Frau in leerstehendem Gebäude abgestürzt und schwer verletzt
Verantwortlich: Robin Reichel
Stand: 23.07.2021, 13:40 Uhr
Chemnitz
Polizei sucht Zeugen zu Raubstraftat
Zeit: 22.07.2021, 11:15 Uhr
Ort: OT Lutherviertel
(2486) Die Chemnitzer Kriminalpolizei ermittelt derzeit zu einem Raubdelikt, bei dem am Donnerstagvormittag ein Unbekannter Bargeld aus einem Geschäft geraubt hat.
Der maskierte Täter hatte das Geschäft in der Blücherstraße betreten, eine Mitarbeiterin (57) mit einem Messer bedroht und Geld gefordert. Die 57-Jährige kam der Aufforderung nach und öffnete die Kasse. Im weiteren Verlauf nahm der Räuber einige hundert Euro Bargeld aus der Kasse und flüchtete zu Fuß in Richtung Fichtestraße. Die Geschädigte blieb unverletzt.
Zur Beschreibung des Täters liegen folgende Angaben vor: Er wurde als etwa 25 bis 30 Jahre alt, ca. 1,90 Meter groß und kräftig beschrieben. Er trug dunkle Bekleidung sowie ein dunkles Basecap, dunkle Handschuhe, und einen dunklen Schal bzw. Tuch vor Mund und Nase. Zudem hatte er einen dunklen Stoffbeutel mit hellen Elementen darauf bei sich. Der Täter sprach Deutsch mit ortsüblichem Dialekt.
Es werden weitere Zeugen gesucht. Wer hat in der Blücherstraße und in der Fichtestraße Beobachtungen gemacht, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Wer kann weitere Hinweise zu dem beschriebenen Täter geben? Hinweise nimmt die Chemnitzer Kriminalpolizei unter 0371 387-3448 entgegen. (mg)
Zeit: 23.07.2021, 02:25 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Altchemnitz
(2487) Feuerwehr, Rettungsdienst und Polizei kamen in der vergangenen Nacht in der Altchemnitzer Straße zum Einsatz. Eine Gruppe von etwa 20 Personen verschaffte sich Zutritt in ein leerstehendes, mehrstöckiges Verwaltungsgebäude. Während der Erkundungstour stürzte eine 24-Jährige in einen Fahrstuhlschacht mehrere Meter in die Tiefe und verletzte sich dabei schwer. Die Frau musste durch Kameraden der Feuerwehr gerettet werden. Im Anschluss wurde sie durch den Rettungsdienst in ein Krankenhaus zur stationären Behandlung gebracht. Nach derzeitigem Kenntnisstand wird nicht von einer strafbaren Handlung bzw. von Fremdverschulden bezüglich des Sturzes ausgegangen.
Wie sich im Rahmen der weiteren Ermittlungen herausgestellt hat, hielten sich die Personen unberechtigt im Gebäude auf, weshalb Anzeigen wegen Hausfriedensbruchs aufgenommen wurden. (Re)
Jugendlicher unsittlich berührt
Zeit: 22.07.2021, 21:45 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(2488) Ein 16-Jähriger wandte sich vergangene Nacht an die Polizei, weil er nahe der Schillingschen Figuren auf einer Parkbank am Schloßteich von einem Unbekannten unsittlich berührt worden sein soll. Zuvor hatte sich der Unbekannte zu dem Jugendlichen gesetzt und ihn angesprochen. Nachdem der 16-Jährige seine Annäherungsversuche ablehnte, habe er ihn geküsst und unsittlich berührt. Der Jugendliche stieß ihn zurück und ging davon. Anschließend habe sich der Unbekannte hinter einem nahegelegenen Baum gestellt und an seinem unbedeckten Geschlechtsteil manipuliert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der sexuellen Belästigung sowie exhibitionistischen Handlungen aufgenommen und geht im Zuge dieser ersten Hinweisen nach. (mg)
Angehalten und kontrolliert
Zeit: 23.07.2021, 02:15 Uhr
Ort: OT Ebersdorf
(2489) In der Max-Saupe-Straße hielten Polizisten in der Nacht zum Freitag einen Pkw Skoda an und unterzogen ihn einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Ein im Rahmen dieser mit dem Fahrer durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,7 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Sexualdelikt angezeigt − Polizei sucht Zeugen
Zeit: 20.07.2021, 21:30 Uhr bis 22:30 Uhr
Ort: Freiberg
(2490) Am gestrigen Tag zeigte eine Frau bei der Chemnitzer Kriminalpolizei ein Sexualdelikt an, welches sich nach Aussage der Geschädigten in den Abendstunden des vergangenen Dienstags ereignet habe. Demnach war die Frau im Bereich des unbeleuchteten Feldschlößchenweges unterwegs, als sie von einem unbekannten Mann festgehalten wurde. Ein zweiter Mann sei plötzlich dazugekommen und habe ihr Schläge versetzt. Unter weiterer Androhung von Gewalt hätten die beiden Täter anschließend sexuelle Handlungen an der Frau vorgenommen. Letztlich gelang der leicht verletzten Geschädigten jedoch die Flucht. Zu den beiden sächsisch sprechenden Tätern liegen bislang nur vage Personenbeschreibungen vor. Sie sollen zwischen 1,80 Meter und etwa 1,90 Meter groß sein, dunkle Kleidung und ein Basecap sowie eine Strickmütze getragen haben. Die Geschädigte schätzte das Alter der beiden Männer auf 30 bis 35 Jahre.
Im Zuge der Ermittlungen werden Zeugen gesucht, die sachdienliche Hinweise geben können. Wem sind am 20.07.2021, zwischen 21:30 Uhr bis 22:30 Uhr, zwei dunkel gekleidete Männer im Feldschlößchenweg aufgefallen? Wer kann die Männer, die womöglich ein Basecap und eine Strickmütze trugen, näher beschreiben? Wer hat zum Tatzeitpunkt und/oder unmittelbar zuvor bzw. danach verdächtige Beobachtungen gemacht? Hinweisgeber werden gebeten, sich unter Telefon 0371 387-3448 an die Chemnitzer Kriminalpolizei zu wenden. (Ry)
Anstoß an parkendes Auto/Zeugen gesucht
Zeit: 21.07.2021, zwischen 07:15 Uhr und 15:15 Uhr
Ort: Döbeln
(2491) In der Burgstraße auf Höhe Steigerhausplatz stieß ein bisher unbekanntes Fahrzeug offenbar beim Ein- bzw. Ausparken auf dem AOK-Parkplatz gegen einen parkenden Ford Focus, an dem Sachschaden in Höhe von etwa 3.000 Euro entstand.
Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Fahrzeug und/oder dessen Fahrer/in machen? Unter Telefon 03431 659-0 werden Hinweise im Polizeirevier Döbeln entgegengenommen. (Kg)
Kontrolliert und erwischt
Zeit: 22.07.2021, 22:30 Uhr
Ort: Bobritzsch-Hilbersdorf, OT Niederbobritzsch
(2492) Auf der S 190 hielten am Donnerstag Polizisten einen Pkw VW an und unterzogen ihn einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Dabei bemerkten die Beamten Alkoholgeruch bei dem 49-jährigen VW-Fahrer. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,12 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
In Kurve geradeaus gefahren
Zeit: 23.07.2021, 06:30 Uhr
Ort: Brand-Erbisdorf
(2493) Am Freitag früh war der 60-jährige Fahrer eines Pkw Opel auf der Langenauer Straße (S 235) aus Richtung Langenau in Richtung Brand-Erbisdorf unterwegs. Ungefähr 500 Meter vor dem Ortseingang Brand-Erbisdorf fuhr der Opel in einer Rechtskurve geradeaus, kam nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen Verkehrszeichen sowie eine Baumgruppe. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.500 Euro. Der 60-Jährige blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,24 Promille. Für den polnischen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Mit Steinen kollidiert
Zeit: 22.07.2021, 14:30 Uhr
Ort: Striegistal, OT Marbach
(2494) Am Donnerstagnachmittag befuhr der 21-jährige Fahrer eines Toyota-Transporters den Siedlungsweg, wobei das Auto von der Fahrbahn abkam mit zwei Steinen kollidierte und noch etwa 100 Meter weiterfuhr, bevor es stehen blieb. Der am Fahrzeug entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 3.000 Euro. Verletzt wurde niemand. Der 21-Jährige stellte sich dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,26 Promille. Für den polnischen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und des gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr. (Kg)
Anstoß beim Abbiegen
Zeit: 22.07.2021, 13:45 Uhr
Ort: Hartmannsdorf
(2495) Offenbar ohne Handzeichen bog am Donnerstag ein zwölfjähriger Junge mit seinem Fahrrad von der Bahnhofstraße nach links in Richtung Bergstraße ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem auf gleicher Höhe befindlichen Pkw Fiat (Fahrerin: 66). Der Junge erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 700 Euro.
Erzgebirgskreis
Businsassen griffen Zusteigenden an – Polizei sucht wichtige Zeugen
Zeit: 17.07.2021, 20:20 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Bad Schlema
(2496) Am vergangenen Sonntag sowie am Dienstag berichtete die Polizeidirektion Chemnitz über einen tätlichen Angriff mehrerer Männer auf einen 20-jährigen somalischen Staatsbürger in einem Linienbus (siehe Medieninformation Nr. 336, Meldung 2434, vom 18.07.2021 und Medieninformation Nr. 339, Meldung 2466, vom 20.07.2021). Aus einer Gruppe von acht deutschen Männern im Alter zwischen 37 und 49 Jahren heraus soll der in der Auer Straße zugestiegene junge Mann zunächst ausländer- bzw. fremdenfeindlich beleidigt worden sein. Anschließend wurde der Geschädigte getreten und geschlagen, wodurch der 20-Jährige leicht verletzt wurde.
Die Ermittlungen, die das Dezernat Staatschutz der Chemnitzer Kriminalpolizei in enger Abstimmung mit der Staatsanwaltschaft Chemnitz führt, laufen weiter fort. Vor diesem Hintergrund suchen die Ermittler derzeit noch weitere Businsassen, die sich während der Tat in dem Linienbus aufhielten. Besonders ein derzeit unbekannter Mann, der dem Geschädigten zu Hilfe kam und ein Jugendlicher, der sich im hinteren Bereich des Busses aufhielt, kommen als wichtige Zeugen in Betracht. Beide Zeugen werden gebeten, sich bei der Chemnitzer Kriminalpolizei unter Telefon 0371 387-3448 zu melden. (mg)
Mehrere Schmierereien angebracht
Zeit: 22.07.2021, 08:30 Uhr festgestellt
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(2497) Unbekannte Täter haben im Bereich des Bahnhofsvorplatzes sieben rote Graffitis mit einer Bemaßung von jeweils einem Quadratmeter gesprüht. Unter anderem handelte es sich um erzgebirgische sowie linksorientierte Symboliken. Angaben zum Sachschaden liegen derzeit nicht vor. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (Re)
Arbeitsunfall nahm tragisches Ende
Zeit: 22.07.2021, 12:55 Uhr polizeibekannt
Ort: Marienberg, OT Gelobtland
(2498) Auf dem Truppenübungsplatz der Bundeswehr an der B 174 ereignete sich am gestrigen Tag ein tödlicher Arbeitsunfall. Nach derzeitigem Kenntnisstand war ein 50-jähriger Bauarbeiter, bei dem es sich nicht um einen Bundeswehr-Angehörigen handelte, mit einem Radlader auf dem Gelände unterwegs gewesen, als er vermutlich die Kontrolle über das Baufahrzeug verlor. Der Radlader geriet ins Rutschen und kippte um. Dabei wurde der 50-Jährige im Führerstand schwer verletzt eingeklemmt. Kameraden der hinzugerufenen Feuerwehr befreiten den Mann. Für ihn kam jedoch jede Hilfe zu spät. Der Notarzt konnte nur noch den Tod des 50-Jährigen feststellen. Zu den genauen Umständen des Arbeitsunfalls ermitteln die Chemnitzer Kriminalpolizei sowie die Abteilung Arbeitsschutz der Landesdirektion Sachsen. (Ry)
An Einmündung aufgefahren
Zeit: 22.07.2021, 11:45 Uhr
Ort: Thum, OT Jahnsbach
(2499) Ein Pkw Kia und ein Pkw Volvo befuhren am Donnerstagmittag die Straße der Freundschaft (S 233) aus Richtung Stollberger Straße. Als die Volvo-Fahrerin (46) nach links in die Einmündung An der alten Post abbiegen wollte, fuhr der nachfolgende Kia-Fahrer (54) auf den Volvo. Dabei erlitt die 46-Jährige leichte Verletzungen. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 2.000 Euro. (Kg)
Abgekommen und umgekippt
Zeit: 22.07.2021, 17:25 Uhr
Ort: Marienberg, OT Pobershau
(2500) Die Schwarzwassertalstraße in Richtung Kniebreche (B 171) befuhr am Donnerstag die 26-jährige Fahrerin eines Pkw Dacia. Dabei kam der Dacia nach links von der Fahrbahn ab, kippte um und blieb auf der Fahrbahn liegen. Die 26-Jährige erlitt dabei Verletzungen und wurde stationär in einem Krankenhaus aufgenommen. Am Auto entstand Sachschaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. (Kg)
Mopedfahrer von Verkleidung getroffen
Zeit: 23.07.2021, 09:50 Uhr
Ort: Pockau-Lengefeld
(2501) Der 16-jährige Fahrer eines Traktors Fendt mit angebautem Zetter befuhr am Freitag die S 223 aus Richtung Pockau in Richtung Lengefeld. Ein entgegenkommender VW-Transporter stieß mit seinem Außenspiegel gegen den Zetter, sodass die Spiegelverkleidung einen hinter dem Traktor fahrenden Mopedfahrer (15) traf. Der 15-Jährige erlitt dadurch leichte Verletzungen. Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor. (Kg)