Zigarettenautomat gesprengt/Zeugen gesucht
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 29.07.2021, 12:50 Uhr
Chemnitz
Zeit: 29.07.2021, 03:00 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(2559) In der vergangenen Nacht kam es in der Sonnenstraße zu einem lauten Knall. Unbekannte Täter hatten offenbar mittels Pyrotechnik einen Zigarettenautomaten von der Wand gesprengt. In der Folge entwendeten sie die Geldkassette und eine derzeit unbekannte Menge Zigaretten. Zum Sach- und Diebstahlsschaden können noch keine Angaben gemacht werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen dem Herbeiführen einer Sprengstoffexplosion aufgenommen.
Es werden Zeugen gesucht. Wer hat in der Sonnenstraße zur Tatzeit Beobachtungen gemacht, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Wer kann Hinweise zum Tatgeschehen oder zu den Tätern geben? Hinweise nimmt die Chemnitzer Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0371 387-3448 entgegen. (PR)
31-Jähriger bei Auseinandersetzung leicht verletzt
Zeit: 28.07.2021, 22:15 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2560) Mittwochabend kam es in der Straße der Nationen, am Roten Turm in der Nähe der Brunnen, zu einer körperlichen Auseinandersetzung zwischen drei libyschen Staatsangehörigen (m/25, m/31, m/34). Nach einem Streit warf einer der Männer eine Glasflasche nach dem 31-Jährigen und traf diesen am Kopf. Hierbei wurde der Mann leicht verletzt und medizinisch versorgt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen. (PR)
Landkreis Mittelsachsen
Kollision beim Linksabbiegen
Zeit: 28.07.2021, 17:35 Uhr
Ort: Zschaitz-Ottewig
(2561) Der 38-jährige Fahrer eines Pkw VW befuhr am Mittwoch die B 169 aus Richtung Döbeln in Richtung Ostrau. Am Abzweig Noschkowitz bog er nach links ab, wobei es zur Kollision mit einem auf der Bundesstraße entgegenkommenden Pkw Ford (Fahrer: 43) kam. Bei dem Unfall erlitt die Beifahrerin (41) des Ford leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 13.000 Euro. Die Bundesstraße war im Bereich des Abzweigs Noschkowitz für etwa eine Stunde voll gesperrt. (Kg)
Zusammenstoß an Grundstückszufahrt
Zeit: 28.07.2021, 17:00 Uhr
Ort: Döbeln
(2562) An einer Grundstückszufahrt der Burgstraße kam es am Mittwoch zu einem Zusammenstoß zwischen einem Pkw Skoda (Fahrerin: 76) und einem Fahrradfahrer (15), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro entstand. Der 15-Jährige erlitt leichte Verletzungen. (Kg)
In Graben gefahren
Zeit: 29.07.2021, 05:30 Uhr
Ort: Sayda
(2563) Am Donnerstag früh war die 23-jährige Fahrerin eines Pkw Mazda auf der Chemnitzer Straße (S 207) aus Richtung Voigtsdorf in Richtung Sayda unterwegs. Ungefähr 300 Meter vor der B 171 kam der Mazda nach rechts von der Fahrbahn ab und fuhr in den angrenzenden Graben. Dabei zog sich die 23-Jährige leichte Verletzungen zu. Am Auto entstand Sachschaden in Höhe von etwa 250 Euro. (Kg)
Anhänger löste sich
Zeit: 28.07.2021, 14:20 Uhr
Ort: Mittweida
(2564) Während der Fahrt durch den Ortsteil Zschöppichen löste sich von einem Mercedes-Transporter (Fahrer: 43) der Anhänger. Der Anhänger rollte weiter und stieß gegen eine Hauswand sowie einen parkenden Pkw Opel. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (Kg)
Kontrolliert und erwischt
Zeit: 28.07.2021, 22:30 Uhr
Ort: Burgstädt
(2565) Im Bereich Mittweidaer Straße/Lindenstraße kontrollierten am Mittwoch Polizisten einen Mopedfahrer (30). Ein im Rahmen der Kontrolle mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,26 Promille. Zudem konnte er keine gültige Fahrerlaubnis vorweisen. Für den 30-jährigen Deutschen folgten eine Blutentnahme sowie Anzeigen wegen Trunkenheit im Verkehr und Fahrens ohne Fahrerlaubnis. (Kg)
Vorfahrtsfehler?
Zeit: 28.07.2021, 16:40 Uhr
Ort: Penig, OT Langenleuba-Oberhain
(2566) Von der Straße Am Gasthof auf die bevorrechtigte S 51 fuhr am Mittwochnachmittag der 58-jährige Fahrer eines Pkw VW. Dabei kollidierte der VW mit einem auf der Staatsstraße in Richtung Leipzig fahrenden Pkw Chevrolet (Fahrer: 55). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 23.500 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
23-Jähriger zündete Matratzen an
Zeit: 28.07.2021, 20:10 Uhr
Ort: Schneeberg
(2567) Mittwochabend zündete ein 23-jähriger, pakistanischer Staatsangehöriger in der Asylbewerberunterkunft in der Alten Hohen Straße in seinem Zimmer zwei Matratzen und ein Bettlaken an. Durch die Rauchentwicklung wurde der Zimmernachbar auf den Brand aufmerksam und hatte das Feuer gelöscht. Aufgrund seines schnellen Eingreifens konnte eine Ausbreitung des Brandes verhindert werden. Der Schaden, der nur an den Matratzen und dem Laken entstand, beläuft sich auf circa 250 Euro.
Die Polizei hat Ermittlungen wegen versuchter schwerer Brandstiftung aufgenommen. (PR)
Simson Star gestohlen
Zeit: 27.07.2021, 19:30 Uhr bis 28.07.2021, 12:30 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(2568) In der Nacht zu Mittwoch wurde in der Deutschlandschachtstraße eine Garage aufgebrochen. Aus dieser entwendeten unbekannte Täter drei Kettensägen, ein Ladegerät und ein Kleinkraftrad Simson Star. Der einbruchsbedingte Gesamtschaden wird auf etwa 1.100 Euro beziffert. Die Polizei hat Diebstahlsermittlungen in einem besonders schweren Fall aufgenommen. (PR)