Suchmaßnahmen beendet – Vermisster leblos aufgefunden
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 23.07.2021, 17:38 Uhr
Erzgebirgskreis
Zeit: 23.07.2021, 11:45 Uhr
Ort: Großrückerswalde
(2502) Seit zehn Tagen suchte die Polizeidirektion Chemnitz mit Unterstützung der örtlichen Feuerwehren, der Bundespolizei sowie der sächsischen Bereitschaftspolizei nach einem 53-Jährigen (siehe Medieninformation Nr. 329, Meldung 2375, vom 14.07.2021). Der Mann war am Abend des 13.07.2021 bei einem Unwetter im Jöhstadter Ortsteil Steinbach in das gleichnamige Gewässer gestürzt und von den Wassermassen mitgerissen worden.
Am heutigen Tag fanden Taucher der sächsischen Polizei den Vermissten im Uferbereich der Preßnitz nahe der Talstraße zwischen Boden und Niederschmiedeberg leblos auf. Ein hinzugerufener Rechtsmediziner stellte schließlich den Tod fest. Die Suchmaßnahmen nach dem 53-Jährigen sind somit beendet. (Re/Ry)