Zeugenaufruf - Beschädigung eines Tores der Hochwasserschutzanlage in Grimma

Medieninformation: 374 /2021
Verantwortlich: Olaf Hoppe
Stand: 27.07.2021, 14:49 Uhr

Ort:      Grimma, Friedrich-Oettler-Straße
Zeit:     zwischen dem 23.07.2021, 15:00 Uhr und dem 24.07.2021, 16:00 Uhr

Die Polizei sucht Zeugen zu einer Beschädigung eines Tores der Hochwasserschutzanlage in Grimma. Im Zeitraum zwischen Freitag, den 23. Juli 2021, 15:00 Uhr und Samstag, den 24. Juli 2021, 16:00 Uhr haben unbekannte Täter das Tor der Hochwasserschutzanlage beschädigt. Zudem wurde ein zwischen zwei Betonelementen der Schutzmauer angebrachtes Gummiband entwendet.

Die Staatsanwaltschaft Leipzig sowie die Kriminalpolizeiinspektion Leipzig, Kriminalaußenstelle Grimma führen nunmehr die Ermittlungen wegen des Verstoßes gegen § 316 b StGB, Störung öffentlicher Betriebe.

Zur Aufklärung des Geschehens ist die Polizei auf die Hinweise der Bevölkerung angewiesen.

  • Wer kann Angaben zu Personen machen, die sich im Tatzeitraum am Fluttor am Volkshausplatz - hinter dem REWE-Parkplatz gelegen - zu schaffen machten?
  • Wer kann Angaben zu Personen machen, die sich im Tatzeitraum dort aufgehalten haben?

Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Grimma, Köhlerstraße 3 in 04668 Grimma, Tel. (03437) 708925-100 zu melden. Gern können sich Hinweisgeberinnen und Hinweisgeber auch persönlich an der Wache des Polizeireviers in Grimma melden.

In einer Erstinformationen zum Geschehen hatte die Polizeidirektion Leipzig in ihrer Medieninformation Nr. 372/21 am gestrigen Tag, den 26. Juli 2021, 18:20 Uhr berichtet.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)