Vespa und Kupferkabel entwendet
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 20.07.2021, 12:30 Uhr
Chemnitz
Wertgegenstände aus Pkw entwendet
Zeit: 18.07.2021, 17:00 Uhr bis 19.07.2021, 07:45 Uhr
Ort: OT Zentrum und OT Kaßberg
(2453) Zwischen Sonntagnachmittag und Montag früh kam es im Chemnitzer Stadtgebiet zu drei Einbrüchen in Autos. In der Straße der Nationen schlugen Unbekannte bei einem abgestellten Pkw VW eine Seitenscheibe ein und entwendeten aus dem Auto ein Etui sowie USB-Sticks.
Auch in der Rochlitzer Straße schlugen Unbekannte die Seitenscheibe bei einem abgestellten Pkw VW ein und durchsuchten das Fahrzeug. Ob daraus etwas entwendet wurde, wird im Rahmen der Ermittlungen geprüft.
Mit dem gleichen Modus Operandi brachen Unbekannte auch in einen in der Henriettenstraße abgestellten Pkw VW ein. In der Folge entwendeten die Täter Schuhe, Fahrzeugzubehör sowie einen Werkzeugkoffer. In den drei Fällen entstand ein Gesamtschaden von etwa 1.800 Euro.
In allen drei Fällen hat die Polizei die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (PR)
E-Scooter angehalten
Zeit: 20.07.2021, 02:20 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2454) In der Straße Am Rathaus kontrollierten Polizisten in der Nacht zum Dienstag den Fahrer (20) eines E-Scooters. Dabei nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem 20-Jährigen wahr. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,16 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. Zudem kam noch eine Anzeige wegen Urkundenfälschung hinzu, da das am E-Scooter angebrachte Versicherungskennzeichen nicht für diesen ausgegeben war. (Kg)
Kollision beim Abbiegen
Zeit: 19.07.2021, 10:50 Uhr
Ort: OT Mittelbach
(2455) Von der Hofer Straße aus Richtung Oberlungwitz kommend bog am Montag der 70-jährige Fahrer eines Pkw VW nach links in die Grünaer Straße ab. Dabei kam es zur Kollision mit einem aus Richtung Chemnitz entgegenkommenden Krad Suzuki. Der Motorradfahrer (48) bremste noch, konnte einen Zusammenstoß aber nicht mehr verhindern. Bei dem Unfall erlitt der 48-Jährige schwere Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 5.000 Euro. (Kg)
Parkendes Auto gestreift
Zeit: 19.07.2021, 17:05 Uhr
Ort: OT Borna-Heinersdorf
(2456) Ein fünfjähriger, radfahrender Junge streifte am Montag beim Vorbeifahren einen parkenden Pkw Seat, wobei Sachschaden am Auto in Höhe von etwa 1.500 Euro entstand. Der Fünfjährige erlitt leichte Verletzungen. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
In Einfamilienhaus eingebrochen
Zeit: 18.07.2021, 21:00 Uhr bis 19.07.2021, 17:00 Uhr
Ort: Döbeln
(2457) Durch das Einschlagen einer Fensterscheibe eines Einfamilienhauses in der Terrassenstraße verschafften sich Unbekannte Zutritt in das Innere. In der Folge durchsuchten die Einbrecher das Gebäude nach Brauchbarem. Ob etwas entwendet wurde, wird nun geprüft. Der Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf insgesamt etwa 1.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls im besonders schweren Fall. (Re)
Zeit: 21.06.2021 bis 19.07.2021, 16:00 Uhr
Ort: Hartha
(2458) Unbekannte Täter verschafften sich durch Aufhebeln der Eingangstür eines ehemaligen Schnellrestaurants in der Dresdener Straße Zutritt in das Innere. In der Folge entwendeten die Täter ein Kleinkraftrad „Vespa“ und eine bislang unbekannte Menge Kupferkabel. Der Gesamtstehlschaden summiert sich auf insgesamt etwa 10.000 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden wird mit ca. 4.000 Euro angegeben. Die Polizei hat die Vespa zur Fahndung ausgeschrieben und derweil Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (Re)
Bei Sturz verletzt
Zeit: 19.07.2021, 11:20 Uhr
Ort: Frauenstein, OT Dittersbach
(2459) Am Montag war der 46-jährige Fahrer eines Krads Yamaha auf der Bergstraße (S 208) aus Richtung Burkersdorf in Richtung Dittersbach unterwegs. Auf Höhe der Talsperre stürzte der 46-Jährige aus bisher unbekannter Ursache, wobei er sich leichte Verletzungen zuzog. An der Yamaha entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.500 Euro. (Kg)
Vorfahrtsfehler?
Zeit: 19.07.2021, 18:15 Uhr
Ort: Freiberg
(2460) Im Gewerbegebiet „Häuersteig“ kollidierte am Montagabend ein Pkw Skoda (Fahrer: 20) mit einem bevorrechtigten Pkw BMW (Fahrer: 48), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 14.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)
Kontrolle zog Anzeigen nach sich
Zeit: 19.07.2021, 22:20 Uhr
Ort: Hainichen, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden
(2461) Auf Höhe der Anschlussstelle Hainichen kontrollierten Polizisten auf der Autobahn 4 am Montag einen Pkw Opel. Dabei bemerkten sie Alkoholgeruch bei dem 39-jährigen Opel-Fahrer. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,5 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. Zu dieser kam noch eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis hinzu, da der 39-Jährige nicht im Besitz solch eines gültigen Dokumentes ist. (Kg)
Erzgebirgskreis
Bargeld aus Büroräumen entwendet
Zeit: 19.07.2021, 00:30 Uhr bis 06:10 Uhr
Ort: Oberwiesenthal
(2462) Unbekannte Täter verschafften sich in der Nacht zum Montag gewaltsam Zutritt in die Büroräume einer Beherbergungsstätte in der Annaberger Straße. In der weiteren Folge entwendeten die Einbrecher Bargeld in Höhe von mehreren tausend Euro und verschwanden damit. Der einbruchsbedingte Sachschaden beläuft sich auf etwa 200 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (Re)
Brand in Freilufthalle
Zeit: 19.07.2021, 13:50 Uhr
Ort: Rübenau
(2463) Feuerwehr und Polizei kamen am gestrigen Nachmittag im Unteren Natzschungweg zum Einsatz. Etwa 30 gelagerte Strohballen waren auf bislang unklare Art und Weise in einer Freilufthalle in Brand geraten. Der Eigentümer bemerkte die Rauchentwicklung und versuchte, bereits einige noch nicht betroffene Ballen selbst in Sicherheit zu bringen. Die Kameraden der Feuerwehr konnten den Brand schließlich löschen. Der brandbedingte Sachschaden beläuft sich auf insgesamt etwa 700 Euro. Verletzt wurde niemand. Nach aktuellem Stand der Ermittlungen kann eine vorsätzliche Brandlegung oder Fremdverschulden ausgeschlossen werden. Es wird am ehesten von einem fahrlässig verursachten Brandgeschehen ausgegangen. (Re)
Kollision beim Linksabbiegen
Zeit: 20.07.2021, 08:15 Uhr
Ort: Gornau
(2464) Am Dienstagmorgen befuhr der 59-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes die S 235 aus Richtung B 174 in Richtung Kreisverkehr Gornau. Am Abzweig zur Eisenstraße bog er nach links ab, wobei es zur Kollision mit einem aus Richtung Kreisverkehr entgegenkommenden Pkw Skoda kam. Der Skoda-Fahrer (68) wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Es entstand Sachschaden an den Fahrzeugen in Höhe von insgesamt ca. 15.000 Euro. (Kg)
E-Bike entwendet
Zeit: 14.07.2021, 15:30 Uhr bis 15.07.2021 09:00 Uhr
Ort: Niederdorf
(2465) Im o. g. Tatzeitraum entwendeten Unbekannte das in einem Verkaufsraum eines Autohauses in der Chemnitzer Straße ausgestellte E-Bike der Marke Subaru. Das blaue Elektromountainbike mit der Typenbezeichnung MTB E1 hat einen Wert von etwa 2.600 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Diebstahls aufgenommen. (Re)