Werkzeuge und Baugeräte im Gesamtwert eines unteren fünfstelligen Betrages. Die Höhe des Sachschadens ist noch unbekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (db)
Honda-Fahrer mit 1,65 Promille
Ort: Brandis, Überfahrt von A 14 i. R. Magdeburg auf A 38 i. R. Göttingen
Zeit: 02.08.2021, 17:52 Uhr
Der Fahrer (51, deutsch) eines Pkw Honda CR-V fuhr auf der A 14 in Richtung Magdeburg und hatte die Absicht, auf die A 38 in Richtung Göttingen aufzufahren. In der Auffahrt zur A 38 kam er nach links von der Fahrbahn ab, stieß gegen die linke Leitplanke und verlor dabei seine Stoßstange. Ein nachfolgender Fahrer (34) eines VW T-Roc fuhr über das liegengebliebene Fahrzeugteil des Honda CR-V. Dadurch wurde sein Fahrzeug beschädigt. Im Rahmen der polizeilichen Maßnahmen wurde mit dem Honda-Fahrer ein freiwilliger Atemalkoholtest durchgeführt, der ein Ergebnis von 1,64 Promille ergab. Im Anschluss wurde der 51-Jährige zur Durchführung einer Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht. Der stark beschädigte Honda musste abgeschleppt werden. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf etwa 40.000 Euro. Gegen den Honda-Fahrer wird nun wegen einer Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (pj)