Mutmaßlicher Einbrecher in Schule gestellt

Medieninformation: 331/2021
Verantwortlich: Daniela Koenig
Stand: 15.07.2021, 11:45 Uhr

Chemnitz

Zeit:     15.07.2021, gegen 01:15 Uhr
Ort:      OT Morgenleite

(2383) In der Nacht meldete sich ein Zeuge, der eine Personenbewegung in einem Schulgebäude in der Albert-Köhler-Straße bemerkt hatte. Umgehend eingesetzte Beamte konnten einen 23-jährigen, syrischen Staatsangehörigen vor Ort stellen, der Diebesgut bei sich trug. Offenbar war er über eine Tür in das Gebäude gelangt. Sachschaden entstand dabei nicht. Die Höhe des Stehlschadens ist derzeit nicht bekannt.
Gegen den 23-Jährigen wird nun wegen Hausfriedensbruchs und Diebstahls ermittelt. Er wurde vorläufig festgenommen. (hu)

Einbruch in Sportverein

Zeit:     13.07.2021, 20:00 Uhr bis 14.07.2021, 10:00 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(2384) In der Nacht zu Mittwoch verschafften sich Unbekannte Zutritt zu dem Gelände eines Sportvereins in der Nähe des Küchwalds. Gewaltsam brachen sie die Tür eines Lagerraumes auf und gelangten so ins Innere. Dort entwendeten sie Sportgeräte, Elektronik sowie Bargeld im Gesamtwert von rund 900 Euro. Der Sachschaden wird mit ca. 200 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (hu)

Sachbeschädigung an PKW

Zeit:     14.07.2021, 14:45 Uhr bis 17:50 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(2385) Unbekannte Täter haben auf der Hofer Straße mehrere Pkw beschädigt. Durch die Polizeibeamten konnten auf den Beifahrerseiten mehrere Kratzer festgestellt werden. Die Fahrzeuge waren ordnungsgemäß am Fahrbahnrand geparkt. Der dadurch entstandene Sachschaden wird insgesamt auf mehrere tausend Euro geschätzt. (PR)

Landkreis Mittelsachsen

Abgekommen und mit parkendem Auto kollidiert

Zeit:     15.07.2021, 00:40 Uhr
Ort:      Freiberg

(2386) Der 26-jährige Fahrer eines MZ-Motorrades befuhr in der Nacht zum Donnerstag die Karl-Kegel-Straße aus Richtung Chemnitzer Straße in Richtung Brander Straße. In einer Linkskurve kam das Krad nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr über den angrenzenden Gehweg sowie eine Wiese und kollidierte auf dem angrenzenden Parkplatz mit einem parkenden Pkw Renault. Außerdem stieß die MZ bei der Fahrt über die Wiese noch gegen einen Metallbügel. Der 26-Jährige erlitt bei dem Unfall nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 4.300 Euro. (Kg)

Bei Unfall schwer verletzt 

Zeit:     14.07.2021, 16:00 Uhr
Ort:      Rechenberg-Bienenmühle

(2387) Am gestrigen Tag befuhr ein 21-jähriger Motorradfahrer die Staatsstraße 211 aus Richtung Ringel in Richtung Deutschgeorgenthal. In einer Rechtskurve kurz vor dem Ortseingang Deutschgeorgenthal kam der Motorradfahrer nach links von der Fahrbahn ab und stürzte. Hierbei wurde der Fahrer schwer verletzt. Am Motorrad entstand ein Sachschaden in Höhe von ca. 3.000 Euro. (PR)

Holztransport kippte um

Zeit:     15.07.2021, 01:15 Uhr
Ort:      Freiberg

(2388) In der Nacht zum Donnerstag war ein Lkw MAN mit Anhänger (Fahrer: 34) auf der Frauensteiner Straße aus Richtung Landratsamt in Richtung Bundesautobahn 4 unterwegs. An der Kreuzung Peter-Schmohl-Straße bog der Lkw (Holztransport) nach rechts in diese ab, wobei der Anhänger umkippte. Die geladenen Baumstämme verteilten sich über die Fahrbahn, wobei auch ein angrenzendes Gebäude mit beschädigt wurde. Der 34-jährige Fahrer blieb unverletzt. Es entstand Sachschaden von insgesamt etwa 7.000 Euro.
Gegen 04:40 Uhr war die Fahrbahn beräumt und wieder frei befahrbar. (Kg)

Erzgebirgskreis

Pkw in Brand

Zeit:     14.07.2021, gegen 19:00 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz

(2389) Polizei und Feuerwehr wurden am gestrigen Abend zu einem Pkw-Brand in die Adam-Ries-Straße gerufen. Offenbar wegen eines technischen Defekts war der Motor des 31 Jahre alten VW in Flammen aufgegangen. Die Feuerwehr konnte den Brand zügig löschen. Verletzt wurde niemand. Das Fahrzeug ist nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Der Schaden wurde auf rund 2.000 Euro geschätzt. (hu) 

Mülleimer gesprengt

Zeit:     14.07.2021, 10:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      Zwönitz

(2390) Neben einer Schutzhütte in der Alten Lößnitzer Straße in Höhe Bahndammweg sprengten Unbekannte in der Nacht zu Mittwoch einen Betonmülleimer. Durch die Explosion flogen Betonbrocken mehrere Meter weit und beschädigten dabei eine Holzbank. Der Schaden beläuft sich auf etwa 500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion aufgenommen. (hu)

Kollision beim Abbiegen

Zeit:     15.07.2021, 05:10 Uhr
Ort:      Stollberg

(2391) Der 51-jährige Fahrer eines VW Multivan befuhr am Donnerstag früh die B 180 aus Richtung Zwönitz in Richtung Bundesautobahn 72. Im weiteren Verlauf bog er nach links in die Bahnhofstraße ab, wobei es zur Kollision mit einem aus Richtung Autobahn entgegenkommenden Lkw Mercedes kam (Fahrer: 45). Der VW-Fahrer wurde bei dem Unfall leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 60.000 Euro. (Kg)

Leichtkraftradfahrerin bei Unfall verletzt

Zeit:     14.07.2021, 13:20 Uhr
Ort:      Zwönitz

(2392) Die 17-jährige Fahrerin eines Leichtkraftrades befuhr am Mittwochmittag die Niederzwönitzer Straße in Richtung Dorfchemnitz. Hinter einer Kurve bremste sie verkehrsbedingt, infolgedessen sie stürzte. Dabei verletzte sie sich leicht. Am Leichtkraftrad entstand Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro. (PR)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106