Aufgefahren auf Stauende
Verantwortlich: Martin Hänel
Stand: 17.07.2021, 12:15 Uhr
Chemnitz
In mehrere Keller eingebrochen
Zeit: 15.07.2021, 20:00 Uhr bis 16.07.2021, 06:00 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(2414) Unbekannte Täter waren gewaltsam in mehrere Kellerräume eines Mehrfamilienhauses auf der Andréstraße eingedrungen und entwendeten aus einem dieser Kellerverschläge zwei hochwertige Fahrräder im Gesamtwert von etwa 11.000 Euro. Es entstand ein Sachschaden in bislang unbekannter Höhe. (BR)
Landkreis Mittelsachsen
Navigationsgerät entwendet
Zeit: 16.07.2021, 14:30 Uhr bis 21:25 Uhr
Ort: Freiberg
(2415) Unbekannte schlugen an einem, auf der Straße Am Krönerstolln abgestellten, Transporter IVECO eine Fensterscheibe ein und entwendeten ein mobiles Navigationsgerät im Wert von 50 Euro. Der Schaden am Fahrzeug beträgt rund 150 Euro. (BR)
Unfall zwischen Moped-Fahrer und Pkw
Zeit: 16.07.2021, 12:45 Uhr
Ort: Burgstädt
(2416) Zur Mittagszeit befuhr ein 16-Jähriger mit seinem Kleinkraftrad Simson die Friedrich-Marschner-Straße in Richtung Schiller Straße. An der Kreuzung zur Beethovenstraße kam der 87-jährige Fahrer eines Pkw Fiat von der Beethovenstraße in Richtung Goethestraße gefahren. Dabei kam es im Kreuzungsbereich zum Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge, wobei der 16-Jährige schwer verletzt wurde. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf ca. 2.000 Euro. (RC)
Kind vom Transporter erfasst
Zeit: 16.07.2021, 14:10 Uhr
Ort: Ostrau
(2417) Der 20-jährige Fahrer eines Transporters VW befuhr die Karl-Marx-Straße aus Richtung Mügelner Straße kommend in Fahrtrichtung Dresdner Straße. In Höhe der Haltestelle "Ostrau Post" hielt ein Bus, aus Fahrtrichtung Dresdner Straße kommend in Fahrtrichtung Mügelner Straße, mit eingeschalteter Warnblinkanlage in der Haltestelle. Ein zehn Jahre altes Mädchen stieg aus dem Bus aus und lief hinter diesen um die Fahrbahn zu überqueren. Dabei kam es zum Zusammenstoß zwischen dem Kleintransporter und dem Kind, wobei die 10-Jährige verletzt und ins Krankenhaus gebracht wurde. Am Kleintransporter entstand kein Sachschaden. (RC)
Kollision mit Gegenverkehr
Zeit: 16.07.2021, 16:20 Uhr
Ort: Eppendorf
(2418) Der 33-jährige Fahrer eines Pkw Audi befuhr die S 237 aus Richtung Eppendorf in Richtung Hammerleubsdorf. An einer Straßeneinengung fuhr er in diese hinein, obwohl sich in dieser bereits der im Gegenverkehr befindliche Fahrer eines Pkw Audi (m, 52) befand. Um einen Frontalzusammenstoß zu verhindern, wich der 33-Jährige über die rechtsseitige Hanglage aus. Ein Unfall konnte trotzdem nicht vermieden werden und die beiden Fahrzeuge stießen seitlich zusammen. Bei dem Unfall wurde niemand verletzt und der entstandene Sachschaden beläuft sich auf ca. 20.000 Euro. (RC)
Aufgefahren auf Stauende
Zeit: 16.07.2021, 17:45 Uhr
Ort: Frankenberg/Sa., Bundesautobahn 4
(2419) Am späten Nachmittag befuhr der 23-jährige Fahrer eines Pkw Audi (Beifahrerin, 20) die Bundesautobahn 4 aus Richtung Chemnitz in Richtung Dresden. Zu dieser Zeit gab es zwischen den Anschlussstellen Chemnitz-Ost und Frankenberg eine Staubildung auf der A4. Der 23-Jährige fuhr dabei auf einen am Stauende befindlichen Pkw Audi (Fahrer 51) auf und schob diesen wiederum auf den davor stehenden Pkw Toyota (Fahrerin 51). Bei dem Unfall wurden die 20-jährige Beifahrerin des Audi, der 52-jähirge Audi-Fahrer sowie die 20-jährige Insassin des Toyota leicht verletzt. Der entstanden Gesamtsachschaden an den Fahrzeugen beläuft sich auf ca. 17.000 Euro. (RC)
Erzgebirgskreis
Alkoholisiert unterwegs
Zeit: 17.07.2021, gegen 02:15 Uhr
Ort: Marienberg
(2420) Polizeibeamte kontrollierten in der Nacht zum Samstag auf der Carlstraße einen Pkw Skoda und stellten dabei fest, dass die 35-jährige Fahrzeugführerin alkoholisiert war, was der durchgeführte Atemalkoholtest auch bestätigte. Der hier angezeigte vorläufige Wert von 2,0 Promille hatte eine Blutentnahme zur Folge. Der Führerschein wurde durch die Beamten in Verwahrung genommen und die Einleitung eines Ermittlungsverfahrens wegen Trunkenheit im Verkehr erfolgte. (BR)
Alkoholisiert eingeparkt
Zeit: 16.07.2021, 16:45 Uhr
Ort: Zschopau
(2421) Am Nachmittag wollte ein 59-Jähriger mit seinem Pkw Renault auf der Haydnstraße einparken. Dabei kollidierte er mit einem parkenden Pkw Mitsubishi. Durch die zur Unfallaufnahme gerufenen Polizeibeamten wurde mit dem 59-Jährigen ein Atemalkoholtest durchgeführt. Dieser ergab einen vorläufigen Wert von 2,34 Promille. Es folgten eine Blutentnahme, die Einleitung eines Strafverfahrens sowie die Sicherstellung des Führerscheines vom Renault-Fahrer. Der entstandene Sachschaden an den Fahrzeugen beläuft sich auf ca. 2.000 Euro. (RC)