Zug durch Unbekannte besprüht | Beschädigung eines Tores der Hochwasserschutzanlage in Grimma | VW T5 entwendet
Verantwortlich: Therese Leverenz, Olaf Hoppe
Stand: 26.07.2021, 18:32 Uhr
Zug durch Unbekannte besprüht
Ort: Delitzsch
Zeit: 23.07.2021, gegen 18:00 Uhr bis 26.07.2021, gegen 08:00 Uhr
Von Freitagabend zu heute Morgen betraten Unbekannte ein Firmengelände und besprühten einen Zug auf einer Lange von knapp über 40 m. Der entstandene Sachschaden wurde auf etwa 5.000 Euro beziffert. Die Polizei hat Ermittlungen wegen einer Sachbeschädigung und Hausfriedensbruch aufgenommen. (tl)
Beschädigung eines Tores der Hochwasserschutzanlage in Grimma
Ort: Friedrich-Oettler-Straße, Grimma
Zeit: 23.07.2021 15:00 Uhr bis 24.07.2021, 16:00 Uhr
Durch Beamte des Polizeireviers Grimma wurde die Beschädigung des Fluttores am Volkshausplatz in Grimma festgestellt. Mutmaßlich haben Unbekannte eine Haltestange des Tores gewaltsam gelöst, so dass es auf und zu schlug. Wahrscheinlich haben die Bewegungen des mehrere hundert Kilogramm schweren Tores weitere Schäden verursacht. So wurden Kratzer in der Bodenplatte dokumentiert, ebenso war die Haltestange verbogen. Überdies wurde bei der Überprüfung der Schäden durch Stadtmitarbeiter ein fehlendes Gummiband zwischen zwei Betonelementen der Schutzmauer festgestellt. Die Prüfungen, ob das Tor verschlussfähig war, dauern an. Den ersten Erkenntnissen nach soll es im Falle eines Hochwassers weiterhin funktionsfähig sein. Eine Aussage zur Schadenssumme ist noch nicht möglich. Die Polizei ermittelt u. a. wegen Verstoßes gegen § 305 a StGB, Zerstörung wichtiger Arbeitsmittel. (oh)
VW T5 entwendet
Ort: Mügeln (Neusornzig)
Zeit: 25.07.2021, gegen 18:00 Uhr bis 26.07.2021, gegen 06:15 Uhr
In der vergangenen Nacht entwendeten Unbekannte einen VW T5, mit dem amtlichen Kennzeichen TDO - LX 13 in der Farbe Türkisblau. Es entstand ein Stehlschaden im unteren fünfstelligen Bereich. Das Fahrzeug wurde zur Fahndung ausgeschrieben. Es wurden Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)