19-Jähriger bei versuchtem Raub verletzt/Zeugen gesucht
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 28.07.2021, 13:00 Uhr
Chemnitz
Zeit: 25.07.2021, 22:45 Uhr; polizeibekannt: 27.07.2021, 09:10 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(2547) Die Chemnitzer Kriminalpolizei ermittelt derzeit zu einem Raubdelikt, bei dem am Sonntag ein Unbekannter versucht hatte, einen 19-Jährigen zu berauben.
Der junge Mann war in der Nacht zu Montag in der Sonnenstraße auf dem Gehweg in Richtung Theodor-Körner-Platz unterwegs gewesen. In der Folge näherte sich der Unbekannte in Höhe eines Parkhauses von hinten und sprach ihn an. Der Mann habe dann unvermittelt vom 19-Jährigen Wertgegenstande sowie Bargeld gefordert und ihn mit einem Messer bedroht. Als er den Forderungen nicht nachkam, verletzte ihn der Täter mit dem Messer. Im Zuge des Geschehens gelang es dem 19-Jährigen, dem Angreifer das Messer aus der Hand zu schlagen und zu flüchten. Der Geschädigte erlitt leichte Verletzungen.
Der Räuber konnte wie folgt beschrieben werden: Er sei ca. 1,75 Meter groß, schlank, zwischen 20 bis 25 Jahre alt und hatte einen Dreitagebart. Der Täter trug ein graues T-Shirt, eine dunkle Jogginghose sowie dunkle Turnschuhe und ein dunkles Basecap. Zudem führte er eine dunkle Bauchtasche mit sich. Der Tatverdächtige hatte einen dunklen Teint und sprach Deutsch mit Akzent.
Es werden Zeugen gesucht. Wer hat an in der Sonnenstraße Beobachtungen gemacht, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Wer kann Hinweise zu dem beschriebenen Täter geben? Hinweise nimmt die Chemnitzer Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0371 387-3448 entgegen. (mg)
Einbruch in Lokalität
Zeit: 26.07.2021, 22:30 Uhr bis 27.07.2021, 09:30 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(2548) Unbekannte verschafften sich in der Nacht zum Dienstag gewaltsam Zutritt in eine Gaststätte in der Limbacher Straße. Im Inneren durchwühlten sie mehrere Schränke, brachen die Kasse sowie mehrere Geldkassetten auf und entwendeten die Inhalte sowie einen Laptop. Der Stehlschaden wird auf mehrere Hundert Euro beziffert. Angaben zum Sachschaden liegen zum aktuellen Zeitpunkt noch nicht vor. Die Polizei hat die Diebstahlsermittlungen in einem besonders schweren Fall aufgenommen. (PR)
Kabel von Baustelle entwendet
Zeit: 26.07.2021, 15:45 Uhr bis 27.07.2021, 06:50 Uhr
Ort: OT Markersdorf
(2549) In der Zeit von Montagnachmittag zu Dienstagvormittag gelangten unbekannte Täter widerrechtlich auf ein Baustellengelände in der Alfred-Neubert-Straße und entwendeten 50 Meter Stromkabel. Der Stehlschaden wurde mit circa 500 Euro angegeben. Zum eingetretenen Sachschaden konnten bisher keine Angaben gemacht werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen dem besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (PR)
Simson S51 gestohlen
Zeit: 25.07.2021, 17:30 Uhr bis 26.07.2021, 08:30 Uhr
Ort: OT Lutherviertel
(2550) In der Nacht zu Dienstag kam es in der Carl-von-Ossietzky-Straße durch unbekannte Täter zu einem Diebstahl einer billardgrünen Simson S51 vom Hinterhof eines Mehrfamilienhauses. Der Zeitwert wird auf rund 2.000 Euro geschätzt. Die Polizei führt Ermittlungen wegen Diebstahls in einem besonders schweren Fall. (PR)
Alkoholisierten Scooter-Fahrer gestoppt
Zeit: 28.07.2021, 01:25 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2551) In der Müllerstraße hielten Polizisten in der Nacht zum Mittwoch einen E-Scooter an und führten mit dem Fahrer (21) eine allgemeine Verkehrskontrolle durch. Dabei ergab ein Atemalkoholtest mit dem Mann einen Wert von 1,44 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Auto und Fahrradfahrer stießen zusammen
Zeit: 27.07.2021, 19:00 Uhr
Ort: OT Grüna
(2552) Von der Straße Am Poltermühlenteich nach rechts auf die Dorfstraße fuhr am Dienstagabend der 47-jährige Fahrer eins Pkw Ford. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem von rechts kommenden, bevorrechtigten Fahrradfahrer (60). Der 60-Jährige erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 4.000 Euro. (Kg)
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 27.07.2021, 17:45 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(2553) Die 25-jährige Fahrerin eines Pkw VW fuhr am Dienstag in der Zschopauer Straße auf einen verkehrsbedingt haltenden Pkw Peugeot, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.000 Euro entstand. Die Peugeot-Fahrerin (50) erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. (Kg)
Bei Sturz schwer verletzt
Zeit: 27.07.2021, 13:40 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(2554) Auf einem Seitenweg der Albrechtstraße stürzte am Dienstagnachmittag aus bisher unbekannter Ursache ein 33-jähriger Fahrradfahrer, wobei sich der Mann schwere Verletzungen zuzog. Am Fahrrad entstand geringer Sachschaden. (Kg)
Lkw nicht beachtet?
Zeit: 27.07.2021, 10:50 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(2555) Von der Friedrich-Oscar-Schimmel-Straße fuhr am Dienstag der 57-jährige Fahrer eines Pkw Hyundai auf den Südring. Dabei kollidierte der Pkw mit einem dort fahrenden Lkw DAF (Fahrer: 54), wobei Sachschaden an den Fahrzeugen in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Zusammenstoß an Grundstücksausfahrt
Zeit: 28.07.2021, 06:30 Uhr
Ort: Penig, OT Obergräfenhain
(2556) Von einer Grundstücksausfahrt nach rechts auf die Obergräfenhainer Straße fuhr am Mittwoch früh die 44-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einer Fahrradfahrerin (80), die nach dem derzeitigen Kenntnisstand leicht verletzt wurde. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 300 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Kollision auf Kreuzung
Zeit: 27.07.2021, 13:30 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz
(2557) Von der Ernst-Roch-Straße nach links in die Große Kirchgasse bog am Dienstag die 44-jährige Fahrerin eines Pkw Audi ab. Dabei kam es zur Kollision mit einem entgegenkommenden Pkw Toyota, dessen Fahrer (87) von der Kleinrückerswalder Straße in die Kreuzung einfuhr. Beide Fahrzeugführer sowie eine Mitfahrerin (85) des Toyota wurden bei dem Unfall leicht verletzt. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro. (Kg)