Einbruch in Einfamilienhaus

Medieninformation: 363/2021
Verantwortlich: Robin Reichel
Stand: 02.08.2021, 13:45 Uhr

Chemnitz

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     01.08.2021, 00:30 Uhr bis 07:30 Uhr
Ort:      OT Altendorf

(2592) In der Nacht zu Sonntag kam es in der Kappelbachgasse zu einem Einbruch in ein Einfamilienhaus. Unbekannte stiegen über ein Fenster in das Innere des Hauses ein und entwendeten zwei Portemonnaies samt Inhalt und circa 850 Euro Bargeld. Die Geldbörsen konnten in Tatortnähe wiedergefunden werden. Es fehlten jedoch das Bargeld und Geldkarten. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Einbruchsdiebstahls aufgenommen. (PR)

Fiat Ducato gestohlen

Zeit:     31.07.2021, 21:00 Uhr bis 01.08.2021, 08:30 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(2593) In der Nacht zu Sonntag stahlen unbekannte Täter einen in der Kreherstraße abgestellten Fiat Ducato. Der Zeitwert des 2019 erstmals zugelassenen weißen Fiat wurde auf rund 25.000 Euro beziffert. Im Fahrzeuginneren befanden sich zudem noch diverse Bauutensilien (Rüttelplatte, Werkzeuge), welche ebenfalls entwendet wurden. Der Gesamtstehlschaden beläuft sich auf circa 31.000 Euro.
Die Soko „Kfz“ des Landeskriminalamtes Sachsen führt die weiteren Ermittlungen zum Fahrzeugdiebstahl. (PR)

34-Jährige bei Auseinandersetzung verletzt

Zeit:     01.08.2021, 22:40 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Gablenz

(2594) In einer Gartenanlage in der Geibelstraße kam es am Sonntagabend zu einer tätlichen Auseinandersetzung zwischen drei Personen (m/34, w/34, w/35). In dessen Folge die 34-Jährige verletzt wurde und ärztlich versorgt werden musste.
Alle Beteiligten kennen sich. Bereits am Sonntagnachmittag war es zum Streit zwischen ihnen gekommen. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen. (PR)

In Ladengeschäft eingebrochen

Zeit:     01.08.2021, 10:00 Uhr bis 02.08.2021, 04:00 Uhr
Ort:      OT Lutherviertel

(2595) In der Blücherstraße sind Unbekannte zwischen Sonntagvormittag und Montag früh über die Eingangstür in ein Ladengeschäft eingebrochen. Aus den Innenräumen entwendeten die Einbrecher nach dem derzeitigen Kenntnisstand eine noch nicht bekannte Menge an Tabakwaren, Lebensmitteln und Getränken. Schätzungsweise entstand ein Sachschaden in Höhe von 500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Einbruch in Lokalität

Zeit:     01.08.2021, 11:35 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Zentrum

(2596) Vermutlich in den frühen Sonntagmorgenstunden brachen unbekannte Täter in eine Lokalität in der Reichenhainer Straße ein. Im Inneren öffneten sie gewaltsam zwei Spielautomaten sowie einen Zigarettenautomaten und entwendeten aus diesen Geld und Tabakwaren. Mit weiterem Bargeld aus dem Lokal summiert sich der Stehlschaden auf circa 10.000 Euro. Angaben zum entstandenen Sachschaden konnten bislang keine gemacht werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen dem besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (PR)

Zwei Leichtverletzte nach Verkehrsunfall

Zeit:     01.08.2021, 13:35 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(2597) Gestern Mittag kam es auf der Straße Heimgarten zu einem Zusammenstoß zwischen einem Pkw Mercedes Benz und einem Pkw Toyota. Die 45-jährige Fahrerin des Toyota fuhr auf der Einbahnstraße Heimgarten in Richtung Frühlichtweg. Aus einer  Grundstücksausfahrt wollte der 30-jährige Fahrer des Mercedes auf die Straße Heimgarten fahren. Hier übersah der 30-Jährige den vorfahrtsberechtigten Pkw Toyota und kollidierte mit diesem. Die 45-jährige Fahrerin und ihr 21-jähriger Beifahrer wurden bei diesem Unfall leicht verletzt. Der Sachschaden an den Fahrzeugen beläuft sich auf circa 5.000 Euro. (PR)

Fahrradfahrer kam von der Fahrbahn ab und stürzte

Zeit:     01.08.2021, 20:20 Uhr
Ort:      OT Glösa-Draisdorf

(2598) Sonntagabend fuhr ein 17-jähriger Fahrradfahrer auf der Dorfstraße. Aus bislang unbekannter Ursache fuhr er nach links von der Fahrbahn und stieß gegen den Bordstein. Hierdurch kam er zu Sturz und zog sich leichte Verletzungen zu. Der Sachschaden am Fahrrad wird auf ca. 100 Euro geschätzt. (PR)

Erzgebirgskreis

Auseinandersetzung in Bushaltestelle

Zeit:     01.08.2021, 16:35 Uhr
Ort:      Lugau

(2599) Zwei Tunesier (30, 33) warteten am Sonntagnachmittag in einer Bushaltestelle in der Poststraße. Aus einem in der Nähe haltenden Pkw kam ein unbekannter Mann gezielt auf die Beiden zu und beleidigte sie verbal mit ausländerfeindlichen Worten. Zeitgleich soll der Unbekannte dem 30-Jährigen mit der flachen Hand auf den Kopf geschlagen haben. Eine medizinische Behandlung lehnte der Geschädigte ab. Die eingesetzten Beamten konnten den mutmaßlichen Täter im Rahmen der Nahbereichsfahndung nicht ausfindig machen. Laut Zeugenaussagen soll der mutmaßliche Angreifer etwa 1,80 Meter groß und schlank sein. Zudem hat er kurze Haare und einen langen Bart. Zum Tatzeitpunkt trug er ein Basecap. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Körperverletzung und Beleidigung aufgenommen. (Re)

Polizeiliche Belehrung vergebens – Alkoholisierter Autofahrer mehrfach gestellt

Zeit:     31.07.2021, 13:15 Uhr, 01.08.2021, 17:15 Uhr und 20:15 Uhr
Ort:      Marienberg

(2600) Am vergangenen Wochenende fiel ein 60-Jähriger gleich drei Mal mit Verkehrsstraftaten in Marienberg auf.

Nach einem Zeugenhinweis begaben sich Polizeibeamte vom Revier Marienberg am Samstagnachmittag auf einen Kundenparkplatz in den Rosenweg. Dort hatte ein Opel-Fahrer (60) beim Einparken einen Pkw Skoda beschädigt. Er stellte daraufhin sein Fahrzeug ab, holte einen Einkaufswagen und erweckte den Anschein als hätte er den Anstoß nicht bemerkt. Ein Zeuge, welcher das Geschehen beobachtet hatte, stellte den 60-Jährigen zur Rede. Dem Hinweisgeber fielen zu diesem Zeitpunkt ein schwankender Gang und eine verwaschene Aussprache des 60-Jährigen auf. Der scheinbar alkoholisierte Mann entzog sich dem Gespräch und betrat den angrenzenden Einkaufsmarkt. Der Besitzer des beschädigten Skoda wurde währenddessen durch den Zeugen informiert und wartete vor der Filiale auf den Unfallverursacher. Der Geschädigte sprach den 60-Jährigen an, welcher sich im Anschluss zu Fuß von der Unfallstelle entfernte, um angeblich seine Versicherungsunterlagen zu holen. Er kehrte jedoch nicht zurück. Die eintreffenden Beamten untersuchten in der Folge den unverschlossenen Opel und stellten u. a. die Geldbörse des 60-Jährigen sowie einen vollen Kasten Bier sicher. Im Rahmen der anschließenden Ermittlungen konnte der mutmaßliche Unfallverursacher nicht an seiner Wohnanschrift angetroffen werden. Am späten Nachmittag meldete sich der Opel-Fahrer telefonisch im Revier und räumte den Unfall ein. 

Am Folgetag erschien der 60-Jährige mit seinem Pkw Opel im Polizeirevier Marienberg, um die sichergestellte Geldbörse und das Bier abzuholen. Dabei bemerkten die Beamten Alkoholgeruch bei dem Mann. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,7 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheins sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr.

Doch damit nicht genug. Wenige Stunden später fiel den Beamten der Opel erneut in der Marienberger Poststraße auf. Entgegen den Belehrungen durch die Polizisten hatte sich der 60-Jährige abermals unter dem Einfluss von Alkohol hinter das Steuer seines Pkw gesetzt. Ein zweiter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,16 Promille. Für den Fahrer folgten nochmals eine Blutentnahme, eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr und wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis, da er diese wenige Stunden zuvor abgeben musste. (Re)

Schwerverletzter E-Bike-Fahrer

Zeit:     01.08.2021, gegen 18:00 Uhr
Ort:      Gelenau

(2601) Ein 43-jähriger E-Bike-Fahrer befuhr am Sonntagabend in einem Waldgebiet zwischen der Ortslage Gelenau und Burkhardtsdorf den sogenannten Theilemannweg. Dabei verlor er beim Überfahren einer Querrinne die Kontrolle über sein Fahrzeug, stürzte und verletzte sich schwer. Er wurde durch Rettungskräfte in ein Krankenhaus gebracht und stationär behandelt. Der Schaden am E-Bike beläuft sich auf insgesamt etwa 100 Euro. (Re)

Von Fahrbahn abgekommen 

Zeit:     01.08.2021, 15:15 Uhr
Ort:      Gornsdorf

(2602) Die Fahrerin (22) eines Pkw VW befuhr am gestrigen Nachmittag die Hormersdorfer Staße aus Richtung Hormersdorf kommend in Richtung Gornsdorf. In einer Linkskurve, kurz vor dem Ortseingang Gornsdorf verlor die 22-Jährige die Kontrolle über ihr Fahrzeug und kam in der Folge nach links von der Fahrbahn ab. Im weiteren Verlauf überschlug sich der VW mehrfach und blieb schlussendlich auf einem angrenzenden Feld stehen. Die Fahrerin konnte das Fahrzeug selbstständig verlassen. Rettungskräfte brachten die schwerverletzte Frau in ein Krankenhaus. Angaben zum Sachschaden stehen derzeit noch aus. (Re)

Schwerverletzter Motorradfahrer nach Frontalzusammenstoß 

Zeit:     02.08.2021, gegen 07:35 Uhr
Ort:      Scharfenstein

(2603) Die Staatsstraße 228 aus Richtung Scharfenstein kommend in Richtung Zschopau befuhren am heutigen Vormittag hintereinander ein Lkw und ein Motorradfahrer (40) mit seiner MZ. Nach einer langen Linkskurve in Höhe Am Federnwerk 1 setzte der Motorradfahrer vermutlich zum Überholvorgang an. Dabei kollidierte der 40-Jährige frontal mit einem entgegenkommenden Pkw VW (Fahrer: 22). In Folge der Kollision kam VW von der Fahrbahn ab und an einem angrenzenden Straßenbaum zum Stillstand. Durch die umherfliegenden Trümmerteile wurden noch ein Pkw Skoda und ein Pkw Fiat beschädigt. Der 40-Jährige Motorradfahrer wurde schwerverletzt in ein Krankenhaus gebracht. Der Fahrer des Pkw VW erlitt leichte Verletzungen. An der MZ und am Pkw VW entstand jeweils Totalschaden. Konkrete Schadensangaben stehen derzeit noch aus. Die Staatsstraße 228 war seit 07:40 Uhr voll gesperrt und konnte gegen 13:00 Uhr wieder freigegeben werden. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Unfallgeschehen aufgenommen. (Re)   

E-Bike-Fahrer fiel auf

Zeit:     01.08.2021, 15:40 Uhr
Ort:      Niederwürschnitz

(2604) In der Hohensteiner Straße war am Sonntagnachmittag vor einer Polizeistreife ein E-Bike-Fahrer unterwegs, der in Schlangenlinien fuhr. Die Beamten hielten den Mann an und unterzogen ihn einer Verkehrskontrolle. Dabei nahmen sie Alkoholgeruch bei dem 53-Jährigen wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von
2,5 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Re)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106