Wohnungseinbruch
Verantwortlich: Thomas Hahn
Stand: 24.07.2021, 09:46 Uhr
Chemnitz
Rotlicht übersehen?
Zeit: 23.07.2021, 17:00 Uhr
Ort: OT Glösa-Draisdorf
(2503) Die 69-jährige Fahrerin eines Pkw Opel befuhr am Freitagnachmittag die Chemnitztalstraße in stadteinwärtige Richtung. An der Einmündung der Borna Straße übersah sie offensichtlich ein rotes Ampelsignal und stieß mit einem vorfahrtberechtigten Pkw Seat zusammen, welcher von der Bornaer Straße in die Chemnitztalstraße einbog. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von etwa 8.000 Euro. Verletzte waren nicht zu beklagen. (Ar)
Wohnungseinbruch
Zeit: 22.07.2021, 18:30 Uhr bis 23.07.2021, 19:30 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(2504) Unbekannte Täter drangen auf der Uhlandstraße gewaltsam in eine Wohnung ein und entwendeten Bargeld sowie eine Playstation. Schadensangaben liegen zurzeit noch nicht vollständig vor. (Ha)
Aufgefallen
Zeit: 23.07.2021, 23:50 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(2505) Polizeibeamten fiel auf der Annaberger Straße ein Fahrradfahrer auf Grund seiner unsicheren Fahrweise auf und die Beamten führten in der Folge eine Verkehrskontrolle durch. Ein Atemalkoholtest beim 35-Jährigen ergab einen Wert von 2,0 Promille. Eine Blutentnahme erfolgte und deutsche Staatsangehörige kassierte eine Strafanzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr. (Ha)
Landkreis Mittelsachsen
Fehler beim Überholen
Zeit: 23.07.2021, 16:45 Uhr
Ort: Reinsberg; OT Hirschfel
(2506) Am Freitagnachmittag beabsichtigte ein 23-Jähriger mit seinem VW Golf auf der Ortsverbindungsstraße zwischen Hirschfeld und Neukirchen drei Fahrzeuge zu überholen. Bei dem Überholvorgang kam er offensichtlich zu weit nach rechts und kollidierte mit einem der Fahrzeuge. Hierbei entstand am VW Golf Sachschaden in Höhe von etwa 6.000 Euro. Am beteiligten VW Polo war ein Sachschaden von geschätzt 8.000 Euro zu beziffern. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. (Ar)